Март 2017 | Page 11

в америке

В США ПРЕДЛАГАЮТ ТРЕБОВАТЬ ПАРОЛИ ОТ АККАУНТОВ В СОЦСЕТЯХ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ

нопроект, который позволит отменить действие указа. Генпрокуроры 15 американских штатов назвали это решение Трампа « незаконным ».

ПОХИТИТЕЛЮ КРУПНЕЙШЕГО МАССИВА ДАННЫХ АНБ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ

Мартину предъявлены обвинения по 20 эпизодам кражи секретной информации, каждый из которых карается тюремным сроком до 10 лет.
Минюст подчеркивает, что угрозы подобного рода « представляют собой серьезную опасность для нашей национальной безопасности ». Мартин, похитив документацию, содержащую имена американских разведчиков, « ставит под угрозу не только жизнь и безопасность » этих лиц, а также « людей, с которыми те работают », то есть агентурной сети, указывает ведомство. Публикация имен сотрудников американской разведки может сделать « практически бесполезной » используемые ими источники и методы работы, констатирует сторона обвинения. Согласно изложенной ею информации, « существенная порция » присвоенных Мартином документов является « строго засекреченной ».
леди Чарльз Хардер подал против него иск в суд округа Монтгомери в Мэриленде за распространение информации, порочащей честь и достоинство его клиентки.
Хардер также подал иск против британской газеты The Daily Mail, которая опубликовала материал с аналогичной информацией. В статье утверждалось, что уроженка Словении Мелания Кнавс подрабатывала эскорт-услугами в Нью-Йорке, где и встретилась с миллиардером Трампом в 1995 году.
Издание сразу же удалило статью, но отказалось приносить извинения. После того как суд в Мэриленде отклонил иск о клевете против газеты, супруга американского лидера подала на нее в нью-йоркский суд. Первая леди требует от издания компенсации в размере как минимум 150 млн долларов.
Власти США рассматривают новые меры по ужесточению законодательства с целью пресечения проникновения в страну потенциальных террористов
Так, они подумывают обязать иностранцев, желающих получить американскую визу, предоставлять пароли от своих аккаунтов в социальных сетях.
О планах Вашингтона сообщил министр внутренней безопасности страны Джон Келли. По его словам, прежде всего нововведение должно коснуться семи стран с преимущественно мусульманским населением, гражданам которых въезд в США временно запрещен согласно миграционному указу президента Дональда Трампа. Это Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан, Сирия и Йемен.
Выступая на слушаниях в комитете по внутренней безопасности палаты представителей США, Келли заявил, что в настоящее время « очень сложно по-настоящему проверить этих людей ». « Но если они въезжают, то мы должны знать, какие интернет-сайты они посещают, и получить их пароли. Таким образом, мы увидим, что они делают в интернете », – сказал он.
Келли добавил, что те иностранцы, которые откажутся сотрудничать с властями США и не предоставят свои пароли, не будут допущены в страну. При этом он отметил, что пока подобные меры находятся лишь на этапе обсуждения, никаких окончательных решений по данному вопросу еще не принято.
Напомним, указ Трампа « О защите страны от въезда иностранных террористов » был подписан 27 января и стал самым резонансным решением за первые дни работы новой администрации. Документ приостанавливает прием беженцев: из Сирии – на неопределенный срок, из других стран – на 120 дней. Также на 90 дней запрещается въезд гражданам стран, вызывающих « особую озабоченность ». Это семь стран с преимущественно мусульманским населением: Сирия, Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан и Йемен.
Указ Трампа вызвал бурю протестов в США и по всему миру, его исполнение наталкивается на судебные запреты. Члены сената США от Демократической партии намерены внести на рассмотрение зако-
Министерство юстиции США предъявило обвинения Гарольду Томасу Мартину, выкравшему информацию АНБ, на хранении у которого мог находиться крупнейший в истории массив секретных данных
После задержания Мартина СМИ предполагали, что его обвинят в шпионаже. Однако следствию не удалось найти доказательства того, что он передавал собранные данные кому-либо.
Гарольд Томас Мартин работал в крупной американской консалтинговой компании Booz Allen Hamilton, сотрудничавшей с АНБ. На эту же компанию работал и самый знаменитый экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, после раскрытия секретов агентства получивший убежище в России.
Мартина задержали в августе прошлого года, но до октября информацию об этом скрывали от СМИ. 52-летний Мартин за долгие годы работы на АНБ выкрал около 500 млн страниц документов, в том числе секретные данные о военных операциях США и список агентов, работающих за рубежом под прикрытием. Также СМИ сообщали, что в его архиве нашли код, специально разработанный для взлома компьютерных систем внешнеполитических оппонентов США, а именно правительств России, Китая, КНДР и Ирана. Общий объем его архива секретных правительственных документов оценивается в 50 терабайт.
Адвокаты Мартина после его задержания настаивали на том, что он страдает психологическим расстройством, которое приводит к безудержному накоплению не нужной ему информации. Однако им не удалось на основании подобных утверждений добиться его освобождения под залог.
В нынешнем заявлении Минюста о предъявлении Мартину обвинений говорится, что он, « по всей видимости, подорвал доверие, возложенное на него нашим народом, путем кражи и хранения засекреченной информации и материалов, относящихся к национальной обороне ».

БЛОГЕР ИЗВИНИЛСЯ ЗА ПУБЛИКАЦИЮ О РАБОТЕ МЕЛАНИИ ТРАМП В ЭСКОРТ-УСЛУГАХ

Супруга президента США Мелания Трамп урегулировала в досудебном порядке дело о публикации блогером из штата Мэриленд Уэбстером Тарпли сообщения о том, что до замужества она якобы подрабатывала в эскорт-услугах
Как говорится в распространенном во вторник сообщении адвокатов первой леди США из расположенного в Беверли-Хиллз( штат Калифорния) агентства Harder, Mirell & Abrams, Мелания Трамп « пришла к мировому соглашению с Тарпли, который согласился извиниться и выплатить семье Трампа существенную компенсацию ».
« 2 августа 2016 года я опубликовал статью о Мелании Трамп, которая была наполнена ложными и дискредитирующими ее высказываниями », – приводят адвокаты выдержки из письма 71-летнего блогера. Он признал, что « эти ложные высказывания » нанесли вред членам семьи главы государства, и принес им « искренние извинения ». При этом адвокаты не указали размер суммы, которую обязался выплатить блогер.
Летом прошлого года Тарпли утверждал, что супруга Трампа якобы занимается эскорт-услугами, а у самого политика случился нервный срыв после ее выступления на национальном съезде Республиканской партии. В начале сентября адвокат первой

РЕОРГАНИЗАЦИЯ СУДА

Крупнейший апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско( штат Калифорния) может быть реорганизован
Сенаторы-республиканцы Джефф Флейк и Джон Маккейн уже внесли соответствующий законопроект.
В этом апелляционном суде работает больше всего составов жюри в США, и суд принимает для рассмотрения апелляции даже из Аляски. « Юрисдикция этого апелляционного суда распространяется на слишком большую территорию – почти 40 % страны, – отметил в интервью телекомпании сенатор Флейк. – На этой территории проживает 20 % населения. В связи с этим возникает вопрос: как обеспечить равный доступ граждан к судебной системе ».
В частности, сенатор обратил внимание на то, что в среднем на принятие решения по делу апелляционному суду девятого округа требуется около 15 месяцев. « Это слишком долго », – считает он. Fox News также подчеркивает, что апелляционный суд девятого округа имеет репутацию « наиболее либерального » в стране, поскольку из 25 судей этого суда 18 были назначены президентами-демократами.
В юрисдикцию апелляционного суда девятого округа в Сан-Франциско – одного из 13 окружных апелляционных судов в США – входят дела, рассматриваемые в судах штатов Вашингтон, Орегон, Калифорния, Монтана, Айдахо, Невада, Аризона, Аляска и Гавайи. Он был образован в 1891 году, когда население всех этих штатов составляло лишь около 4 % от общей численности населения США. Попытки реорганизовать апелляционный суд девятого округа, оставив в его ведении меньшее число штатов, предпринимались с 1941 года.
В настоящее время апелляционный суд девятого округа рассматривает обоснованность решения федерального суда в Сиэтле( штат Вашингтон), временно заблокировавшего исполнение указа президента Дональда Трампа об ужесточении правил иммиграции. 3 февраля федеральный судья в Сиэтле Джеймс Робарт, рассматривающий иск властей штатов Вашингтон и Миннесота, направленный против иммиграционного указа, ввел временный запрет на его выполнение. Выданное судебное предписание действует в масштабах всей страны.
www. russiantown. com
3( 163) март 2017 11