Май 2005 | Page 68

68 www. RUSSIANTOWN. com № 5( 22) май 2005 г.
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ КОШМАР В РЕД ЛЕЙКЕ

Самолет дал резкий крен, и, казалось, что здания города легли, и вместе с ними даже Эйфелева башня.

– Мама, смотри, как смешно: башня наоборот! – закричал, накрывая своим звонким голоском рев двигателей, малыш на коленях соседки сзади.
– Пожалуйста, посадите мальчика рядом и пристегните ремни, мы приземляемся, – подбежала стюардесса и, навалившись на маму, которая была ближе к ней, быстро приковала юного пассажира к сидению у окна. Тот немного оторопел от резких движений незнакомки, но через минуту, несмотря на ремни, прилип к окну и, похоже, забыл обо всем на свете.
И, действительно, оторваться от окна было невозможно. Там происходило целое представление. Город выблескивал разноцветными огнями, играл и манил. В ночном небе из-за этого искристого свечения не видно было звезд, – так все сияло – и близко, под самолетом, и дальше уходило далеко за его крылья. Захотелось глубоко вдохнуть, потому что волнение стиснуло грудную клетку, настолько все было празднично, красиво и в то же время таинственно и маняще. Душа готовилась к чему-то удивительному, неопознанному еще.
– Ну, чего ж это ты не вытаскиваешь фотоаппарат? – ядовито спросил меня муж, зная, что всегда в подобных ситуациях моя камера просто вылетает из моей крошечной дамской сумочки и, не считая кадров на цифровой камере, я щелкаю затвором без устали.
Я ожидала этот провокационный вопрос, потому была давно готова ответить на него. И хоть мои руки действительно ежесекундно порывались растянуть зипер на сумочке, я всеми остатками своей женской воли взяла
себя в руки, и камера оставалась внутри. – Знаешь, – с досадой взглянула я на персонального попутчика, – я все равно лучше профессионалов не сниму. Ведь гляди, сколько хороших фотографий в проспектах! Мне-то с ними тягаться?!
Ответ, кажется, мужа удовлетворил, а, может, подумалось наивно мне, что для него было приятнее разделить радость увиденного не на троих, а на двоих, что не так часто бывает в нашей совместной жизни …
Самолет подрулил под гармошечный рукав, и пассажиры заструились по нему в просторные залы аэропорта. Ничего никому не нужно было искать, все здесь подсовывали, что называется, « под нос »: и всякие красочные проспекты, и свежие газеты с подробными ответами на вопросы « Что, где, когда?», и любезный секьюрити тут же направлял всех туда, куда его спрашивали; и вереницей стояли, готовые отвезти куда угодно, такси, всякие автобусы, шаттлы … Наш автобус был заказан еще из Майами, и мы двинулись из темноты ночи на зарево. Было около 10, но над городом, который виднелся вдалеке, казалось, ярко светило солнце. Все пассажиры слегка затаились, шумные разговоры утихли, все прильнули к окнам, ожидая торжественной минуты въезда в город … И, наконец, она состоялась!
В гостинице тоже все произошло очень быстро: наш заказ нашли, мы еще подписали какие-то бумаги, и уже тонкая пластмассовая пластинка-ключ – в наших руках. Быстрее – в лифт, быстрее – в комнату, быстрее – бросить сумки, быстрее – в город! Он ждет нас! И огни, и Эйфелева башня – всё, что видели еще с самолета, мы должны увидеть, как и многое другое, интересное и таинственное … Да-да, что же там на самом деле?!
Мы шагаем по улице в плотном потоке людей, почти наступаем на пятки впереди идущим. Если они как-то задерживаются, есть угроза дыхнуть им в затылок или даже удариться об него, поэтому идти нужно аккуратно,

68 www. RUSSIANTOWN. com № 5( 22) май 2005 г.