|
I с
П
|
СМ |
С |
С1 С2 |
Σ |
ПР |
II
РН
|
АЧ |
|
И
VIII
|
I м |
ИП ИП ИП |
Г Р В |
С С |
Сj
IV
III
М1
|
М2 |
ТП
М3
|
VI |
И
АМ
А
КА
|
VII
УН
|
В Э В |
V
ТС
|
С |
Х |
ИАБ
КС
ВУ
|
|
Э |
|
|
С С |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
XI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ВП
IX
С
Рис. 2. Блок-схема сквозного алгоритма работы интегрированной сетевой системы подводного наблюдения
ложных тревог в некоторой акватории. Акватория при этом характеризуется параметрами ветра, течений, шумов судоходства и т. д. Все это позволяет количественно оценить зависимость эффективности наблюдения от указанных параметров. С помощью такой имитационной модели были проведены расчеты в целях оптимизации структуры и параметров системы подводного наблюдения в зависимости от ее назначения и выбранной для моделирования морской акватории.
Одним из ключевых параметров системы, определяющих ее эффективность в заданной акватории, является частотный диапазон активно-пассивной части системы и, в частности, зондирующих сигналов. Очевидно, что при использовании относительно низкочастотных сигналов( до первых сотен Гц) размеры зоны наблюдения парциальных систем( отдельных приемно-излучающих модулей) возрастают и могут составлять ~ 100 км, однако сами модули становятся более габаритными и сложными в обслуживании. Повышение рабочих частот, в свою очередь, требует использования большего количества модулей для покрытия эквивалентной зоны наблюдения. Аналогичным образом имитационное моделирование позволяет количественно оценить влияние на эффективность наблюдения и таких важных факторов как расположение самих решеток в подводном канале и их волновой размер. Выбор последних также является компромиссом между эффективностью управления полем зондирующе- го сигнала в волноводе и общими габаритами антенных систем. При этом необходимо учитывать и такие факторы, как искажение геометрии антенн в поле подводных течений, сезонная изменчивость гидроакустических свойств канала распространения и т. п.
Задача оптимизации интегрированных сетевых систем подводного наблюдения не имеет однозначного решения. Это обстоятельство подчеркивает необходимость разработки адекватной реальным условиям имитационной модели.
Для разработки средств построения облика оптимальной ИССПН необходимы дальнейшие усилия, направленные на развитие физических принципов и моделей. В частности, для исследования эффективности вариантов интегрированных сетевых систем подводного наблюдения, а также для построения алгоритмов решения задачи обнаружения и целеуказания должны использоваться модели формирования сигналов, шумов и помех в сложных океанических волноводах. Существующие в настоящее время модели распространения гидроакустических сигналов нельзя признать достаточными для точного решения поставленной задачи. Необходимы более быстрые и точные модели океанической среды и распростране-
38 Морские информационно-управляющие системы, 2016 / No. 2( 10)