Новый Свет Лето 2013 | Page 23

Он вдруг захохотал. До слез. Глядя на него, девушка тоже, непонятно почему, заплакала черными слезами.
Мужчина вытер глаза рукавом.— Не волнуйся, я всего лишь хочу попрощаться с деревом.— Чего? С каким еще деревом? Зачем с ним прощаться?— А больше не с кем!— он снова засмеялся.— Есть там одно дерево, я его с детства знаю.— О-о- о, как все запущено,— уныло протянула девушка, перестав плакать,— выходит, после прощания с деревом на нем же и повеситься собираетесь?— Нет, вешаться не буду. А ты, выходит, умная?— Хм, я не только умная, но еще и красивая. Только вы, мужики, так торопитесь потрахаться, что ничего этого не замечаете.— Ну, лично я никуда не тороплюсь, так что, как видишь, заметил. Девушка смутилась.— Ну, я, конечно, не такая, как в кино или книжках. Почему там все женщины, в которых влюбляются, обязательно должны быть какими- то тонкими и прозрачными, с длинными пальцами и выступающими лопатками?— Не знаю, в такую, наверно, легче влюбиться.— У меня, между прочим, самые красивые в мире ступни.
Вполне можно влюбиться за одни только ступни. Не верите?— она расшнуровала башмак, сняла носок и вытянула ногу. Мужчина долго смотрел на небольшую, узкую, с идеальным изгибом ступню, ровные пальцы, напоминавшие птичье крыло, будто кистью нанесенные акварельно- нежные вены… и мысленно согласился с тем, что в мире не так много найдется столь же гармоничных вещей. В голову тут же полезли дурацкие сравнения с морской раковиной или орхидеей, но это не помешало ему наслаждаться разглядыванием. Чем больше он смотрел, тем сильнее это зрелище его завораживало и умиротворяло, как японское трехстишье, как музыка. Где- то в глубине сознания зазвучал « Дуэт цветов»
Делиба в неожиданно чудесной аранжировке перестука колес. Отрывать взгляд не хотелось, казалось, это причинит боль.
— Верю. У тебя самые красивые в мире ступни. Я рад, что мне посчастливилось увидеть одну из них. Девушка молча надела носок и обулась.— Вы это серьезно сказали? Или издеваетесь, как все?— спустя несколько минут спросила она. Мужчина немного подумал, прежде, чем ответить.— Серьезно. Я, видишь ли, и правда собираюсь покончить с собой, ты угадала,— он достал из кармана пластиковый пузырек с мелкими белыми таблетками, встряхнул его и снова убрал в ка рман.— C амый простой и безболезненный способ. Тут главное, чтобы никто не мешал, чтобы без мер зости оживления обошлось. Я все откладывал, все казалось, что-то не закончил. Потом вспомнил про то дерево, и так мне вдруг захотелось его увидеть! Понял: это последнее, что мне необходимо. Так сразу стало спокойно и хорошо.
А тут еще твоя ступня. Это как неожиданный подарок ко дню рождения. То есть, ко дню смерти. Черт возьми, неплохо прозвучало!— мужчина усмехнулся.
Девушка слушала его, приоткрыв рот и хлопая глазами. Когда он замолчал, она отвернулась к окну и стала рассеянно наблюдать за мелькавшими картинками чужой жизни. Для сидящего напротив человека жизнь сейчас сматывалась, как клубок.
Оставалась нить длиной в пятьдесят километров, сорок пять, сорок…— Расскажите про дерево,— вдруг попросила она.
22