Актуальные проблемы современного образования в регионах : материалы Всероссийской научной конференции / Под ред . Ж . И . Бушевой . – Сургут , 2015
км параллельные долины рек Кашгар – Яркенд .
В условиях демократического плюрализма недопустимо произвольное толкование географических постулатов в угоду политическим амбициям и коммерческим тенденциям , независимо от каких источников и кого-либо они исходят . В электронных СМИ ( Центральное телевидение ) неоднократно звучало на весь мир , что Эльбрус – высшая вершина в Европе и России . Высказанная с пафосом фраза в отношении Европы не объективна . Да , Эльбрус высшая точка России ( 5642 м ) – это неоспоримый факт , а , что касается Европы – здесь отдает лжепатриотизмом в ущерб географической истине .
Решение вопроса в том , что Эльбрус находится не в Европе , а в Азиатской части РФ и граница между двумя частями света ( пусть и условная ) проходит не по Главному Кавказскому хребту , а севернее – Кумо-Манычскому предгорному прогибу [ 9 ], протягивающемуся от Кизлярского залива на Каспии до нижнего течения Дона в районе Ростова-на Дону . Указанный прогиб ( он же и пролив , соединяющий Каспийское и Азовское моря в межледниковые периоды ), является четкой границей между крупнейшими геологическими структурами – Восточно-Европейской ( Русской ) равниной , пребывающей в платформенном режиме и обширной геосинклинальной ( наиболее подвижной ) областью , входящей в Альпийско-Гималайский складчатый пояс . Отсюда следует , что весь Северный Кавказ , восточное побережье Азовского и северо-восточное Черного морей находятся в азиатской части России .
Муссирование высотной значимостью Эльбруса в постсоветской России идет уже далеко не первый год . « Зачинщиками » здесь являются коммерческие альпинистские клубы , которые на различных сайтах , упорно рекламируют высотное значение и месторасположение Эльбруса , « сдвинув » его в Европу по своему усмотрению . При этом напрочь игнорируется пик Монблан ( 4807 м ) в Альпах – настоящая высшая точка Европы [ 9 ]. Делается это целенаправленно , вопреки всем учеб-
70
никам по географии и справочной литературы , чем наносится определенный вред в обучении школьников и студентов , на что автор неоднократно обращал внимание модераторов порталов .
Грешат фальсификацией киргизские и казахские альпинистские фирмы , предлагая своим клиентам высоту пика Хан- Тенгри 7010 м , хотя ее настоящая высота 6995 м . Эта тенденция , возникшая сразу же после распада СССР , продолжается и сейчас , но объективно мыслящий альпинистский мир такое « новшество » не поддержал . Выводы : 1 . Подход к изучению географических литературных источников не должен быть поверхностным и по возможности перепроверяться , поскольку , в ряде случаев , имеются серьезные расхождения , как между самими источниками , так и с картографическими материалами Генерального штаба в оценке количественных показателей природных объектов : гипсометрических отметок хребтов , их протяженность , длин и направлений рек .
2 . Необходимо повышение образовательного уровня в географических знаниях не только в общеобразовательных учебных заведениях , гражданских и военных ВУ- Зах , но и специалистов , работающих в средствах массовой информации , особенно радио- и тележурналистов , работающих в эфире .
Учителям и преподавателям географии , в т . ч . военной повысить качество самоподготовки . В условиях массового Интернета отбирать наиболее ценную , объективную информацию , опираясь на достоверные источники , избегая сайты с малоэффективной информацией .
3 . Требуется жесткое реагирование Российского географического общества ( РГО ) на недопустимость фальсификаций в географических положениях и устоях , объективность которых научно доказана и подтверждена Международными географическими конгрессами ( МГК ). Оргкомитет РГО вправе обратиться в Международный географический союз о созыве МГК с повесткой « О пересмотре границы между