городская газета
23.12.2016 | № 50( 546)
Газета распространяется в г. Миасс, Миасский городской округ, г. Чебаркуль, Чебаркульский р-н тиражом 20 000 экз.
ФОТО КОНКУРС
стр. 8
« В лесу родилась ёлочка. А может, не в лесу …»
Несмотря на тридцатиградусные морозы, во всех частях нашего города расположились ёлочные базары. Покупателей на них ещё совсем немного. Редкие из них подходят, чтобы узнать: « Почём нынче ёлочка?». И узнав, как правило, отходят, ведь цены на них столь же сильно колются, как и сами лесные красавицы.
Пихта сейчас стоит около полутора тысяч рублей. Разве что самую невзрачную на вид, кривенькую да лысенькую, могут отдать за 600 рублей. Сосенки стоят от 300 до 500 рублей. Цена на них также зависит от размера и внешних качеств.
Вероятно, по причине такой дороговизны, всё большее количество горожан устремляют свой взгляд на пушистых поливинилхлоридных красавиц. Играет роль в таком выборе не только цена, но и тот факт, что, потратившись раз, не нужно будет задумываться о новой покупке ещё много лет подряд. К тому же, и для хозяек от них куда меньше проблем, чем от гостьи из леса— не нужно подбирать ежечасно осыпающуюся хвою. Так какую же выбрать? Живую или искусственную? Рассмотрим оба варианта.
Лесная красавица Все мы помним этот запах из детства: смесь ароматов
хвои, мандаринов, конфет из подарка. К нему примешивался особый запах старинных ёлочных игрушек, переходивших из поколения в поколение: хрупких стеклянных шаров, ватного Деда
Мороза с красным мешком. В детском саду и в начальных классах малыши делали своими руками нехитрые украшения из бумаги: снежинки, фонарики, гирлянды. Всё это складывалось в волшебное чувство— в предвкушение праздника. Подобная ностальгия, конечно, более свойственна людям среднего и старшего возраста, и потому именно они предпочитают ставить живую ель.
Фабричная красотка Многие сегодня, высказываясь против живых елей, выдвигают аргумент, что нужно отказаться от них, чтобы защитить леса и позаботиться об экологии. Но ведь давно известно, что такие ели, пихты и сосны выращивают на специальных плантациях и посадки эти постоянно обновляются. А вред, причиняемый рубкой этих елей, вряд ли больше вреда от химического производства тех материалов, которые идут на изготовление искусственных деревьев. К тому же, экспертиза некоторых образцов подтвердила, что некоторые из них выделяют такие летучие химические вещества, как фенол и формальдегид.
Хотя и бытовых плюсов у таких красоток просто масса. Во-первых, большой срок эксплуатации. Её легко собирать и разбирать. Подставка уже в комплекте.
Такую ёлку легко мыть— можно даже под душем. К тому же, можно выбрать ёлочку любого размера, цвета и фактуры: под пихту, ель, сосну и кедр. С блеском, искусственным снегом и даже светящуюся— на любой вкус. Да и цены на них в миасских магазинах тоже рассчитаны на разный карман. Наиболее популярна высота от 1,5 до 2 метров. Такую ёлочку можно купить от тысячи с небольшим за самый демократичный китайский вариант до 10 тысяч за фирменное изделие фабрики « Morozco ».
Что выбрать— искусственную ель или натуральную, решать вам. Это, как говорится, дело вкуса. Но ель— это всего лишь основа, на которую вы наденете украшения: ёлочные игрушки, бусы, мишуру. Это уже творчество. Какой будет новогодняя гостья, зависит только от вашей фантазии.
Виктория КРАСИЛЬНИКОВА
В новый год без бюджета?
Прошлая неделя ознаменовалась для официального Миасса обсуждением бюджета города на 2017 и два последующих года.
Вначале проект бюджета был вынесен на публичные слушания. Затем его обсуждали на профильных депутатских комиссиях: по законности, бюджетной и социальной. Ни одна из них не одобрила предложенный вариант. Комиссия по городскому хозяйству также не согласилась его принять, хотя следует заметить, что здесь одобрили предложенный документ, но лишь при условии внесения в него поправок.
Своего апогея тема бюджета достигла в прошлый четверг, когда состоялась внеочередная сессия Собрания депутатов, где основным вопросом как раз и значился бюджет МГО. Депутатов возмутил тот факт, что ни одна из поправок или предложений, сделанных в ходе обсуждения бюджета на публичных слушаниях и комиссиях, не были внесены в предложенный администрацией проект. Несмотря на это, мнения в отношении скорейшего принятия бюджета разделились. Часть депутатов согласилась с тем, что скорейшее принятие бюджета необходимо. « Иначе,— заметил депутат Валерий ФРОЛОВ,— будем нарушать бюджетный кодекс ».
Однако основная часть депутатского корпуса была едина во мнении, что такой
« сырой » бюджет принимать нельзя— его надо дорабатывать. В результате бюджет не приняли, и глава города предложил создать согласительную комиссию. Было решено, что в неё войдут по шесть представителей администрации и Собрания депутатов МГО. Задачей этой комиссии было доработать бюджет, учитывая замечания и предложения депутатов и горожан. И уже такой вариант должен быть вынесен на следующую депутатскую сессию.
И вот, 20 декабря, накануне 20 внеочередной сессии, главным вопросом которой значилось принятие городского бюджета, состоялось заседание согласительной комиссии. Члены комиссии пришли почти к единогласию( 11— « за », 1( Вячеслав ОТКИН)— « против ») и одобрили новую редакцию с внесёнными поправками, которые в основном касались транспортного обслуживания, электроснабжения северных посёлков, программы « Доступная среда » и ряда других социальных проектов.
Казалось бы, всё! Вопрос решённый. Миасс войдёт в Новый год с готовым бюджетным планом. Осталось дело за малым: утвердить его на сессии. Однако те, кому, вероятно, такой расклад не очень удобен, позаботились о том, чтобы этого не произошло. Собравшиеся на сессию депутаты не смогли принять бюджет из‐за отсутствия кворума: из 26 депутатов в зале присутствовало лишь 16, причём лишь двое заранее уведомили о том, что не смогут присутствовать на заседании. Однако полномочий присутствовавших депутатов всё‐таки хватило на то, чтобы проголосовать за новую редакцию бюджета.
Причину бойкотирования пленарного заседания многие видят в произошедшей накануне сессии истории с « возложением венков » на автомобили нескольких оппозиционных депутатов. Было ли это намеренной провокацией, инсценировкой таковой или чьей‐то реальной угрозой— решать « компетентным органам », если туда обратятся народные избранники.
Следующее заседание сессии перенесли на 21 декабря, однако явку на неё не удалось обеспечить. Состоится ли принятие бюджета МГО— 2017 до конца этого года? Вопрос остаётся открытым.
Виктория КРАСИЛЬНИКОВА
Миасская неделя
Главные события
— 20 декабря на состоявшейся отчётно-выборной конференции Миасского отделения Всероссийской политической партии « Единая Россия » был избран новый секретарь местного отделения партии— Евгений СУБАЧЕВ. Прежний руководитель местной ячейки единороссов Андрей БЕРСЕНЁВ написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности. На вакантное место было выдвинуто три кандидатуры. Однако Николай КРИВОШЕЕВ взял самоотвод. За Константина БАШЛЫКОВА проголосовали 32 человека, за Евгения СУБАЧЕВА— 48. Он будет возглавлять местное отделение « ЕР » ближайшие пять лет.
— После ремонта открылось гинекологическое отделение в ГБ № 2. Отделение рассчитано на 35 коек. Отремонтированы туалеты и душевые, установлены новые окна, двери, сантехника, мебель и оборудование. После ремонта здесь теперь значительно расширились возможности не только традиционной, но и эндоскопической хирургии, стало возможным выполнение операций различной степени сложности.
— Эпидемиологический порог по ОРВИ в Миассе превышен на 24 %. Уже две школы закрылись на карантин.
— В Миассе закрываются два офиса Сбербанка России: с 22 декабря офис № 8597 / 0531( ул. Молодёжная, 22а) и с 23 декабря офис № 8597 / 0529( пр. Макеева, 63). Решение об этом было принято в связи с низкой востребованностью этих офисов со стороны клиентов. Из-за недостаточной площади там, в основном, совершались приходно-расходные операции с наличными, которые можно круглосуточно совершать в банкоматах. Клиентская база закрываемых офисов будет передана в специализированный дополнительный офис по обслуживанию физических лиц № 8597 / 0533, расположенный по пр. Макеева, 25а.
— С 16 по 30 декабря на территории МГО проводится оперативно-профилактическое мероприятие « Пиротехника ». Полиции в эти дни предстоит проверить торговые точки, занимающиеся продажей фейерверков. Уже составлено три административных протокола. Сотрудники полиции призывают использовать фейерверки, соблюдая меры безопасности.
Материал подготовила Виктория КРАСИЛЬНИКОВА