щиками, потому что имели талант, предрасположенность. Это, конечно, не идеальный вариант, если говорить о классическом балете. Но можно заниматься и чем-то другим, например современным танцем. Очень важно найти грамотного педагога, который будет понимать особенности развития конкретного ребёнка( правда, хорошего педагога найти сложно). Уровень преподавателя можно проверить, если узнать, сколько его студентов попало в профессиональные коллективы.
– Как устроена система приёма в танцевальный коллектив?
– Есть система отборов( auditions), и в Америке это развито, пожалуй, больше чем где-либо. Приходится пробиваться, добиваться своего. Но складывается по-разному: например, я видел одну десятилетнюю ученицу, необыкновенно талантливую, которая делала то, что не всякий профессиональный танцовщик сделал бы; её родители просили совета насчёт обучения, и как раз в этом случае я бы посоветовал не водить её на разные конкурсы – она соберёт там все победы и, возможно, на этом закончит, весь интерес уйдёт. А артист должен искать себя как артист. Многое зависит от того, как человек будет развиваться ментально. Сейчас среди молодёжи часто можно встретить талантливых людей, которые в раннем возрасте прошли всё и получили награды и признание, а теперь не знают, куда себя деть. Педагог должен быть как второй родитель и направлять, воспитывать ученика. А самому танцовщику нужно быть готовым тренироваться и тренироваться. Не получится достичь каких-то результатов, не доводя своё тело до предела, чтобы приучить его. Это идёт через боль и постоянный труд. Что значит быть в форме – это значит держать тело на том высоком уровне, когда оно выполняет движения, кажущиеся невероятными обычному человеку, когда ты практически паришь над землёй. Но из этой формы очень легко выйти, буквально за неделю.
– А кто Ваши студенты, откуда они?
– Наша компания, как и многие в мире, интернациональная, у нас много танцовщиков из разных стран. Сейчас стираются все рамки, которые были приняты раньше, и всё больше одаренных людей приходит из разных этнических групп, с разным цветом кожи. Мы это приветствуем, если есть в первую очередь талант. Для нас очень важно не опустить прежде всего профессиональную планку.
– В бульварной прессе любят описывать ужасные картины конкуренции и вражды среди балетных. Стекла в пуанты, подрезанные ленты, испорченные костюмы … Всё это правда бывает?
Слева направо: Светлана Зернес, Геннадий Недвигин и Елена Венути cила танца
– Когда мы смотрим художественные фильмы о балете, мы много смеёмся. Там достаточно ляпов. Про Большой Театр, честно говоря, ни для кого не секрет, что там происходят внутренние политические войны, и когда я ехал в Сан-Франциско, было немного тревожно, как сложатся отношения с незнакомым коллективом. Но здесь в Америке оказалось, что люди настолько дружелюбны, настолько поддерживают друг друга – это было очень необычно. В Атланте то же самое, я был принят прекрасно, и даже возникало странное чувство неверия: они это по-настоящему, искренне делают?
– Что можно сказать об американской публике – какая она? Насколько она любит балет и разбирается в нём?
– Есть разные слои публики, она неоднородная, многое зависит от города, в котором выступаешь, а ещё от того, что она видела до этого. Иногда танцуешь-танцуешь, а в зале стоит полнейшая тишина, и ты думаешь: неужели всё так плохо получается?! Но после финального поклона публика взрывается овациями. Есть разные зрители, некоторые дожидаются конца, а некоторые обязательно выразят свои эмоции во время того, как исполняются сложные движения( да даже и несложные). И нельзя сказать однозначно, что лучше для танцора: это зависит от спектакля. Если артист создаёт серьёзный, глубокий образ, то лучше дать ему « высказаться », не вмешиваться. А иногда чувство присутствия публики, наоборот, помогает.
– Как вам Атланта после Сан-Франциско, какие впечатления?
– Жарко! Это был первый шок, когда я сошёл здесь с самолёта в июне.
– Где можно будет увидеть Ваши постановки в Атланте, а главное, какие?
– Мы собираемся выступать в разных местах, на разных сценах, чтобы донести до всех, что такое Atlanta Ballet. Главной сценой на этот сезон будет Cobb Energy Center, а « Щелкунчик » традиционно идёт в Fox Theatre. Будем представлять классический балет и неоклассический( современный), объединять всё это в одном репертуаре, чтобы было интересно любому зрителю – и просвещённому, и начинающему. Будут и полнометражные постановки, и короткие; например, « Жар-птица » – это короткий спектакль, но он основан на сюжете, характерах. Современные работы, как правило, это в меньшей степени сюжет и больше пластики, музыкальности, чувства, эмоций. Будет программа в марте, в апреле, в мае … Перед выступлениями я собираюсь лично встречаться со зрителями и рассказывать о спектаклях, о нас. Так зрителю будет понятнее и интереснее. Добро пожаловать!
Беседовала Светлана Зернес
В
мире много интересного и неизведанного. Несмотря на то, что ученым с каждым днем удается делать новые открытия, пополнять запас знаний и растолковывать, как устроен мир, остается еще много загадок, которые предстоит разгадать в будущем. И человеческое тело в данном случае не является исключением. Мы знаем, как работает организм, однако пока нам понятны далеко не все механизмы его работы. К тому же, существует множество интересных фактов о человеческом теле, которые мало кому известны.
Удивительная конструкция, которую представляет собой человеческий организм, продумана до мелочей. Факты о человеческом теле, с которыми мы предлагаем Вам ознакомиться, помогут понять, сколько интересного происходит в организме и насколько он удивителен.
1. Каждый час мы « сбрасываем » около 600 000 частиц кожи, а к 70 годам общий вес этих частиц составляет примерно 47 кг.
2. Пощекотать себя невозможно.
3. Частота дыхания с возрастом замедляется. Во время отдыха человек делает примерно 12 – 15 вдохов и выдохов.
4. Нос и уши растут на протяжении всей жизни.
5. 80 % мозга – вода.
www. russiantown. com
6. Чтобы не переваривать себя, желудок генерирует новую слизистую оболочку каждые 3 дня.
7. Разрешение глаз – 576 мегапикселей. 8. Четверть кислорода и питательных веществ в организме используется мозгом.
9. Примерно к 60 годам 60 % мужчин и 40 % женщин начинают храпеть.
10. У здорового человека в день вырабатывается почти 200 млрд эритроцитов в день.
11. С возрастом человек меньше потеет.
12. Уникальны не только отпечатки пальцев, но и « узор » на языке.
13. В организме достаточно железа, чтобы изготовить гвоздь длиной 7,5 см.
14. Утром Вы выше, чем вечером( на протяжении дня позвоночник сжимается).
15. Еще один интересный факт о человеческом теле: мы рождаемся с 350 костями, затем некоторые кости срастаются, у взрослого человека их 206.
16. 10 % веса человека приходятся на бактерии и 14 % – на кости.
17. Красное кровяное тельце может « переплыть » весь организм за 20 секунд.
18. Дети рождаются без коленных чашечек. Они формируются с двух лет.
МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ТЕЛЕ
19. В капле крови содержится 250 миллионов клеток.
20. Отпечатки пальцев появляются у плода на третьем месяце.
21. Здоровая печень может профильтровать 720 литров крови в день.
22. Сердцебиение – это звук, который издают закрывающиеся клапаны сердца.
23. На протяжении 15 – 20 секунд после отделении головы от тела человек находится в сознании.
24. Рост человека определяют не гены, а гормон роста.
25. При чихании человек разгоняет воздух до скорости 166 км / ч.
26. Сердце у женщин бьется чаще, чем у мужчин.
27. После смерти тело начинает усыхать, что создает иллюзию роста ногтей и волос.
28. После переедания у человека притупляется слух.
29. Взрослый человек состоит примерно из 7 000 000 000 000 000 000 000 000 000 атомов.
30. Отрыжка в космосе невозможна из-за отсутствия гравитации, благодаря которой газ и вода в желудке разделяются.
31. Быстрее всего волосы растут на бороде.
32. На холоде улучшаются память и концентрация.
33. Самое прочное вещество организма – зубная эмаль.
34. Человек светится в темноте, но биолюминисцентное свечение настолько слабое, что человеческий глаз его не видит.
35. Без слюны Вы не почувствуете вкуса.
36. При моргании задействуется более 200 мышц.
37. При попадании на кожу желудочный сок прожжет в ней дыру.
3( 163) март 2017 29