Опера+ (Журнал любителей искусства) ОПЕРА+ №2 2017 | Page 24

Опера

Елена – Мария Гулегина, Прочида – Ильдар Абдразаков. Фото Наташи Разиной © Мариинский театр

Мария Гулегина:

« Постановка … берет за сердце »

Был трудный период подготовки спектакля: 10-часовые репетиции, генеральный прогон и на следующий день премьера – это большое напряжение, но Мариинский театр обязывает, особенно когда гений за пультом – сегодня дирижировал Валерий Абисалович, подвести было нельзя, и Боженька дал мне силы.
Постановка мне нравится, хоть режиссер и перенес действие в другое время в отличие от оригинала, в Нью- Йорк 20-х годов ХХ века, когда полиция боролась с итальянской мафией. Работать с Арно Бернаром было очень интересно. Партнеры сегодня были потрясающие, выше всяких похвал – дебютант, самый молодой, очень хороший тенор Мигран Агаджанян, мой любимый Макбет – Владислав Сулимский, и великолепный Прочида – Ильдар Абдразаков. Так получилось, что я пела эту оперу лишь однажды в 2004 году под управлением Пласидо Доминго в Вашингтоне, но там опера шла с большими купюрами, фактически это были сцены из оперы. Хотя постановка была красивая, эта совсем иная, но тоже берет за сердце.
Партия Елены – очень сложная, даже сложнее Виолетты из « Травиаты », там в последнем акте почти ничего нет, а здесь уже под конец оперы две больших арии. В одной из них я придумала свою каденцию – чуть больше чем на 3 октавы, это дает краску – Елена мечтает о рае, а спускается почти в ад. Эффектное « Болеро » – вообще в самом конце оперы. Его надо « впеть », и я тоже добавлю ноты, которые там не прописаны, и которые пела только Сазерленд.
Режиссер Арно Бернар перенес действие в эпоху борьбы мафиозных группировок в 20-30-е годы в Нью-Йорк. Поводом стало то, что одну особенно крупную разборку мафиози того времени современники назвали « Сицилийской вечерней ».
Спектакль получился яркий, но музыка, правда, переиграла режиссера – потому что заявленный в первом действии Нью-Йорк, забылся уже во втором, а патриотический текст и благородная пафосная музыка Верди рассказывали свою историю – про освободителей страны от тирана
ОПЕРА № 2 / 2017 13