Опера+ (Журнал любителей искусства) ОПЕРА+ №2 2017 | Page 12

Персона

– Конечно, в таких больших театрах, как Ковент-Гарден, Метрополитен или Мариинский, тратят очень много денег на новые постановки, но это ни в коей мере не превращает оперу в предмет бизнеса. Коммерция не становится сущностью оперного театра. Опера – это не только самая совершенная и самая красивая из форм искусства, но и самая дорогостоящая. Даже аншлаговые представления не окупаются и нуждаются в субсидировании.
– Ваша автобиография « Мои первые сорок лет » стала мировым бестселлером. Можно ожидать продолжения?
– Я хочу написать книгу « Мое второе сорокалетие ». Меня просили написать ее к 60-летию, 70-летию, 75-летию – но времени не было. Думаю, к 80-летию у меня получится. Сложность в том, что я не могу жить без работы. Боюсь пауз. Чувствую, что, если остановлюсь, чтобы передохнуть, я заржавею и не смогу больше двигаться. А новое дело— новые эмоции и открытия.
– 21 января 2016 года весь мир праздновал ваше 75-летие. Как вы себя чувствуете в роли юбиляра?
– 75 лет – это очень непросто, особенно, если к тебе приковано так много внимания. Поэтому я предпочитаю думать, что мне не 75, а трижды по 25.
– Стоя за дирижерским пультом, вы ревнуете публику к тенору?
« Травиата » © Фото VS / Opera +
что ты на своем месте и делаешь то, что должен делать. Хотя, конечно, певцы более любимы публикой, нежели дирижеры.
– Правду говорят, что все тенора – дон-жуаны?
– Ни в коем случае. Это выдумки поклонниц. В реальной жизни подобное определение куда больше относится к басам, чем к тенорам. Но я, как и все мужчины, сознаю, что женщины доминируют над нами. И все прекрасное, на что мы оказываемся способны, – в конечном итоге их заслуга. Все в нашей жизни происходит из-за женщин и ради них.
– Вы в жизни достигли всего, к чему стремились?
– В любой жизни, какой бы благополучной и успешной она ни была, невозможно реализовать все свои стремления и желания. В начале пути человек опьянен своими мечтами. Но даже тогда я не думал, что смогу сделать карьеру такого масштаба.
Наверное, слишком претенциозно считать, что мой талант так же велик, как моя карьера. Мне смешно, когда меня упрекают в том, что я очень много работаю.
Я изучал биографии выдающихся теноров прошлого. Они работали гораздо интенсивнее, чем современные певцы, позволяя себе дюжину спектаклей в месяц, потому что были куда техничнее, чем нынешнее поколение.
– Нет. Это две разные вещи. Нельзя делать все вместе и сразу. Когда я дирижирую, я не думаю о том, что мог бы петь. Когда я пою, не в состоянии даже представить себе, что в данный момент я мог бы дирижировать. Самое главное в любой профессии – знать,
Альбом « Pasion- Espanola » был издан лейблом Deutsche Grammophon в 2008 году
ОПЕРА № 2 / 2017 7