"ПСИХОТЕРАПЕВТ и все для его работы" № 3. "Тело и сексуальность" | Page 14

14 родителей, сравнивает. Пытается узнать названия и тд. Весь этот процесс очень важен для ребенка, и если запрещать ему трогать себя и не отвечать на вопросы, в будущем это грозит развитием комплексов, стеснений, негармоничным и неправильным развитием не только сексуальности.
В возрасте 2-5 лет такой интерес особенно сильный. Они изучают все, как что устроено и работает, поэтому часто дети разбирают игрушки. Так чем же игрушки отличаются от собственного тела? Оно же его, ребенок подробно все изучает, трогает и рассматривает. Так формируется его самооценка, отношение к себе и своему телу.
Поэтому лучше ответить на все вопросы сразу, поговорить, рассказать, как все устроено. Не стоит сразу же открывать анатомию и пугать ребенка рисунками в разрезе и сложными описаниями. Легче и безопаснее купить специальную книгу или подобрать рисунки из интернета и все рассказать просто интересно и понятно. Также не стоит ругать ребенка и стыдить за его поведение. Так он понимает, что его принимают и понимают. Что он здоров и красив, и что с ним все в порядке.
Полезно это будет и для родителей, ведь начинать говорить на такие темы с 2х летним ребенком намного проще, и начинать нужно с малого, объяснить чем отличаются мальчики и девочки. Показать можно на примере животных( курочка, петушок и цыплёнок). Потом будет проще объяснить ребенку, что не принято раздеваться при других людях, что играть нужно одетым, и ввести другие правила, если это нужно.
Дальше 3 года, вопросы посерьезнее, и ответы тоже должны быть соответствующие. Так между родителями и ребенком формируются доверительные отношения. Малыш понимает, что родители его принимают и не стесняются. В старшем возрасте, когда сверстники что то такое расскажут, он обязательно расскажет родителям, спросит правда или нет, и тут тоже нужно говорить правду!
В подростковом возрасте проблем также будет намного меньше. Он обязательно будет говорить с радетелями о половом созревании, о всех нюансах без стеснения и боязни. Это очень поможет и родителям и подростку. В этом возрасте главное не переступить черту, не углубляться в подробности без потребности. Дать подростку время и территорию для развития и понимания. Здесь о личных границах.
Когда ребенок только сталкивается со своей сексуальностью, в 3-6 лет, они еще не знают что и как. Для них это очень привлекательно и интересно хоть непонятно и необычно. Они не видят и не понимают грань между хочу и можно, между телом и чувствами. Поэтому только взрослые могут помочь найти и понять эту грань.
Давайте забудем о капусте и аистах и позволим детям развиваться гармонично!
Покорми настроение!