Май 2018 | Page 38

ваше здоровье

Черноплодная рябина, калина, шиповник – эти и многие другие лекарственные продукты невозможно встретить в типичных американских магазинах. Но что если хочется чего-то знакомого, родного? В гостях у нашей рубрики, посвящённой здоровью, сегодня Вилли

Фельдман и его компания Salem Botanicals из « садового штата » Нью-Джерси. Вилли рассказал нам, почему в современном мире лечение травами не теряет своей актуальности и где в Америке найти эффективные лечебные средства натурального растительного происхождения.
– Вилли, как вы занялись травами? – В США я уже сорок лет, получил здесь образование – закончил колледж, много работал на менеджерских должностях в крупных компаниях, в том числе в фармацевтиче-
– А кто может дать грамотные рекомендации по приёму таких средств?
– В Соединённых Штатах с этим, честно говоря, напряжёнка. Потому что единственный, кто может дать правильные рекомендации и советы, – это врач-натуропат, а таковых здесь довольно мало по сравнению с Европой или
Китаем. Только несколько медицинских колледжей сейчас начали понемногу двигаться в этом направлении. Типичный американский врач вас сразу пичкает « химией ». Поэтому наша натуральная продукция в большом спросе, ею пользуются, кто по старой привычке, кто – прочитав гдето информацию. Мы можем дать общие рекомендации по применению, но ведь каждый человек и каждый организм индивидуален, ему может требоваться своё определённое количество и своя форма употребления. Препараты у нас
– В последнее время очень популярны различные масла. Как и для чего их применяют?
– Мы вообще делаем два вида масел: во-первых, это настоянные на травах растительные масла – оливковое, подсолнечное или масло канолы, а во-вторых, это эфирные масла. Большинство масел применяют наружно, но есть и для внутреннего употребления – это, например, масло семени льна, богатое жирными кислотами омега-3,
6 и 9. Или рыбий жир, тоже масло … А если говорить про эфирные масла( например, мятное, пихтовое, эвкалиптовое), то такие чаще всего применяются наружно, для ароматизации, ингаляций.
– Расскажите подробнее, где вы выращиваете свои растения?

ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА ПРИРОДЫ

ских. Затем, в 90-х, в Америку приехал из Киева мой дядя и, используя некоторые старые контакты, мы начали свой бизнес по поставке биодобавок в Украину. А уже в конце 90-х я решил заняться импортом продукции для русскоязычного рынка Соединённых Штатов. Постепенно бизнес рос, мы активно сотрудничали с русскими магазинами, аптеками, врачами … Но с приходом нулевых стало сложнее, потому что дело касалось медикаментов, а требования американских властей к ввозимым препаратам стали гораздо жёстче. И в 2005-м мы решили создавать собственное производство, чтобы не ввозить, а выпускать и расфасовывать продукцию прямо здесь – это лечебные настойки, свечи, мази, кремы, чаи, масла, пищевые добавки …
– И вы даже начали сами выращивать сырьё?
– В 2012 году мы купили землю в Нью-Джерси и построили небольшой завод. На собственном поле выращиваем лекарственные травы и кустарники, которые сложно ввезти. Прошли органическую сертификацию как поля, так и всего производства – в этом отношении наша компания единственная на восточном побережье, имеющая сертификаты « organic », причём и на производство, и на выращивание. Даже сажаем растения по индивидуальным заказам для разных брендов, и это направление очень хорошо развивается.
– Вы используете свои собственные рецепты, свои ноу-хау?
– Да, мы разработали собственные уникальные рецепты лечебных средств. Делаем необычные кремы и мази, например для суставов, для кожи. А ещё у нас всегда есть известные всему русскоязычному сообществу корвалол и валокордин с адаптированной для американского рынка рецептурой. Главное – всё, что мы производим, основано полностью на натуральном растительном сырье. Мы знаем, как действует то или иное растение, от чего оно может помочь, и используем эту силу природы.
– Откуда у вас такие глубокие знания в области лекарственных трав?
– Во-первых, моя супруга посвятила этим вопросам очень много лет. Плюс мы сотрудничаем с различными специалистами, которые помогают нам в разработке продуктов. Мы всё время находимся в поиске новых рецептов и постоянно выводим на рынок новую продукцию, а найти её можно в русских магазинах по всем Соединённым Штатам. Теперь выходим на сотрудничество не только с русскоговорящим сообществом, но и с « братьями-славянами » – поляками, чехами, словаками … С теми, кто издавна знает толк в лечении лекарственными растениями, кому это привычно. Помните ли вы, например, такой советский препарат, как мазь « Звёздочка »? Его от чего только не использовали! От головной боли натирали виски, и боль проходила. Это оттого, что в составе мази натуральный ментол – эфирное масло перечной мяты. Мы изучаем подобные секреты, проверенные временем, и используем в наших препаратах.
– То есть в 21 веке с его высокими технологиями по-прежнему ценным продуктом являются травы?
– Я бы даже сказал, что в нашем 21 веке они особенно ценны и актуальны! Травы, растения были в этом мире гораздо дольше, чем современная медицина и фармакология. Травам сотни тысяч лет, ими лечились все предыдущие поколения наших предшественников. Ведь у растений нет побочных эффектов( хотя, конечно, важно принимать их правильно, со знанием дела).
есть буквально от всех болезней, но за советами по принятию лучше всего идти к врачу-натуропату.
– Как сами американцы относятся к вашей продукции?
– Если бы вы спросили об этом примерно лет пять назад, то отношение американцев на тот момент было очень
скептическим. Но сейчас интереса всё больше и больше, особенно на западном побережье. Публика стала более открыта к этому, начала принимать такое явление, как лечение травами.
– А что если человек в принципе здоров, но хочет и дальше поддерживать своё здоровье. Могут ли ваши средства ему помочь?
– Конечно, профилактика – это гораздо лучше, чем лечение. Для этого у нас есть средства на основе прополиса, иммунные травяные сборы, витамины. Эти и любые другие наши препараты можно купить свободно, без рецепта.
– У нас есть одно поле для начальной стадии « испытаний » и одно основное. Когда то или иное растение зарекомендует себя хорошо, когда мы изучим, что ему нужно, какие у него могут быть заболевания, после этого сажаем эти растения на основном поле. Дело в том, что каждая местность имеет свою специфику и по-своему влияет на растительность. Выращивать одно и то же растение на юге США, на севере или где-то ещё – это совершенно разные процессы. Больше всего влияния оказывает почва на то, как поведёт себя растение. Семена и саженцы мы покупаем только у сертифицированных органик-компаний. На полях у нас много техники, всё укомплектовано современным оборудованием, никаких пестицидов или гербицидов никогда не применяем, каждый год заново проходим сертификацию.
– А сами вы используете свою продукцию?
– Конечно! Все мы используем, и наши семьи тоже. Мы же не « сапожники без сапог ». Своё дело тоже не держим в секрете ото всех, а постепенно передаём опыт более молодым, чтобы они однажды сменили нас. Для сотрудничества мы всегда открыты. Кроме розничной торговли ведём и оптовую, для оптовиков есть отдельный веб-сайт.
– Вы ведь в Америке уже сорок лет; можно ли сказать, что сейчас жизнь тут стала лучше( или, наоборот, хуже)?
– Я думаю, что в Америке свою жизнь мы сами делаем такой, какая она есть. Если работать, добиваться чего-то( а возможность делать это даётся всем), то жизнь станет лучше. Другой вопрос, хотите ли вы этого. С политикой можно не соглашаться, но такое может быть абсолютно везде: безупречной страны нет на свете. Большой плюс у Америки в том, что здесь всё зависит от вас самих, всё в ваших руках. Никто не придёт и не отнимет ваш бизнес, не вынудит отдать его под дулом пистолета. Государственные организации тоже не ставят палки в колёса, если стараться следовать букве закона и не нарушать.
– Думаю, среди вашей продукции можно выбрать интересные подарки родным и друзьям …
– Да, есть натуральные наборы для ванн, маски для кожи, разные чаи. Полезный подарок всегда приятно подарить и получить.
– Вилли, напоследок мы всегда просим дать какой-нибудь совет нашим читателям …
– Мне бы хотелось посоветовать вот что: будьте внимательны к той продукции, которую привозят из стран нашей бывшей родины, потому что качество там сейчас страдает. Особенно хочется предупредить насчёт подделок. Много стало фальшивых препаратов( кладут некачественную траву, заменяют более дорогостоящие ингредиенты дешёвыми – клиент же не проверит, что там лежит!). Часто встречаются упаковки с « перебитыми » датами срока годности. А за свои продукты мы полностью отвечаем, что они свежие, сертифицированные и уникальные. Всё будет высшего сорта и первой свежести!
Беседовала Светлана Зернес
Компания Salem Botanicals
Email: info @ salembotanicals. com Веб-сайт: www. salembotanicals. com
36
5( 177) май 2018 www. russiantown. com