Октябрь 2004 | Page 20

личность
дочь Джоанна
центр … Думает присоединиться к нам в Центр боли еще один из моих очень хороших друзей, профессор Зоншайн из Филадельфии, замечательный анестезиолог. Поможет и в осуществлении очень интересного плана создания центра пластических косметологических операций …»
А еще он планирует открыть санаторий. Уже сейчас для санаторного лечения используется база гостиницы « Айвенго » в Дайтона-Бич, во Флориде, где пациенты, страдающие болями в позвоночнике, получают физиотерапию и другие процедуры. Но этого мало. Хочется вложить деньги, построить или купить что-то подходящее во Флориде, а, может быть, в южной Джорджии, на берегу океана, неподалеку от « маленькой Одессы » – старинного портового города Саванны.
Главное Дело Жизни не дает расслабиться, ведет за собой, ставит всё более интересные и масштабные задачи. Решить которые под силу только тому, кто в состоянии профинансировать многотысячные и даже миллионные проекты. Многие среди нас догадываются, что нужно сделать. Некоторые из нас даже знают, как можно это сделать. Но лишь совсем немногие – приводят в движение материальные и человеческие ресурсы общества, и делают то, в чем люди и общество нуждается. Он – в числе этих немногих.
ОЧЕНЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ И ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

Помните одну из классических формулировок: политика – продолжение экономики? Это действительно так, и хотя не каждый политик – бизнесмен, но зато каждый настоящий бизнесмен – политик. Неплохо разбирающийся в истинных пружинах, определяющих тот или иной курс общественного развития, в истинных причинах возникающих проблем, имеющий своё мнение

относительно того, как следует преодолевать трудности, как решать проблемы внутренние и внешние.
Последнее время доктор Эппельбаум много занимается политической деятельностью. Активно поддерживает республиканскую партию, убеж ден, что развернувший широкую, отвечающую требованиям времени программу преобразований внутри страны и в глобальной политике нынешний президент Буш должен быть избран на следующие четыре года, чтобы завершить огромную начатую работу. « Считаю, что именно капитализм в состоянии в наибольшей мере обеспечить людям, дать человечеству достойную и безопасную жизнь, – убежденно говорит доктор Эппельбаум. – Я давно встал на сторону республиканцев, а потом и вступил в эту партию, поскольку ее курс – последовательно капиталистический, тогда как демократы тащат страну в сторону социализма ».
сын Джеймс
Политика – это нечто очень общественное. А что можно сказать об очень личном? О доме? О семье? О своих увлечениях?
Жена – москвичка, по образованию – фармацевт, в настоящее время не работает, занимается детьми, ведет домашнее хозяйство. Двадцатичетырех летний сын, тринадцатилетняя и семилетняя дочки хотят стать врачами. Год назад в Атланту переехала мама. Для своей семьи недавно купил большой красивый дом на берегу озера. В доме кроме людей живут еще четыре собаки и одна кошка.
Мир увлечений с каждым годом сужается: всё больше времени занимает работа, все меньше времени, а то и совсем его не остается для гитары, для шахмат и книг … Нагрузка с каждым годом возрастает, средство противостояния ей – спортзал, бег, плавание, финская баня. И, конечно, отдых – правда, с недалекими и не слишком продолжительными выездами, в зависимости от времени года – или к южной границе, в Мексику, или к границе северной, в Канаду. В Европе – не в пример своим пациентам из пенсионных домов – был всего дважды, в Италии и в Греции.
ВПОЛНЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОПТИМИЗМ

Принято считать шуткой известные слова насчет того, что если хочешь быть счастливым – будь им. Но ведь и к шутке можно отнестись серьезно: если оценить по достоинству ее смысл и даже в чем-то последовать ее мудрому руководству.

Ничего такого он не говорил, но зато несколько раз назвал себя оптимистом. Думется, это вполне естественный оптимизм человека, о котором, пользуясь хорошим американским понятием, можно с полным правом сказать – self-made man, то есть, тот, кто сам себя сделал. Это ведь можно с грехом пополам существовать в литературе, подражая Бродскому или Задорнову, на сцене – Смоктуновскому или Хазанову, в спорте – Марадоне или Тайсону. В бизнесе, а, тем более, в большом бизнесе подражатель обречен, спасти его невозможно. К бизнесменам – даже вернее, чем к кинорежиссерам – относятся слова Сергея Эйзенштейна: « Нельзя научить – но можно научиться ».
Значит ли это, что из опыта доктора Эппельбаума нельзя вынести полезных уроков? Конечно же, нет. И, пожалуй, самым важным из этих уроков – будет урок оптимизма. Того естественного оптимизма, который закономерно приходит к любому из нас, если не жалеем сил на дело, отвечающее нашему призванию и по-настоящему нужное нашим людям.
Геннадий ПЕТРОВ
дочь Виктория
20 № 10( 15) октябрь 2004 г. www. russiantown. com