Соответственно, объем заказываемых геофизических работ есть функция оценочной величины предполагаемого риска. И чем больше эта величина, тем достовернее и надежнее должна быть построена геолого-геофизическая модель изучаемого объекта. Свои максимальные оценки геологические риски достигают при разработке морских месторождений, особенно если они располагаются в глубоководных или удаленных от развитой инфраструктуры районах мира, например, в Арктике. Стоимость бурения одной морской скважины составляет порядка 100 миллионов долларов, это позволяет представить размер возможных потерь в случае, если эта скважина окажется непродуктивной. В последние годы с целью снижения рисков активно развиваются морские геофизические технологии. Данную тенденцию подтверждает наблюдающийся бум морских электроразведочных работ, достигший своего максимума в 2014 году.
Стоимость бурения одной морской скважины составляет порядка 100 миллионов долларов, это позволяет представить размер возможных потерь в случае, если эта скважина окажется непродуктивной. В последние годы с целью снижения рисков активно развиваются морские геофизические технологии. Данную тенденцию подтверждает наблюдающийся бум морских электроразведочных работ, достигший своего максимума в 2014 году.
Если обратиться к сейсмическим исследованиям, то основная тенденция развития морской модификации этого метода в настоящее время состоит в переносе системы регистрации сейсмических сигналов с поверхности моря на морское дно.
« Будущее на морском дне!» – слоган компании Reservoir Exploration Technologies, специализирующейся исключительно на выполнении донных геофизических исследований, лучшим образом отражает данную тенденцию.
В чем же преимущества использования донных систем регистрации сейсмических сигналов(« донной сейсморазведки ») в сравнении со стандартным, хорошо апробированным способом проведения работ с плавающими косами? Отметим две основные позиции:
1. Получение качественного многокомпонентного сейсмического материала. В связи с тем, что в водном слое могут распространяться только волны давления, волновое поле, регистрируемое плавающими косами, уже изначально обделено возможностью записи поперечных волн, которые в ряде случаев, например, в так называемых газовых трубках, являются единственным источником информации об изучаемом объекте. При расположении четырех компонентных( три геофона и гидрофон) сейсмических датчиков на морском дне данная проблема снимается, а это, в свою очередь, позволяет рассчитать скорости распространения поперечных волн, выявить эффекты анизотропии, получить широкий набор дополнительных динамических атрибутов, оценить фациальный состав вещества и т. д. Корректная обработка и интерпретация всего дополнительного объема сейсмической информации, несомненно, приводит к построению более достоверной геолого-геофизической модели среды, и, соответственно, к снижению последующих геологических рисков. Расположение регистрирующей аппаратуры на морском дне также улучшает качество приема сейсмической информации, свободного от влияний волнения моря, колебаний косы и так далее. Донные системы, как правило, обеспечивают непрерывную регистрацию, так как, с одной стороны, отсутствует ограничение на длину записи сигналов, вызванных активными источниками – пневмопушками, а, с другой стороны, в ходе полевых работ есть возможность собрать значительные объемы сейсмических шумов естественного и техногенного происхождения, в обработке которых за последнее десятилетие сделан огромный шаг вперед.
2. Реализация широкого спектра систем наблюдений. Современные морские работы объемной сейсморазведки( 3D) с применением плавающих кос подошли к своему технологическому пределу. В настоящее время реализуются схемы наблюдений с использованием двадцати 10‐километровых кос с разносом между крайними косами более 1 км. Можно предположить, что в недалеком будущем могут быть построены суда, несущие сорок 15‐километровых кос с разносом между крайними косами 2 км, но представить себе косу длиной 50 км или разнос между косами в односудовом варианте 10 км в настоящее время невозможно. Данные технологические ограничения не позволяют говорить о полноценных 3D-сейсмических исследованиях, так как азимутальное покрытие единичного бина в таких системах наблюдений крайне неравномерное. Имеется выделенный хорошо освещенный узкий диапазон азимутов вдоль направления косы и зона тени в перпендикулярном направлении. С целью устранения данного недостатка предлагается проводить отстрел одной площади несколько раз, проходя ее под разным углами, использовать дополнительные суда-источники, двигающиеся параллельно в стороне от судна-буксировщика кос, или выполнять работы по криволинейным траекториям( coil seismic), при которых благодаря инерционному принципу движения кос также улучшается азимутальное покрытие. Все эти подходы, несомненно, расширяют возможности стандартной морской сейсморазведки, но кратно
42 Морские информационно-управляющие системы, 2015 / No. 1( 7)