В конце Калужской ул., за бывш. Ремесленным училищем, и не доходя р. Воронки, почти
Калужсний карьер. у самой Калужской дороги, с ее северной стороны, находятся два карьера, где производится добыча глины, песка и известняка. Ближайший карьер, давно неразрабатываемый, сильно запущенный, с осыпавшимися стенками; другой к северу от первого, более новый. В нем время от времени происходит разработка, вследствие чего стены у него во многих местах отвесные, с прекрасными разрезами горных пород.
Если начать наблюдение сверху, то можно пр-следить следующую последовательность в напластованиях:
№ Д »
1 о
3 4
о 6 7
5 9 10 11
12 13 14
15 16 ' 17 18 19
РАЗРЕЗ песчаного карьера в конце Калужской улицы: *).
Состав слоев
Почва-верхи, гориз. А. „— нижн.,, В оподзоленн.
Безвалунный желто-бурый суглинок „ грязно-бурый ' „
Валунная светло-желтая с темным про слойками глина.... Валунная темно-красная глина Песок с глиной— бурый.. >.
<> „— табачного цвета. Серая глина-синика.... Известняк желтый с свет.-сер. проел
„ серый плотный Прослой мергеля с бурым углем. Тонкая прослойка бурого железняка Песок белый и желтый, местами сцементированный в глинисто-железистый песчаник, с включениями стигмарий Глина серая, к низу темная Песок белый, к низу черный
белый Глина светло-желтая. Песок белый
12
Й о со sels M
0,17 0,28 0,19 2,92
0,62 0,32 1,30 1,39 1,02 0,09 0,88
0,36
2,86 0,34 0,49 1,49 0,53 3,11
X СО СО X р.
S {- ѵэ < и Примечание > ч 2
0,17 0,45 0,64 3,56
4.18 4,50 5,80 7.19 8,21 8,30 9,18 9,45
12,40 12,74 13.23 14,72 15.25 18,36
*) Схема разреза нам любезно предоставлена T. J1. Шаталовым.
Ореховат. структура
Рухляк
Мелкий
1. Темно-окрашенная почва постепенно переходит в желто-бурый безвалунный суглинок. Наблюдается скрепляющая роль корневых разветвлений, благодаря чему получается совершенная отвесность почвенных разрезов; ниже корневой системы происходит осыпание рыхлых пород. Хорошо выражена у суглинка способность давать вертикальную столбчатость— результат углубления трещин от высыхания породы. В нижних горизонтах наблюдается « ореховатая » структура суглинка— в виде прямоугольных кусочков, на которых можно видеть темные полоски( следы корней) и светлую присыпку( кремнезем— подзол). Такая структура является результатом действия корней лесной растительности, когда-то покрывавшей эту местность Этот суглинок происхождения послеледникового, вероятно, благодаря совместной деятельности ветра и воды, в виде широких ледниковых потоков, отлагавших широким плащом мелкозернистый материал(№ № 1— 4). f
2. Бурая валунная глина с прожилками темнобурой( сильно окрашенной окислами железа) и желтой глины. Здесь мы видим типичный пример слоистых горных пород: в некоторых местах наблюдается складчатость разноцветных слоев. Боковое давление является одной из динамических причин образования этих складок. Как признак моренного происхождения валунной глины, являются в ней включение известнякового щебня, окатанные кусочки разноцветного кремня, железняка и, иной раз, различных кристаллических горных пород кварца, гранита и пр.( Ms № 5 и 6).
Таким образом, суглинки и валунные глины относятся, бесспорно, к послетретичным, вернее к ледниковым и послеледниковым, образованиям.
Ниже идут уже нижне-каменноугольные отложения. Так как известняк здесь не разрабатывается, то, благодаря бедности его ископаемыми, по одному его обнажению почти невозможно определить ярус его залегания( продукт, или угленосн.?) за отсутствием руководящих ископаемых; тоже надо сказать и относительно глин и песков, слагающих данный отдел. Правда, в песчаниках слоя № 14 попадаются иногда отпечатки стигмарий, но они недостаточны для отнесения этих отложений к тому или другому ярусу, так как они входят в состав обоих ярусов.
3. Мощные пласты серой( в мокром виде совершенно черной), иногда зеленоватой или синеватой, очень пластичной глины(№ № у и 18) совершенно непроницаемы для воды. Окраска этой глины зависит от органических веществ( черная глина) и от закисных соединении железа придающих зеленоватую или синеватую окраску( синика). Благодаря более глубокому ее залеганию и благодаря полному отсутствию песка, она менее проницаема для воды и для воздуха, и поэтому закисные соединения железа сохраняются в ней неокисленными. Наоборот, желтая, бурая и красная глины, содержащие большую или