новости
Упал рейтинг президента
В РОССИИ
Рейтинг Владимира Путина упал до рекордно низкого уровня Рейтинг президента РФ Владимира Путина после событий в Беслане упал до самого низкого уровня за 4 года. Существеннее рейтинг президента снижался только после катастрофы подлодки « Курск », сообщает Financial Times.
По данным опроса, в середине сентября рейтинг Путина понизился до 66 %, что на 2 % меньше, чем в августе. При этом популярность российского президента постоянно снижается с уровня 81 %, который был в марте, когда Путин был переизбран на этот пост.
После трагедии « Курска », когда 118 моряков оказались в ловушке на дне моря, его рейтинг упал еще больше – до 60 %, отмечают социологи.
Падение рейтинга отражает недовольство людей действиями властей в Беслане, планами по замене советских льгот денежными выплатами, а также общее разочарование избирателей после традиционно больших надежд во время переизбрания, считает заместитель директора центра Алексей Гражданкин.
Он подчеркнул, что при этом уровень популярности Владимира Путина значительно выше рейтинга бывшего президента РФ Бориса Ельцина. Социолог также предположил, что рейтинг снова поднимется после опроса на следующей неделе, поскольку на него повлияют послебеслановские заявления Путина об усилении служб безопасности и дальнейшей централизации процесса принятия политических решений.
Две сестры из Беслана, спасатель и Ростропович стали героями Европы
Четверо россиян удостоены звания « героев Европы » 2004 года по европейской версии журнала « Тайм ».
В список из 29 человек попали виолончелист Мстислав Ростропович, создатель частной спасательной службы Илья Любимский и сестры Каллаговы, находившиеся среди заложников в бесланской школе.
Старшая из сестер Каллаговых, 13-летняя Вика, могла не попасть в заложники, поскольку на линейке 1 сентября находилась вдалеке от здания. Однако она решила остаться, увидев, что ее сестру Олю боевики среди прочих первоклассников загнали в спортивный зал школы. Во время штурма школы сестер ценой собственной жизни спасла классная руководительница.
Илья Любимский, также названный « героем Европы », в 1996 году основал собственную спасательную службу. Он принимал участие в спасательных операциях в Театральном центре на Дубровке осенью 2002 года, а также в московском метро в феврале 2004 года.
Мстислав Ростропович получил премию « всемирный посланник классической музыки ». По словам журналистов « Тайм », после смерти Леонарда Бернстайна и Иегуди Менухина Ростропович оказался « последним из этого поколения, кто способен передавать то чудо, которым является музыка ».
Кроме россиян в списке фигурируют британский писатель, автор книги « О мальчике », Ник Хорнби, две Симоны – бывшие итальянские заложницы в Ираке, основатель сети Body Shop Анита Роддик, польская пловчиха Отилия Еджейчак, прокурор международного суда в Гааге Карла дель Понте и другие известные в пределах своих стран люди.
Парламент Чечни будет избран в апреле-мае 2005 года
Руководство Чечни намерено до июня 2005 года сформировать республиканский парламент.
« Мы наметили где-то в апреле-мае провести выборы в законодательное собрание республики », – заявил полномочный представитель Чечни при президенте РФ Зияд Сабсаби.
Он уточнил, что в начале 2004 года « мы были готовы провести выборы в парламент в октябре », но убийство первого президента республики Ахмада Кадырова изменило эти планы. Парламентская выборная кампания была перенесена в связи с проведением досрочных выборов президента Чечни, пояснил полпред.
Он напомнил, что загодя до начала выборов парламента « все крупные партии открыли свои филиалы, подразделения в Чечне », а Госсоветом был назначен временно исполняющий обязанности уполномоченного по правам человека в республике.
Полпред считает, что положение с соблюдением прав человека в республике « остается сложным » и администрация ведет учет преступлений, совершенных, предположительно федеральными силами, в отношении мирных граждан.
« У нас есть все данные по этим нарушениям, – заверил Сабсаби. – Правда, в последнее время, за этот год, у нас было 23-25 заявлений от наших граждан, но за 1999-2002 годы было много заявлений и обращений ». По его словам, « более трехсот таких фактов известны и они находятся в процессе расследования ».
« Мы предлагаем несколько решений нашим гражданам, – сообщил полпред республики. – Если есть конкретный виновный, представитель какого-то министерства или каких-то подразделений – обращаться в суд ». Вместе с тем, незначительный ущерб в результате краж у гражданского населения чеченская администрация « старается изыскать возможность компенсировать ».
Полпред уверен, что основное действие, которого сейчас в республике ждут от федерального центра – « побыстрей ускорить темп восстановления разрушенного жилья ».
« Нужно, чтобы все программы( восстановления социально-экономической сферы Чечни), которые были фактически заморожены, были восставлены хотя бы со следующего года ».
МВФ предупреждает Россию об опасности роста инфляционного давления
Международный валютный фонд( МВФ) полагает, что экономический рост в России останется прочным в краткосрочной перспективе. Об этом заявила журналистам первый заместитель директора-распорядителя МВФ Энн Крюгер.
Многие показатели, по оценке представителя МВФ, свидетельствуют, что экономика России находится « в бурном, кипящем, хорошо развивающемся состоянии ». Вместе с тем, есть опасность нарастания инфляционного давления, отметила Крюгер.
МВФ, по ее словам, предупредил российские власти о нецелесообразности смягчения бюджетной политики, несмотря на то, что нынешние показатели выглядят весьма позитивно. « Дополнительные расходы подхлестнут инфляционное давление », – считает Крюгер. Она отметила, что российские власти проявили понимание и согласились с позицией МВФ. Фонд также указал правительству РФ на необходимость скорейшего проведения реформы банковского сектора и структурных реформ.
При этом МВФ поддерживает планы правительства РФ по использованию средств стабилизационного фонда на досрочное погашение внешнего долга страны. « Досрочное погашение внешнего долга – это хороший способ использования накопленных в стабилизационном фонде средств », – сказала Крюгер.
10 № 10( 15) октябрь 2004 г. www. russiantown. com