« венецианских » дворцов, которые преимущественно занимают министерства и ведомства, находятся два примечательных сооружения. Одно – республиканский театр кукол, явно перегруженный башенками, а вот второе, с башней в тосканском стиле, своего названия не имеет, но именно сюда каждые три часа( в 12:00, 15:00, 18:00) стекаются все группы организованных путешественников и « индивидуалов », которые бродят по городу. Здесь начинается так называемое « Шоу апостолов », во время которого под запись песнопения « Да молчит всяка плоть человеча » воспроизводится евангельский сюжет Входа Господня в Иерусалим. В течение семи с лишним минут Иисус, а за ним двенадцать апостолов выходят из одних ворот и по террасе следуют в другие. Представление несколько затянуто, но все, кто его смотрит, терпеливо снимают « экшен » на свои гаджеты.
Площадь эта названа Патриаршей, потому что ее центральный объект – памятник патриарху Алексию Второму. В левой руке святителя посох, а в правой – голубь, собирающийся взмыть в воздух.
Как и на любой площади Йошкар-Олы, скульптур здесь много – выделим памятники Петру и Февронии, а также молодой императрице Елизавете Петровне, летящей куда-то на коне.
Сразу за площадью начинается вторая и самая известная набережная Малой Кокшаги – набережная Брюгге. Она, выполненная в стиле северной готики, в отличие от набережной Амстердам, по которой мы уже « прогулялись », представляет собой единый фасад, сплошной квартал, типичный для городской средневековой застройки Бельгии, Голландии или Дании. Некоторые здания этой « цепочки » очень красивы, особо интересны дома с горельефами и изображениями святых. Рядом с площадью находится имитация башни Московского Кремля, которая носит название Спасской, хотя прототипом ее явилась другая знаменитая столичная архитектурная жемчужина – башня Боровицкая. Отсюда по Театральному мосту можно вернуться на правый берег Малой Кокшаги и попасть на самую большую площадь Йошкар-Олы, носящей к тому же и самое длинное название – площадь Республики и Пресвятой Девы Марии. Доминантой площади является монументальный Благовещенский собор, представляющий собой « микс » из « Василия Блаженного » и Спаса на Крови. Несмотря на то что храм был построен в середине 2010-х годов, он смотрится солидно, а внутри и вовсе величественно, хотя для мозаичистов и иконописцев работы там еще немерено. С соборами вообще в « Красном городе » ситуация сложная. Почти все старые храмы при советской власти были разрушены, старейшая из сохранившихся Вознесенская церковь( служившая кафедральным собором с 1993 по 2016 год) уцелела при коммунистах только потому, что в ней размещался … пивзавод. Сейчас большинство памятников культа в Йошкар-Оле восстановлены, как, например, построенное в 1736-м, ранее всех остальных, здание Троицкой церкви рядом с площадью Республики, они переданы РПЦ, но представляют собой новодельные( хотя и бережно сделанные) копии прежних храмов.
Гуляешь по современной Йошкар-Оле – и глаза разбегаются: чего здесь только нет … Вот Архангельская слобода, названная так не в честь столицы поморов, а в честь Архангела Гавриила,
Набережная Брюгге
памятник которому возвышается в центре одноименного фонтана. А неподалеку Итальянский парк со скульптурой … Лоренцо Медичи Великолепного, знаменитого правителя Флорентийской республики эпохи Возрождения …
Конечно, есть мнение, что вся эта застройка ХХI века – сплошной китч, далекий от того, чтобы называться настоящей архитектурой. Категорически с этим не согласен. Приведу свои доводы. Первое: в безликом и унылом городе типичной советской застройки появилось большое яркое пространство по обоим берегам облагороженной реки, где приятно погулять, подышать свежим воздухом, посидеть у фонтана, принять участие в развлекательных мероприятиях, куда не стыдно привести гостей города( толпы туристов и заставленные экскурсионными автобусами стоянки в центре – тому яркое свидетельство). Второе: бывал я и в Брюгге, и в Венеции, и в средневековых Любеке, Бремене и других городах Северной Европы – добротно тамошняя архитектура на берегах Кокшаги скопирована, никакого бросающегося в глаза « китча » я как-то не заметил. Третье: то, что сегодня называется новоделом, уже для наших детей, а тем более внуков, никаким новоделом считаться не будет – возьмите в пример сталинский ампир, созданный менее века назад, но уже называемый архитектурным шедевром. Ну и, наконец, последнее …
Йошкар-Ола находится в 150 километрах от нашей великолепной Казани. Точно на таком же расстоянии от еще более великолепной Москвы в Тверской области на берегу Волги находится старинный город Кимры. Основаны Кимры ровно за двадцать лет до Царевококшайска, в 1564 году, и стали не только центром обувного производства России, но и уникальным памятником русского деревянного модерна. Были в Кимрах и замечательные образцы модерна каменного, но все уже пришли в ветхое состояние. Дереву, как вы понимаете, не легче: город – архитектурная жемчужина под открытым небом в условиях отсутствия средств на не то что реставрацию, а элементарную консервацию гниет и разрушается … В одном российском городе погибает подлинная история, а в другом создали историю новую, которая со временем станет уже памятником не настоящего, а прошлого. Не знаю, как вам, а мой выбор на стороне созидания, а не разрушения... « Стремлюсь на родине своей Эдем создать!» – восклицал Леонид Маркелов на открытии памятника Рембрандту. Создал или не создал он свой Эдем – судить не нам, а жителям Йошкар-Олы, но побывать в этом городе и самим составить о нем представление я настоятельно рекомендую.
Александр НОРДЕН
Фото автора и из открытых источников
www. республика21век. рф 2026 январь- февраль
29