Л. Н. просыпался часов в 7-7 1 /., утра и > День Л H Тол- часов в 8 уже выходил из дома на свою обычстогов ' НУЮ утреннюю прогулку. Она продолжалась от одного часа до двух. На пути он вступал в разговоры с прохожими, которые после и передавал за завтраком или * вечерним чаем домашним и гостям.
Ко времени возвращения Л. Н. с прогулки его уже непременно-, поджидал кто-нибудь у крыльца: или безработные чтобы попроситы милостыни, или крестьяне-погорельцы за денежной помощью или ' за юридическим советом, или « за книжками почитать » или же, наконец, люди, жаждующие разрешить духовные вопросы. Л. Н. ошѵ рад желавшим побеседовать с ним, особенно, если встречал не пустое любопытство, а серьезную внутреннюю потребность обменяться, с ним мыслями или получить совет по тому или другому вопросу, выдвинутому жизнью. Затем проходил к себе в кабинет, разбирал, почту И тотчас же отвечал на письмо или поручал это сделатьмладшей своей дочери. Некоторые же совершенно оставлял без »
ответа. ^ ^ ^ ^ ^ занимался литературной работой. Иногда в » минуты отдыха от напряженной умственной Работы раскладывал на картах пасьянс. После завтрака в сопровождении кого-нибудь из. домашних или гостей ехал кататься верхом. Впоследствии Л H отказался от любимой им верховой езды, так как признал ежедневные выезды на сытой лошади на глазах бедняков крестьян не соответствующими его убеждениям.
Обычно поездка продолжалась часа два и более.
По возвращении, после отдыха, Л. Н. выходил к обеду. Для » всех обед всегда подавался вегетарианский. За столом во время, обеда служили два лакея. Для Л. Н. это было источником постоянных угрызений совести: лакеи воскрешали в нем каждодневно сознание несоответствия его жизни с его проповедью братства и равен-
СТВа
' Однажды за обедом Л. Н. сказал своему гостю: « Я думаю, через 50 лет люди будут говорить: представьте, они могли спокойно сидеть есть, а взрослые люди прислуживали им, подавали и готовили им.
ПИЩУ
После обеда, если находился партнер, Л. Н. садился сыгратьпартию в шахматы. После вечернего чая Л. Н. снова занимался в-
кабинете часа полтора.
Весь остальной вечер Л. Н. отдавал беседе в домашнем кругу на разные темы. Иногда разговор сменялся музыкой. Больше всех других искусств Л. Н. любил музыку. В Ясной Поляне он чаще всегослушал рояль. Музыка вызывала у него слезы. Один раз, слушая
*) Ашукин. « Л. Н. Толстой », стр. 52-56.
Jêib
/ А іХу & ^мЛ /// ^ '
ЛНопена, он воскликнул: « Я должен сказать, что вся эта цивилизация,— пусть она исчезнет к чертовой матери, но— музыку жалко ».
Перед тем, как лечь спать, Л. Н. впечатления дня кратко зашисывал в свой дневник.