Писатель, публицист, редактор, член Союза журналистов
России, тренер по шахматам. Родился в городе Кемерово.
С семи лет под влиянием отца увлёкся шахматами, в 16 лет стал кандидатом в мастера спорта. В начале 90- х годов уехал на постоянное место жительства в Израиль, где выучился на программиста.
Несколько лет работал в сфере высоких технологий.
Свои первые литературные заметки Михаил стал писать в 1996 году во время службы в танковой бригаде Армии обороны Израиля.
Так впоследствии появился сатирический роман
« Тыловые крысы, или армейская одиссея Сёмы Шпака», изданный в 2008 г. Затем были написаны романы « Дебошир»( 2010 г.), « Приключения дона Мигеля Кастильского и визиря Иерусалимского в Испании»( 2012 г.) и « Мужской взгляд на любовь»( 2013 г.)
С 2010 года Михаил является главным редактором популярной общественно-политической газеты « Перекрёсток Виннипег», издаваемой Русским культурно-
образовательным центром провинции Манитоба. Михаил сотрудничает с печатными и интернет- изданиями: « Мы здесь»( США), « Права человека»( Израиль), « Здравый смысл», « Киев еврейский», « Вечерняя Одесса», « Morgulis. TV », « Русский Виннипег», « Хайфа Инфо Ру» и другими. В « Кузнецком крае» был ведущим рубрики « Тайны Земли Обетованной».
С начала 2011 года Михаил ведёт шахматный кружок при образовательном центре « Эрудит» города Виннипега.
Его ученики неоднократно становились победителями городских и провинциальных турниров, принимали участие в национальном первенстве Канады среди школьников.
Михаэль
Верник.
Михаэль Верник( Михаил Александрович Верник) – автор сборника рассказов « Касания». Родился Михаэль в Днепропетровске. С 1992 года проживает в Израиле.
Имеет медицинское образование, работает в госпитале города Беэр- Шевы. « Касания», Канада, Виннипег, 2013 г., ISBN 978-1-300-73974-6
Саши Бородин
153
Саша Бородин родился 14- го мая 1944- го года в Москве. Служил в редакциях ряда столичных периодических изданий, в том числе в « Литературной газете», « Известиях», детском журнале « Миша». В 1991- м году уехал с семьей в Израиль, через год перебрался в Канаду. Поначалу работал портным, охранником, водителем такси, курьером, потом устроился специалистом по цифровой фотографии в крупную американскую компанию, где и проработал последние 10 лет перед выходом на пенсию. В иммиграции, как многие,