Чтоб понять разницу, вспомним выражения:
моя душа парит,
моя душа плачет,
моя душа ушла в пятки,
моя душа трепещет…
Мы сами всегда в разговоре или в рассказах о себе, подчеркиваем эти различия. Есть «Я», а есть «МОЯ» душа. И это, как мы видим, не одно и то же.
Душа – это либо совсем не осознаваемая, либо плохо осознаваемая часть живого существа. Ее можно, так сказать, разрушить. И об этом человек тоже может рассказать: «Моя душа страдает, она опустошена, она разрушена».
Личность разрушить невозможно. И Личность уходит с платформы души именно в тот момент, когда раскрывается в Человеке. То есть раскрыть в себе Личность – гораздо почетнее и ценнее, чем просто руководствоваться подсказками души.
Личность в себе раскрывали все великие люди. Например, Иисус Христос и Гитлер. Направленность Личности зависит от многих факторов. И если один из них 30 лет раскрывал в себе Любовь и изучал Творца, чтобы спасти людей, то второй стремился завоевать мир для себя одного.
Естественно, и дальнейшая судьба у каждой такой Личности складывается по закону справедливости и все им возвращается по закону бумеранга.
Если б сейчас Иисус Христос появился на свет, то все захотели бы прикоснуться к Нему и припасть к Его ногам. А Гитлеру, и до сих пор, мир стремится воздать за его «заслуги». Причем, потомки всех, кто был особо приближен к Гитлеру и «дул» с ним в одну «дуду», до сих пор боятся явить свое родство с ними. Многие годы и века им еще придется отмаливать грех своего предка и каяться перед всеми, кто погиб или пострадал из-за его инициативы.