Миасс | Seite 2

2 № 51( 547) 30 декабря 2016

Чебаркуль

В Чебаркуле сезонный подъём заболеваемости ОРВИ

В связи с этим с 20 декабря введены карантинные мероприятия в 2‐х сменах школ № 1 и 7, в первой смене школы № 2, а также в 9 классах в школе № 6, кроме этого, в учреждениях здравоохранения ограничено посещение больных, за исключением тех, кто ухаживает за тяжелобольными, а также плановые госпитализации.
« По детским садам наблюдается рост заболеваемости детей, поэтому принимаются соответствующие меры, которые включают в себя регулярное проветривание, усиление текущей дезинфекции, обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных переносных ламп и витаминизация питания. В случае необходимости будут пересмотрены графики новогодних праздников »,— сообщила начальник отдела Управления образования администрации Ольга ГРИШИНА.
Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу находится на постоянном контроле у оперативного штаба по предупреждению и распространению ОРВИ и гриппа в городе. В состав штаба входят сотрудники Роспотребнадзора, больницы и администрации города. На последнем заседании было отмечено, что процент заболеваемости в Чебаркуле 17 %, случаев заболевания гриппом не зафиксировано. Тем не менее, врачи подчеркивают, что жителям и гостям города необходимо помнить об опасности самолечения.
« При проявлении первых симптомов заболевания необходимо вызывать врача на дом и принять противовирусное лекарство »,— обратилась к горожанам заместитель главного врача Флорида БИКБОВА. пресс-секретарь администрации Чебаркульского городского округа Дарья ПОЛОВНИКОВА

Советский Новый год в Краеведческом музее

Возможность погрузиться в теплую атмосферу советского новогоднего волшебства появилась у чебаркульцев и гостей города. В Краеведческом музее в честь приближающегося праздника открылась выставка « Советский Новый год ».
На экспозиции представлены открытки на самые разные новогодние сюжеты— герои советских мультфильмов, спортивные плакаты советского периода, снеговики, Дед Мороз и Снегурочка. Есть на выставке и елочные игрушки, кстати, они развешаны не только на елке, но и стоят на столе, каждую из них можно потрогать и внимательнее рассмотреть. Помимо этого, в числе экспонатов— книги, варежки на резинке, граммофон с пластинками и главные герои Нового года— Дедушка Мороз и Снегурочка, которые заняли почетное место под елкой. Организаторы уверены, что для молодежи выставка станет возможностью представить, как праздновали Новый год их мамы, папы, бабушки и дедушки, а у людей старшего поколения она вызовет ностальгию по теплой атмосфере советского нового года. Посетить музей можно с 10‐00 до 17‐00 в будни( обед с 13‐00 до 14‐00). пресс-секретарь администрации Чебаркульского городского округа Дарья ПОЛОВНИКОВА

Праздник тех, кто ежедневно спешит на помощь

В предновогодней суете « спрятался » профессиональный праздник тех, кто ежедневно приходит на помощь людям – День спасателя Российский Федерации.
Новогодняя афиша
2 января в 12:00 в ЦД им М. Горького Новогодний утренник для детей « В поисках Эльзы » 3 января в 12:00 в ЦД им М. Горького танцевальный вечер для тех, кто молод душой « Праздничное настроение » 5 января в 13:00 на пл. им. Ленина игровая программа « Дед Мороз заболел!» 6 января в 19:00 на пл. им. Ленина развлекательная программа « Рождественский подарок » 8 января в 17:00 в ЦД им М. Горького концерт вокального ансамбля « Коктейль »
Не забывайте поддерживать любимые хоккейные команды, соревнования будут проходить в Ледовом дворце им В. ХАРЛАМОВА 3 января в 13:00 чемпионат Челябинской области по хоккею « Звезда »— ХК « Урал »
Дата праздника выбрана не случайно— именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России. Спустя 5 лет Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года « Об установлении Дня спасателя Российской Федерации » была установлена дата профессионального праздника спасателей.
Сегодня противодействие чрезвычайным ситуациям приобрело общенациональную значимость. Работа в этой сфере требует высокой квалификации, инициативности, ответственности, мужества. Готовность к самопожертвованию во имя спасения жизни людей отличает тех, кто несет службу в подразделениях аварийноспасательных формирований. Техногенным катастрофам и стихийным бедствиям противостоят высочайший профессионализм, преданность своему делу, опыт и умение найти выход из самых сложных, подчас экстремальных ситуаций. Ввиду того, что День спасателя приходится на конец года, именно в это время принято подводить итоги последних 12 месяцев, вспоминать значимые события, крупные мероприятия. О деятельности Миасского пожарно-спасательного гарнизона нам рассказал его начальник, полковник внутренней службы, Андрей РЫЖКОВ:
« 2016 год был непростым, как и все предыдущие, потому что в нашей профессии не бывает « простых » дней, а тем более лет. Но сотрудники 5 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области каждый
Состязания носили название « Книга в кадре ». I, II и III туры состоялись в феврале, июне и октябре. Они были посвящены фильмам с тифлокомментариями для незрячих людей: « Адмиралъ », « В бой идут одни старики » и « Иван Васильевич меняет профессию ».
В каждом туре были определены победители, которые получили право выхода в финал и возможность сражаться за звание лучших знатоков российского кино. Участникам игр необходимо было просмотреть заранее заявленные организаторами конкурса фильмы с тифлокомментариями и запомнить сюжет, понять концепцию фильма, обратить внимание на детали: пространство и время, в которых разворачивается действие, внешность героев, их привычки и особенности. Тем, кто прошел в финал, предстояло сразиться в заключительной игре, посвященной российскому художественному фильму с тифлокомментариями для незрячих людей « Легенда № 17 » по повести « Форвард № 17 » Зиновия ЮРЬЕВА и Владимирова ДВОРЦОВА.
Традиционно финальная игра прошла в стиле известных развлекательных интеллектуальных игр: « Что? Где? Когда?», « Кто хочет стать миллионером », « Своя игра » и др. Финальный тур состоял из нескольких периодов— подобно делению этапов в хоккее, в которых себя проявили как полностью команды, отвечая на вопросы с вариантами ответа, так и капитаны команд, день доказывают, что первыми приедут по тревожному вызову, первыми войдут в огонь и дым, первыми готовы совершить подвиг во имя спасения других людей. В год Пожарной охраны России нам выпала честь обеспечивать безопасность граждан на этапе Кубка мира по борд-кроссу, который впервые проходил на территории Российской Федерации, на международном ралли « Шелковый путь », на двух крупных фестивалях: Ильменском и Бажовском. Я считаю, мы достойно справились с поставленными задачами, благодаря сотрудникам, которые всем сердцем болеют за общее дело, рискуют жизнями и всегда готовы прийти на помощь. Заверяю, что подразделения Миасского пожарно-спасательного гарнизона и дальше продолжат выполнять поставленные задачи, направленные на обеспечение безопасности наших граждан. Коллектив 5 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области сердечно поздравляет всех пожарных, спасателей и ветеранов с их профессиональным праздником. Мы желаем вам здоровья и благополучия. Пусть вас берегут силы добра от неудач и горя, пусть в ответ на ваш самоотверженный труд жизнь дарит только свет, мир и любовь! Всегда идите только вперед и ни в коем случае не падайте духом. Верьте в себя и свои силы!»
« Предупреждение, спасение, помощь »— девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не отступая от него ни на минуту, спасатели и пожарные ежедневно идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию чрезвычайных ситуаций, порою рискуя своей собственной жизнью.
ФГКУ « 5 ОФПС по Челябинской области »
6 января в 13:00 чемпионат Челябинской области по хоккею среди детских команд( 2000‐2001 г. р.) « Молот »— ХК « Кыштым » 7 января с 12:00 чемпионат Челябинской области по хоккею среди детских команд( 2000‐2001 г. р., 2002‐2003 г. р., 2004‐2005 г. р.) « Молот »— ХК « Горняк » 8 января с 12:00 чемпионат Челябинской области по хоккею среди детских команд( 2004‐2005 г. р., 2006‐2007 г. р.) « Молот »— « Металлург » Для любителей активного вида отдыха залиты горки на территории Чебаркульской крепости, естественная горка на территории лыжной базы работает прокат ледянок, детских и взрослых лыж,( в выходные открыт буфет), залиты корты во дворах ул. Карпенко, 10 и ул. 9 Мая, 28, в п. Каширинский, в п. Куйбышевский. Со 2 января в штатном режиме будет работать бассейн « Олимпия »
Дарья ПОЛОВНИКОВА

« Клюшки » из Чебаркуля –

знатоки кино!

В этом году специальная библиотека для слабовидящих и слепых запустила уникальный марафон областных интеллектуальных игр, старт которых состоялся в феврале. Все игры проходили под знаком Года российского кино в России. для которых было отдельное задание. На декабрьской игре жюри выбрало самую эрудированную команду, достойную носить звание лучших киноманов российского кино. Жюри составили компетентные специалисты библиотеки для слепых.
Почетным гостем, председателем жюри стал Анатолий КАРТАЕВ— советский и российский хоккеист, тренер, мастер спорта по хоккею, заслуженный тренер Республики Казахстан. С 1992 по 2002 год КАРТАЕВ возглавлял Федерацию хоккея Челябинской области. В настоящее время работает тренером в Копейске.
В заключительной игре встретились команды Челябинска, Кусы, Коркино и Чебаркуля, среди них определился абсолютный победитель года— команда « Клюшки » из города Чебаркуля. Победители получили кубок с памятной надписью плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля для прочтения незрячими людьми. Все участники игры получили подарки— DVD-диски с российскими фильмами, сопровожденными тифлокомментариями.
Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых поздравляет команду « Клюшки » г. Чебаркуля с победой и красивой игрой, а также всех участников игры с наступающим Новым годом! Желаем дальнейших успехов, заслуженных побед и ярких перспектив!
Зоя ПОТАПОВА