приходят молодые, деловые, серьезные и активные ребята. И я хочу, чтобы наша молодежь следовала такому примеру, – сказал перед спектаклем народный артист России. – Я думаю, что прошли те времена, когда девочки мечтали о карьере содержанки, а мальчики, здоровые и полные сил, шли работать охранниками в универсамы. Сегодня главное – стать полезным для своей страны. И я счастлив, что застал время перемен, когда Россия встает с колен, становится мудрой, обладает выдающимся руководителем. У нас появился шанс сделать Россию более великой ».
В своем творчестве Юрий Александров не впервые обращается к произведениям Моцарта, в том числе и к « Свадьбе Фигаро ». « Современный спектакль, как я его понимаю, – не джинсы и шорты, а идеи и смыслы, которые ты вкладываешь, – считает он. – Это возможность показать людям другую жизнь, эстетику, другие пространства. Поэтому мы используем элементы красоты и некрасивости, а красота в спектакле – не только декорация, которая мне очень нравится, и костюмы, но еще и человеческие отношения, особенно когда речь идет о юной любви ».
Стиль режиссуры Юрия Александрова часто подразумевает авторский подход к партитурам, а спектакли насыщены метафорами и аллегориями. Однако в данной постановке, по его собственному признанию, практически не было купюр, лишь небольшие в речитативах. « Моцарт – гений, провидец, который предугадывал очень многое в нашей жизни. И мне хотелось эту человеческую мудрость и величие его музыкальных идей передать », – подчеркнул режиссер.
Действительно, « Свадьба Фигаро » – явление уникальное, где комедийные черты оперы buffa сочетаются с драматической глубиной и сложностью отношений главных героев. Художнику-постановщику Вячеславу Окуневу и художнику по свету Сергею Шевченко удалось создать на сцене многослойное, но в то же время лаконичное пространство. Дирижировал спектаклем в Казани Юстус Франц( Германия), хорошо известный также как выдающийся пианист и организатор нескольких музыкальных фестивалей.
Зритель увидел интересный состав артистов. Партию Графа Альмавива исполнил Владимир Мороз из Мариинского театра – образ, созданный им, с одной стороны, смешон, но с другой – не трафаретен. Гораздо более сложный и противоречивый, чем просто пошлый соблазнитель, Альмавива демонстрирует нешуточные терзания страсти. В образе Графини Розины предстала Венера Гимадиева из Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина. Ее героиня, мучимая холодностью супруга, вовсе
www. республика21век. рф 2026 январь- февраль
25