МАРШРУТ
К морю по « пятикилометровке »
В
этом несложном путешествии лишь одна загвоздка – моста через Уйглекутку не существует уже много лет. Поэтому Юра принял решение переправляться через речушку на байдарке типа « таймень ».
В 11 часов утра мы с Лилией и новым членом нашего клуба Кристиной стыкуемся у супермаркета « Олимпик » и идём в сторону микрорайона « Восток », где к нам присоединяется Данилка. К этому моменту Юрий и Александр уже выдвинулись по Тыми к Уйглекутке. Встретиться условились на месте разрушенного моста. Погода прохладная(+ 5 0 С) и пасмурная, как всегда во время цветения черемухи. Руки сразу же замерзают, приходится спасаться перчатками. Совсем некстати к нашему маленькому отряду подходит мой знакомый, решает немного проводить и всё время повторяет, как заведённый:
- Куда вы собрались? Какой поход?! К морю по старой дороге? Там же медведи! Вот вы отчаянные. Вас же съедят. Давайте, я вам карабин дам. Увидите медведя – сразу
p p Зоя Слежакова, фото Лилии Липатиной
Очередной выходной мы, члены ногликского турклуба « Штурм », запланировали потратить с пользой. Накануне руководитель Юрий Величко объявил в группе WhatsApp о предстоящем мероприятии – походе к морю через реку Уйглекуты
лезьте на дерево. А иначе вас съедят!..
От оружия отказываемся, на монотонные причитания почти не реагируем. Волков бояться – в лес не ходить. А не выбираться на природу жителю Северного Сахалина никак нельзя: это наша главная отрада, самое большое богатство. Для многих и вовсе – единственная отдушина.
Сразу за последними домами посёлка нормальная дорога резко обрывается. Дальше – топкая многоцветная марь. Когда-то через неё до самой Уйглекутки пролегал симпатичный тротуар. Прекрасно помню, как в детстве бегали по его доскам то за клюквой, то на реку купаться. Сейчас же от дорожки почти ничего не осталось.
Скачем то по подгнившим деревяшкам, то по кочкам. Кристина пока ещё не обзавелась подходящей обувью, и её городские кожаные ботинки очень скоро пропитываются водой.
***
У реки приходится ждатьмёрзнуть больше часа. Парни плывут против ветра и течения, да и вообще, байдарка – не самое быстрое плавательное средство. Но вот из-за поворота медленно выплывает « таймень », и ребята переправляют нас по очереди на другой берег.
Байдарку оставляем в кустах, принакрыв её плащом-палаткой и присыпав свежей и сухой травой. Смеёмся: несмотря на наши ухищрения, синие бока лодки заметны издалека … о да, мы боги маскировки! Впрочем, сегодня на этом берегу всё равно никто не появится – переправы нет, погода не та, время года не подходящее. Это только нам, оголтелым туристам, вечно не сидится на месте.
Выходим на старую дорогу, которая за долгие годы простоя густо заросла деревьями и кустарником и теперь имеет совершенно дикий
60 САХАЛИН P. S. № 10( 3), сентябрь-ноябрь 2018