Сентябрь 2018 | Page 39

тайны

П осле распада СССР всплыло множество

« интересных » фактов о деятельности советского руководства. Одним из громких инцидентов стало исчезновение так называемого « золота партии ». В начале 90-х годов СМИ печатало самые разные версии. Чем больше печатали, тем больше разрастались слухи о таинственном исчезновении ценностей КПСС.
КУДА ЖЕ ПРОПАЛО ЗОЛОТО?

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ « ЗОЛОТА ПАРТИИ » ГЛАВНЫЕ ВЕРСИИ

На основании проведенных исследований появилась одна из первых версий, которая, в принципе, частично подтверждалась. Эта версия получила начало из секретного доклада госсекретаря Российской Федерации Геннадия Бурбулиса в 1991 году. В нем Бурбулис утверждает, что правительство СССР распродало золотые запасы. Вживую этого доклада никто не видел, но есть сведения и из иностранных источников – известный американский банкир подтверждает эту информацию. Насколько эта версия правдива, достоверно неизвестно, но она получила достаточно широкое распространение.
Некоторые источники также утверждают, что золото никуда не исчезло и осталось в России. Но самую большую огласку получила версия о том, что золотые фонды разворованы и вывезены в зарубежные банки. По мнению исследователей, на счетах ряда международных финансовых организаций хранится практически почти половина от общей доли золотого запаса СССР. Свое мнение по этому поводу выразил и известный журналист Георгий Вачнадзе, который утверждает, что все золото разворовали в самом начале 90-х годов. Одним из активных « борцов за справедливость » в то время стал экономист и политический деятель Егор Гайдар. Он собрал много сведений о золотовалютных махинациях правительства и даже верил в то, что все украденное можно вернуть в Россию. Но доказать он ничего не смог, его практически сразу сняли с занимаемого на тот момент поста и. о. премьера.
Утверждал о существовании партийных золотовалютных фондов и председатель главного банка СССР Виктор Геращенко. Он говорил о существовании трех касс, принадлежавших КПСС. На тот период их стоимость оценивалась в миллионы долларов. Но в 1991 году все это состояние бесследно исчезло. Позже в финансовых махинациях обвинили и самого Геращенко. К примеру, зам. министра финансов Нечаев тогда утверждал, что не мог человек, управляющий всем этим богатством не знать, как и куда исчезли ценности. В любом случае причастность Геращенко к хищениям не доказана, и все эти обвинения так и остаются домыслами.
МНЕНИЕ ЗАПАДНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ
Свое мнение относительно « золота партии » выразили и западные эксперты. Огромный вклад в исследования вопроса по исчезновению активов внесли американские специалисты – Уэйр и Бёрнелл. В своих трудах они изложили теорию, которая сводится к тому, что все эти разговоры вокруг таинственного золота всего лишь миф и у КПСС попросту не могло быть таких резервов.
Официального подтверждения история о существовании и исчезновении золотых запасов КПСС не получила. Ни один счет с золотовалютными фондами не найден. « Золото партии » так и остается одной из самых засекреченных загадок советской эпохи. Учитывая, что круг лиц, которые могли бы располагать секретной информацией, сужается, расследование этой истории так и стоит на месте, обрастая слухами и догадками. руководство « отвечает всем требованиям ». Что же касается ухода Цукерберга
▶ с поста председателя, компания считает, что этот шаг вызовет « неопределенность, путаницу и неэффективность в работе правления ».
БАРОН-РАЗБОЙНИК
Один из инвесторов Facebook Майкл Фрерикс, вложивший в компанию около $ 35 млн, считает, что причина увольнения Цукерберга с позиции председателя довольно прозрачна.
« Он не отчитывается ни перед кем, ни перед правлением, ни перед инвесторами, что является плохой корпоративной практикой », – заявил Фрерикс.
По его словам, глава Facebook является сам себе хозяином, что в итоге пагубно отражается на компании.
Джонас Крон, управляющий активами Facebook на сумму около $ 10,5 млн, полагает, что основная проблема кроется в совмещении ролей председателя и генерального директора. В других крупных компаниях Кремниевой долины, например, в Microsoft, Apple или Google, эти должности занимают два разных человека.
Инвестор Патрик Доэрти, владеющий акциями стоимостью около $ 1 млрд, считает, что существующая модель управления компании давно устарела.
« Ситуация, когда один автократ управляет огромной компанией стоимостью в миллиарды долларов, это анахронизм. Такое работало в 19 веке, когда существовали " бароны-разбойники "», – заявил Доэрти, имея в виду бизнесменов-капиталистов, наживших себе состояние нечестным путем.
Акционеры настроены серьезно и не собираются останавливаться – в их планах продолжить вносить предложения на собраниях, составлять письма в адрес топ-менеджеров Facebook и активно общаться с представителями СМИ, чтобы освещать сложившуюся ситуацию.
Однако эксперты полагают, что должно случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы у Facebook сменилось руководство.
« Если случится еще одна Cambridge Analytica или вмешательство в выборы, то тогда социальное недовольство может дойти до той точки, когда придется поменять модель власти », – заявил Дилан Сейдж. После скандала с Cambridge Analytica, когда Facebook добровольно передал личные данные миллионов своих пользователей сторонней компании, Сейдж продал большую часть своих акций, но до сих пор владеет активами компании на $ 2,8 млн.
В целом все инвесторы сходятся в одном – они желают компании лучшего, даже если для этого придется пойти на радикальные меры. Тем временем, эксперты напоминают Цукербергу, что ни один глава даже самой крупной мировой компании не является неуязвимым, приводя в пример создателя Uber Трэвиса Каланика, которого вынудили покинуть свой пост после череды скандалов и непопулярных решений.
www. russiantown. com
. dt
9( 181) сентябрь 2018 37