Начинающий трейдер выпуск 3 от 12.02.2018 | Page 66

Объясни, пожалуйста. Чубайс: В этом смысле ты абсолютно прав, используя термин“ эпоха”. С одним уточнением: я не считаю, что эпоха 90- х была эпохой Березовского. Но при этом в ту эпоху ему было где развернуться. В нынешнюю эпоху ему бы не хватало воздуха. Авен: Свободы или чего-то еще? Чубайс: Нет, не свободы, не свободы. Королевство маловато. Совершенно очевидно, что сегодня влияние людей, которые не являются государственными служащими, на принятие ключевых решений минимально. Да и у многих государственных служащих влияние минимально. Невозможно представить себе бизнесмена, который приходит к президенту и говорит:“ Нужно нам, значит, с Украиной решать так, а не так”. Я такого себе не представляю. Где бы Борис Абрамович разворачивался? Нет этой политической среды, этого бульона, в котором он мог развернуться. Я думаю, что он бы все равно зачах.
Откровения с Александром Гольдфарбом Авен: Борис был человек не рефлексирующий. В то время, когда я его знал, он никогда не обдумывал свои ошибки и никогда их толком не признавал. И первый большой удар пришел в начале 2000-х годов – вся история с Путиным и эмиграция. Он переживал по этому поводу, думал, что он сделал не так. Гольдфарб: Он был уверен, что через год вернется и что Путин слетит. Потом, когда Путин не слетел и Борис не вернулся, он объяснял это 11 сентября. Установка заключалась в том, что Путин, начав сворачивать демократические институты в России, войдет в конфликт с Западом. И по первоначальной реакции Буша, Кондолизы Райс и всех прочих так и казалось. Что, может быть, наивно: как всякий российский человек, находящийся в неладах с властью, Березовский почемуто решил, что Запад очень много значит. Это было заблуждение. Субъективно он был уверен, что Запад будет способствовать смене режима в России и что в России многие не согласятся с тем, что делает Путин. Так что первое время он был уверен, что достаточно быстро вернется. Потом, когда он понял, что не вернется и что Запад не поможет … Авен: А когда он это понял? Гольдфарб: Думаю, что достаточно быстро, в первые два года. Но потом посадили Ходорковского, и он решил( как и Ходорковский, кстати), что Путин на этом сломает себе шею. Многие верили – и в Москве тоже, – что это слишком запредельно. Но когда выяснилось, что все продолжается, когда появился Медведев – вот по поводу Медведева у него уже иллюзий не было, он уже освободился от веры, что вернется. Он здесь обосновался и пытался каким-то образом противодействовать или противостоять Путину. Авен:“ Кровавому режиму”. Гольдфарб:
“ Кровавому режиму”, да. Этому способствовало очень много людей, которые оттуда приезжали и так его воспринимали. Мы давали много грантов всяким организациям –“ Солдатские матери”, Фонд Андрея Сахарова. И это все группировалось вокруг Бориса в основном. Главное – его пассионарность. Не глубокое политическое понимание, а пассионарность. Авен: Он долго летал в Белоруссию? Гольдфарб: Я думаю, года полтора в общей сложности, может быть, два. Была некая идея – не только Борина, в значительной степени она началась еще с Бадри, – что Лукашенко объективно должен отойти от России и двигаться в Европу. Это объективный интерес всех бывших сателлитов. И проект заключался в том, чтобы помочь ему сделать этот выбор – в какой-то степени убедить, в какой-то степени способствовать. Боря стал туда ездить, и наверняка при этом были какие-то ожидания бизнесинтересов. Авен: Безусловно. Гольдфарб: Потому что вхождение такой страны, как Белоруссия, в Европу означает, что будут инвестиции. Процесс вроде бы сдвинулся, и Борис довольно много времени и усилий приложил для того, чтобы и там народ сдвинуть в сторону европейскости, и здесь как-то способствовать этому. Ну, например, он притащил туда этого лорда Белла, знаменитого пиарщика Маргарет Тэтчер. А лорд Белл привез Евросоюз – и начался процесс. Но потом в какой-то момент Лукашенко разогнал народ на площади, все откатилось назад, и проект лопнул.
Ежегодное вручение премии " Срачно в Номер!"
Итак … мы в зале! Ведущие выблядят великолепно! Звучит саундтрек из любимого произведения Тимофея Мартынова " Ели мясо мужики " под которое Настя Рыбка объявляет первого лауреата.
— В номинации « J ' ai pas( ЖоПа— прим. автора) прибыли » побеждаееееет … Ивааааан Чурииииилов!!!( и одновременно получает приз зрительских симпатий и антипатий « за настойчивость ») Даже с задних рядов видно, что половина зала ползет к нему на коленях извиняться, потому что они его неправильно поняли, поскольку высокий арбитражный суд Лондона полностью признал, что у Ивана не было шортов Сбера со 143 до 160, патамушта у него просто не хватило бы денег для шорта одной акции. Справедливость восстановлена! Доброе имея тоже! Фухх.
— В номинациях « Золотой Графоман » и « скорострел года » побеждаааееет … Николай Скриган!( который опередил Ивана за счет массы свободного времени и тотальной уверенности в том, что это кому-то интересно)
— В номинации « Сюда иди!!» и « иди сюда, я сскзал, а то хуже будет!!» снова побеждает Иван, который наконец то дождался отката по Сберу, по поводу чего не преминул создать массу самолюбовательного контента на эту тему.
66