Сахалин P.S. Сахалин P.S.#10, сентябрь-ноябрь | Page 79

SAKHALIN-PS. RU людях, отдавшихся повседневному течению жизни. Сами создатели рассказывали ИА Sakh. com, что эта лента— " не комедия и не драма, это немного смешной и немного грустный фильм про друзей, которые поехали к морю в выходной день ".
Картину еще до широкой премьеры высоко оценили генеральный продюсер " Края света " Алексей Агранович и программный директор фестиваля Алексей Медведев.
Победа на " Кинотавре "— не первый успех братьев Моисеевых на российских и международных смотрах. Их фильм " Пропавший " ранее добирался до экранов фестиваля короткометражек в Лос-Анджелесе, а также был представлен на Каннском фестивале.
ДМИТРИЙ МОИСЕЕВ, режиссер:
« Вот и доплыла наша рыба до Кинотавра, прямиком в объятия Чёрного моря. Второй по значимости диплом— не так уж плохо для самодельного фильма. Но речь здесь о людях, которые его создали. Хочу им сказать спасибо. Моему брату Денису, который вдохнул жизнь в пиксели, Коле Карнаухову, чья камера зафиксировала мифическое пространство острова, Лёхе и Вове,— неактёрам, просто друзьям, создавшим свои неповторимые образы. Актёрам театра— Татьяне Никоновой, Любови Овсянниковой, старательно вписавшимся в нашу историю. Ярославу Звягину, Екатерине Колотовой. Наташе Карповой и Сансаре Стариковой— за помощь на съёмочной площадке, Саше Казак и Инне Степановой— за их чудесные голоса. Юлии Баженовой и Наталии Яницкой— за постпродакшн звука, Алине Корниенко— за перевод. Роману Квак, Роману Фатыхову, Георгию Куликову, Гале Шиян, Петру Кекошу, Сергею Красноухову, Эрику Гильцу, Даниилу Фомичеву, Екатерине Краснер— за бескорыстную техническую помощь. Евгению Четырену и Наталье Устьянцевой— за видео. Кате Шагуновой и Бену Рубену Чарльзу— за помощь в проведении кастинга, а также Дмитрию Романовскому и Евгению Серкову. Отдельная благодарность Алексею Медведеву, который ещё с чернового монтажа поверил в наш фильм. И конечно, самое главное спасибо— Василию Анатольевичу ».
Фото из архива авторов фильма " Пропавший ", который стал пятой картиной в режиссерской биографии Дмитрия Моисеева. В 2015-м его показали на фестивале " Край света ". А после, уже с английскими субтитрами, мистический детектив увидели в Каннах
« Вода и земля »
Сахалинский художник-маринист Сергей Васенкин презентовал в июле свои работы на Международном фестивале искусств « Вода и земля » в Японии. Честь представить Россию на масштабном форуме островитянину выпала неслучайно: организаторы полтора года ездили по Дальнему Востоку и отбирали лучших. В итоге, рассказывает источник РИА « Сахалин- Курилы », приглашение от мэра Ниигаты прилетело именно сахалинцу.
Фестиваль охватил свыше 150 квадратных километров японского городка – работы художников из разных стран мира разместили почти во всех музеях и культурных площадках. На одной из них в экспозицию включили три морские картины сахалинского таланта.
Творчеству он посвятил 25 лет. За это время создал несколько тысяч шедевров, провел более 30 выставок, 21 из них – персональные. В 2001 году картины сахалинца увидели жители Фангарея( Новая Зеландия). В 2010-м островитянин поучаствовал в фестивале « Санкт-Петербург- культурная столица России », а в 2016-м побывал на ВЭФ во Владивостоке и представил свои работы на выставке в Китае.
В настоящее время Васенкин
занимается формированием Сахалинского регионального отделения профессионального Союза художников России. В ближайших планах – персональная выставка в Южно-Сахалинске в первой половине ноября.
Sakh. com skr. su
САХАЛИН P. S. № 10( 3), сентябрь-ноябрь 2018
79