По Тульскому краю (пособие для экскурсий) - Тула, 1925 По_Тульскому_краю | Page 299

заня? пГгтг! І У пГ аРСК0 г ' населенной ранее пушкарями, Стрелецкой, занятой стрельцами, Староказачьей, населенной казаками, Беломестной, основанной казаками-беломесцами, Новоприборной *).
вь, г * L BTOPO * П0Л0ВИНе Х Ѵ и века н а ш а пограничная линия далеко на юг
' набеги тата Р уменьшились, и значение Гремячего, как крепостного города, терялось. Близость его к Веневу и Епифани расположенных в более населенных местах, лишило Г. значения как административного центра, поэтому с 1777 г. Гремячий перестал именоваться городом и был причислен, У как обыкновенное селение к
Звойки а м И г а у 0Т впадения Сухого Осетрика в р. Веневку, близ д. тиГлІи Хруслова > имеются следы валов; в половине XIX столеоТопьГчти Д г С пп ТРИ, РЯДа ° К0П0В ' КОТОрые ТЯН У ЛИСЬ на северо-запад. с I!- ПраВ0Й стороны защищены устьем Осетра и Веневки, а пятя '° п и ' внутреннеи '- устен ским городище «**). Оно имело вид квадными ПР ТРа " СТВ0М ° КОЛО 9 0 0 0 СаЖ-; 6ЫЛ0 0К0пан0 рвами > с насыпнГ площадками для орудий на каждой стороне. ПоследпппгтпГ устроены так ' что при отражении врагов могли действовать— Н Ь Ш И П ° РВаМ стрелами. При спуске под гору к р. Сухому Упр Л У находились ку рганы: один стоял близ речки, а другие, в числе семи, были расположены ближе к устью. J '
Заломский ' Л?"'° и * В 1 В6рСТе 0Т дороги к Веневу,-возвышался Заломскии курган. На нем стояли сторожа, наблюдая за дорогой и за появлением неприятелей с юга. Имея в готовности шест с соло- ПГ Ж И Г а Л Й еГ ° В СЛучае трев ° ги. Тогда старики, женщины ' и дети лениям В ГЛУШЬ ЛеС ° В ' а В ° ЙСКа стягивались к Осетровским укреп-
^рМпа ПереЙДЯ Р ' ° Сетр ' 110 управлению к р. Нижевке, находим следы земляных укреплений-это бывшие Гранские или Граборановы ворота и них упоминается при описании засек в XVII веке. Ворота с близ лежащими городками служили продолжением Тульского земляного вала, идущего от Щегловской засеки в Вецевский уезд.
9
" ТИ ВерСТ- 0Т Венева и в 4 " х ве Р ст- от Звойки, вверх по л » п РУ ' На ПраВ0М берегу его ' при д ' Гу Рьево находится укрепление. Юно расположено на высоком полуострове, образовавшемся от поворота р. осетра у д. Гурьевой; имеет вид продолговатого треугольника; защищено тремя валами. У
uovn Ве
Р стах в 3-х от Гурьевской крепости в пределах д. Махринки находятся следы двух городищ.
лРнммА * 1 в Московской Руси назывались служилые, освобожn a Z ^ J t * УСЛУГИ- государству лично или потомственно от некоторых ™ о с т е й или податей; « приборными » назывались набранные на службу из казацких детей, родственников их и разного рода беглецов. У У
Название произошло от слова: « устье »: здесь устье р. Веневки.
Первое при впадении в Осетр Веркуши, на остром углу, образовавшемся при соединении этих рек.
Второе городище— Арининское отстоит от первого к востоку;, от него остались лишь слабые следы. Повидимому оно было круглое,, со рвом; размер его площади полдесятины. Вокруг городищ в расстоянии 1-2 верст следы 14 курганов.
Укрепления Звайские, Махринские и Гурьевские защищали дорогу из Венева в Каширу. Этот путь был главным, соединяющим. Москву с югом. Через него шли в Москву, шелка шемахинские, жемчуги бурмицкие и др. товары и монеты восточного чекана. Этим же путем пробирались и татары. Для задержки последних и были в V— VII веках сделаны земляные крепости и ворота— для сбора дани с товаров, отправлявшихся в Москву.
По р. Веневке сильным укреплением был Венев. Он основан в XIV веке; упоминается в актах с XV века.
По своему положению Венев служил связующим звеном Веневской или Веркушинской княжей засеки с Карницкой— Тульской, а потому был еще в XVI веке обнесен земляным окопом, внутри которого была деревянная стена с башнями, уничтоженная в XVIII веке. В самом городе было городище, где ныне построена соборная церковь.
В 3-х верст, от Венева, при. Коломенской слободке, на Московской дороге, при повороте ее влево, было городище. В 60-х годах прошлого века здесь находили нарукавники, стремена, оружие. В 1820 г. при ремонте дороги оно было срыто. Жители Коломенской слободы были засечными сторожами. Под самым Веневом в Озеренской слободе имеются следы кургана. По всей вероятности, это был сторожевой курган для г. Венева. На юге, в нескольких верстах от Венева, был главный стратегический пункт— Городенец.
Писцовые книги « городка Городенска с Веневским посадом » 1571 года дают описание здешних укреплений, которые земляным валом и надолбами соединялись с засечным лесом.
На юго-запад от Венева, в 10 верстах, на р. Ольховке, в 1 вер. от села Городенец имеются следы городища, поросшие кустарником. Оно охраняло дорогу от Карницкой засеки на Венев и входило в число засечных укреплений.
На юг от Венева, в 12 в., на р. Каменке, близ с. Грибоедова имеются следы насыпи, известной в народе под именем « Городок ».. Здесь часто находимы были крестьянами обломки старинного вооружения.
На юго-восток от Венева, в одной версте от с. Белгородища— слабые следы насыпи и курганов. В окрестностях часто попадаются * копья, стрелы, бердыши, нательные кресты XIII— XV веков.