2 № 1( 548) 20 января 2017
Борис ДУБРОВСКИЙ посетил Чебаркуль
Губернатор Челябинской области Борис ДУ‐ БРОВСКИЙ в ходе рабочей поездки в Чебаркуль посетил ООО « Чебаркульский фанерный комбинат », осмотрел несколько квартир, предоставляемых детям-сиротам, и побывал в детском саду № 25.
Первым объектом, который посетил губернатор, стал Чебаркульский фанерный комбинат, созданный в 2007 году на базе бывшей Чебаркульской мебельной фабрики. В ходе экскурсии собственник предприятия Александр РЕШЕТНИКОВ отметил, что особенностью комбината является техническая модернизация, которая произошла за короткий срок. После модернизации производство вышло на 40000 м куб. фанеры в год, в перспективах увеличить выпуск до 60000 м куб. На сегодняшний день фанерный комбинат является уникальным в регионе и обеспечивает сырьем не только мебельное производство, но и другие сферы применения новости
экологически чистой продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Глава региона оценил качество продукции. « Работу данного комбината можно расценивать как положительный пример того, что нашелся хороший инвестор и грамотно вложил денежные средства »,— отметил Борис ДУБРОВСКИЙ.
Далее глава региона посетил квартиры, расположенные по ул. Заря, 29Б, которые выделены детям-сиротам. Глава региона лично оценил качество ремонта и пожелал счастья и благополучия новосёлам. Всего за прошлый год в Чебаркуле для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретено 16 квартир. На
сегодняшний день в Чебаркуле отсутствует актуальная очередь на предоставление жилья детям вышеуказанной категории. Все квартиры расположены в новом доме, в них установлены пластиковые окна, двери, сантехника, газовые плиты, счетчики учета горячей, холодной воды и электроэнергии, поклеены обои и установлено автономное отопление. Завершающим штрихом рабочего визита по объектам стало посещение пристроя детского сада № 25, открытого в прошлом году. На строительство объекта было выделено более 74 млн руб. около 5 млн из них— это местный бюджет, остальные денежные средства были выделены из областного, Глава города
Сергей КОВРИГИН отметил, что в Чебаркуле новые детские сады не возводились с 1983 года и открытие пристроя детсада № 25 стало одним из ключевых факторов для ликвидации очереди детей от 3‐х до 7‐ми лет в дошкольные учреждения. Поэтому губернатор расценил строительство МДОУ № 25 как весьма положительный момент.
Далее Борис ДУБРОВСКИЙ провел в администрации Чебаркульского городского округа совещание, посвященное итогам работы муниципалитета в 2016 году, конкретизации основных задач на ближайший год и перспектив дальнейшего развития.
Дарья ПОЛОВНИКОВА
« Мы этот год проработали и довольно результативно »
28 декабря, под занавес 2016 года, в администрации Миасса состоялась традиционная итоговая пресс-конференция главы города, на которой Геннадий ВАСЬКОВ рассказал собравшимся представителям СМИ о том, с какими проблемами удалось справиться в году минувшем и с какими достижениями город войдёт в 2017 год.
Своё общение с журналистами глава начал с краткого доклада:
— В прошлом году было меньше оснований рассказывать о том, что сделано, ведь время моего пребывания в должности главы округа составляло всего несколько месяцев. Сейчас другая ситуация, и я остановлюсь на нескольких событиях.
В прошлом декабре, когда мы принимали бюджет 2016 года, заостряли внимание на том, что бюджет будет тяжёлым. Причиной тому являлись высокая закредитованность и долговые обязательства перед поставщиками товаров и услуг. Хотя некоторые статьи расходов изначально были обеспечены деньгами лишь на 6‐8 месяцев, мы этот год прожили, проработали, и довольно результативно. Погашение коммерческого и бюджетного кредитов позволило снизить долги муниципального образования с 220 до 97 миллионов рублей. Дополнительно из области в бюджет муниципального образования в виде дотаций и субсидий поступило 215 миллионов рублей. Из этих средств мы гасили долги 2014‐2015 годов. Долги перед поставщиками товаров и услуг погашены практически полностью и больше не висят тяжёлым бременем на бюджете.
Весь 2016 год общественный транспорт ходил, дороги убирались, школы и детские сады работали, детей в них кормили, уличное освещение восстанавливалось.
Рассказал глава города об успешной защите проекта развития моногорода, представленного проектной группой из Миасса в Сколково, откуда Геннадий ВАСЬКОВ прилетел утром 28 декабря:
— Сейчас мы оформили заявку, представили один из проектов, который будет
софинансироваться из средств фонда. Это значит, что бизнес города получит поддержку из бюджета. Конечная цель— получение статуса территории опережающего развития. Он подразумевает серьёзные преференции для вновь создаваемого бизнеса. Для нас это важно, поскольку мы ищем пути развития муниципалитета, думаем над тем, куда ему идти дальше, какие отрасли развивать.
Отметил глава города и то, что очень многое зависит от благополучия людей, проживающих в городе:
— Где бы ни трудился человек, он отдаёт себя работе настолько, насколько удовлетворён условиями жизни в городе. Горит ли на улице свет, тепло ли в квартире, почищена ли дорога, ходит ли общественный транспорт— это и многое другое влияет на настроение. Поэтому я считаю, что город имеет непосредственное отношение к достижениям предприятий, которые работают на территории округа.
Забегая вперёд, следует отметить, что сразу несколько вопросов журналистов были посвящены теме состояния экономики в нашем городе. Глава отметил, что ряд предприятий строительной отрасли и смежные предприятия, имеющие к ней отношение, попали сейчас в очень трудное положение, и для них нужно искать подходящий вариант развития.
— Предприятия в разном положении находятся. Ракетный центр имеет сейчас выгодный долгосрочный заказ. Машиностроительному заводу— да, нелегко. Автомобильный завод « Урал » не сдаёт позиции и на 2017 год смотрит с оптимизмом. « Миассэлектроаппарат » последовательно выходит из непростого состояния, в котором пребывал.
Успокоил глава журналистов и относительно судьбы миасских троллейбусов, отметив, что несмотря на то, что субсидии из бюджета на содержание троллейбусного предприятия серьёзно сократились, удалось привести в порядок троллейбусные опоры и собрать « как конструктор Лего » из запчастей две машины, которые скоро выйдут на линию.
« Это предприятие не проживёт без вливаний со стороны муниципалитета, и не нам его закрывать, ведь троллейбусы в Миассе появились благодаря академику Макееву »,— отметил Геннадий ВАСЬКОВ.
Пожалуй, самой животрепещущей темой пресс-конференции было долгожданное принятие Собранием депутатов бюджета на 2017 год. И, в связи с этим, журналисты не смогли обойти тему взаимоотношений главы и депутатского корпуса, обострившихся в последнее время.
— Конструктив, безусловно, будет. И народные избранники пришли не на один год, и я, надеюсь, проведу ещё не одну итоговую пресс-конференцию. Я к конструктиву готов, открыт для общения с депутатами, но не на тех условиях, когда приходят народные избранники и говорят: « У меня есть два участка земли. Вы мне их оформите, пожалуйста, и я буду голосовать за вас всегда ». Это не конструктивный подход, а шантаж. Не буду называть имена, но таких примеров, к сожалению, не один и не два.
Отметил глава и то, что год работы показал: кто из работников администрации « во что горазд » и с кем, вероятно, придётся расстаться.
Конечно, на первом плане в разговоре оказались вопросы городского хозяйства. На заметку о том, что проблема уборки городских территорий так и не решена с прошлого года, глава ответил, что с 1 января это вопрос должен быть снят, так как создано специализированное учреждение, задачей которого и является решение данной проблемы.
Не менее важным для города является вопрос энергоснабжения в городе. Глава ответил: причина задержки заключения энергосервисного контракта в необходимости серьёзной проработки документа.
Немало вопросов было посвящено теме благоустройства зон отдыха. Касалось это, прежде всего, прибрежной зоны озера Тургояк, обустройства набережной реки Миасс в районе ФОКа:
— И по набережной, и по плоскостным сооружениям будем двигаться вперёд. Вы же видите, что трибуны на стадионе « Труд » мы восстановили. На следующий год постелем там искусственный газон— решили вопрос по его получению. Ещё немного увеличим вложения в стадион « Труд », и у нас там хорошее спортивное ядро получится. Параллельно займёмся и окрестной территорией.
Упомянул в этом ключе Геннадий ВАСЬКОВ и о работе над проектом создания пешеходной зоны в районе улицы Тухачевского, плане благоустройства сквера за Дворцом автомобилестроителей. В связи с темой развития сферы отдыха и туризма в Миассе журналисты поинтересовались: насколько доступны будут эти объекты для рядовых миассцев, чьи зарплаты чаще всего ниже средней по стране. Но, похоже, пока доступнее городского пляжа у горожан ничего нет.
Довели журналисты до главы и сомнения Совета почётных граждан относительно планируемого проекта объединения городских медучреждений в рамках одной больницы. Однако, по словам главы, решение об оптимизации инициировано не муниципалитетом и не больницами, а министерством здравоохранения РФ, и такой процесс неизбежен.
Поинтересовались представители СМИ и ходом работ по созданию городского приюта для безнадзорных животных. Оказалось, что вся проблема данного этапа— в поиске подходящего места:
— В районе села Черновское не удалось открыть приют из‐за протестов местных жителей. Но не так давно известной защитнице животных, депутату Елене БЕЗДЕНЕЖНЫХ, специалисты комитета по имуществу показали другое помещение для приюта. Устроит оно или нет— пока вопрос, но варианты продолжаем искать.
Конечно, вопросов у журналистов к главе города было намного больше, чем прозвучало за то время, которое Геннадий ВАСЬКОВ смог уделить представителям прессы в своём плотном графике. И далеко не каждый журналист успел задать свой вопрос. Несмотря на то, что наш глава открыт для общения, хотелось бы, чтобы подобных встреч было больше.
Виктория КРАСИЛЬНИКОВА