Право и Защита Зима 2016/2017 | Seite 14

каждый имеет право
Право и Защита
Однако … В правилах публикации авторских материалов( статей), в лицензионном( авторском) договоре отражен( зафиксирован) интерес только одной из сторон— издательства. Рассматривая это обстоятельство, необходимо иметь в виду, что автор— гражданин своей страны. Как предусмотрено ст. 55 Конституции РФ, «… права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства ». Такого федерального закона, запрещающего автору высылать свое произведение для публикации в несколько издательств, в настоящее время нет. В этом смысле положение лицензионного( авторского) договора, запрещающее автору рассылку своего произведения одновременно в разные издательства, нарушает права автора как гражданина своей страны.
Рассмотрим далее ограничение № 3, в соответствии с которым автор обязуется без согласия издательства не передавать право третьим лицам на произведение или часть его в течение действия договора. Включение этого пункта в авторский договор правомочно, если автор выполнял свою работу в качестве служебного произведения, т. е. автор работал в качестве штатного сотрудника данного издательства. Именно это как бы по умолчанию предусматривали составители лицензионных( авторских) договоров и правил опубликования авторских материалов, когда речь шла об этом ограничении. Только в этом случае в соответствии со ст. 1295 ГК РФ издательство, которое состоит с автором в трудовых отношениях, т. е. является работодателем автора, имеет исключительное право на использование служебного произведения. Но в подобном случае издательство должно иметь перед своим работником совершенно конкретные обязательства
в соответствии с трудовым договором, в частности в социальной области: оплачивать отпуск( очередной, учебный, декретный), бюллетень по временной потере трудоспособности, начислять трудовой стаж и т. д.
У автора, который создал свое произведение в порядке личной инициативы, т. е. действовал на свой страх и риск, подобных трудовых отношений с издательством, естественно, нет( в частности, работы по должности в соответствии с штатным расписанием и т. д.). Автор не получает от издательства в течение действия лицензионного договора оплачиваемого отпуска, оплаты бюллетеня в случае временной потери трудоспособности и т. д. Так почему же издательство предусматривает в лицензионном договоре, составленном, кстати, юристами издательства, исключительное право на авторское произведение, т. е. представляя интересы одной стороны и забывая о второй стороне— авторе? Ведь эти стороны равны( ст. 1 ГК РФ). Таким образом, если следовать лицензионному договору, издательство присвоило себе права работодателя по отношению к автору, на самом деле таковым не являясь. В этом плане автор, создавший свое произведение в порядке личной инициативы и не имеющий трудового договора с издательством, может осуществлять «… свои гражданские права своей волей и в своем интересе », т. е. автор вправе после заключения лицензионного( авторского) договора с издательством предлагать свое произведение другому издательству.
Более того, в подтверждение этого довода можно привести пример из области современной отечественной нормативно-правовой практики, когда документами исполнительной власти для некоторых служебных произведений установлены выплаты авторского гонорара за каждое исполнение произведения. Так, постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 218 « О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства » «… автору, создавшему в порядке выполнения служебного задания образец произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства,… авторское вознаграждение … выплачивается в процентах от отпускной цены каждого экземпляра изделия »( раздел 2, п. 3). В определенной степени в пользу возможности опубликования произведения в других издательствах после заключения договора свидетельствует то обстоятельство, что, как уже отмечалось, Гражданский кодекс РФ( ст. 1286) допускает, что «… договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме ». Таким образом, автор, создавший свое произведение в порядке личной инициативы, и в формальном плане имеет достаточно степеней свободы для передачи своего произведения в несколько издательств.
12 ОКТЯБРЬ— ДЕКАБРЬ, 2016, № 10— 12 www. pravo-mag. com