По Тульскому краю (пособие для экскурсий) - Тула, 1925 По_Тульскому_краю | Page 295

Тула. Кремль, Водяные ворота.
В стене между водяными воротами и угловой башней, во дворе электрической станции, пробит проезд для подвоза угля.
Башня угловая, называемая „ Наугольной к реке ", Пятницкиеворота, выходящие на б. Пятницкую ул.( ныне ул. Металлистов) w Спасская башня являются точным повторением: первая— Ивановской,, вторые— Одоевских ворот и третья— Никитской.
С внутренней стороны Пятницких ворот над проездом сохранились небольшие железные дверцы, закрывавшие входы в « палатки », т. е. в помещения для склада снарядов и оружия. Кроме обычных дверей, Пятницкие ворота запирались железной решеткой, которая, по сохранившимся ныне пазам, спускалась вниз. Когда же она поднималась кверху, то вдвигалась в нишу в верхнем этаже башни.
Относительно вооружения и гарнизона Кремля мы имеем сведения, относящиеся к ' XVII веку.
По росписи 1629 г. Кремль защищало 185 человек, из них 90 человек вооруженные кто ружьем, кто рогатиной— охраняли стены, 95 человек обстреливали неприятеля с башен.
По смете 1631 г. вооружение состояло из 10 пищалей, из которых палили ядрами железными и даже каменными, весом от 5— 10 фунтов. В Спасской башне хранилось 48 пудов « зелья »— пороху, 42 пуда свинцу, багры, клинья, рогатины и проч.
Вся сила Кремля была в его стенах; при малом количестве защитников и слабом вооружении Кремль выдерживал натиски многочисленных врагов.
Тревожные минуты пережил Кремль в 1522 г., когда крымским хан Девлет-Гирей с 30-ю тысячным войском осадил Тулу.
Главные московские силы в это время находились в походе • на Казань. Воевода Тульский Темкин-Ростовский немедленно известил царя Ивана Грозного. 22 июля татары двинулись приступом на Тулу. Дубовая крепость города, засыпанная огнекаленными ядрами, загорелась, запылали и дома обывателей; Туляки заперлись в Кремле. Татары ' отчаянно штурмовали его стены Защитники палили из пушек, бросали на головы осаждающих камни, бревна, лили кипящую воду.
На другой день с высоты Никитских ворот туляки заметили столбы пыли у Щегловской засеки: то московское войско спешило на выручку. Хан отступил. Московские полки преследовали его по направлению к Осиновой горе, захватили часть обоза и артиллерии. Обычно, при своих набегах впоследствии, татары обходили Тулу. Кремль— свидетель первого революционного крестьянского движения в России. Он дал приют восставшим против помещичьего гнета холопам и крестьянству во главе с Хлопком-Косолапом в 1603 4 г. Здесь же в 1607 г. отбивался от войск Шуйского другой народный предводитель Болотников.
Набеги татар продолжались и во 2-ой поло-
Засечная черта Mo- вине XVI и XVII веков. сковского государ- Для защиты границы от нападения татар, ства XVI и XVII ас другой стороны для наступления на степь, веков в пределах Московское государство пользовалось различны- Тульсной губернии, ми средствами, в зависимости от местных условий: оно приглашало казаков с юга селиться в пограничных городах, давая им земли и жалование, расселяло служилых людей по окраине, устраивало земляные укрепления, выдвигая их в степь, и, наконец, прибегало к естественной защите— лесу, который плотной извилистой стеной стоял на границе степного пространства(« поля »). В глазах правительства, эта лесная преграда была наиболее надежной защитой, поэтому здесь располагались главные военные силы— на линии Рязань-Тула-Одоев-Жиздра.