Лицейский вестник 14 | Page 12

Работать вместе— это успех!

В течение 5 лет в лицее реализуется модель, обеспечивающая построение и развитие проектного пространства, включающего подпространство обучающихся, подпространство педагогов и подпространство управления. На совещании при директоре, которое прошло в лицее 16 декабря, обсуждались успехи и проблемы развития проектного подпространства учителя. Эффективность развития данной структуры напрямую связана с успешностью обучающихся в проектной и исследовательской деятельности, ее результативностью.
Проведенный в ходе совещания при директоре анализ показал, что нашим педагогам есть чем гордиться. Ведь в течение предыдущего учебного года проектные и исследовательские работы, выполненные под руководством учителей лицея, были удостоены дипломов победителей, призеров, лауреатов в городских конкурсах и фестивалях. Так в межрегиональном конкурсе исследовательских работ « Открытие мира » 3 работы стали призерами, 4- лауреатами конкурса( руководители Комлева Н. А., Жукова О. Ф., Мурзакова И. В., Неустроева Т. В., Будникова Л. К., Хисамова А. В.). В городском фестивале ученических проектов « Грани познания-2013 » 5 обучающихся лицея стали лауреатами, 1- победителем фестиваля в номинации « Новые идеи для нового века( руководители проектов Комлева Н. А., Жукова О. Ф., Муразкова И. В., Шакирова Э. Р.). В городском Слете научных обществ учащихся 3 работы стали призерами( руководители Будникова Л. К., Селиванова Е. Ф.). Проект по технологии Трапезникова Николая( руководитель Пришляк В. В.) стал призером муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников. Под руководством учителя Будниковой Л. К. разработан проект « Моя законотворческая инициатива », ставший лауреатом регионального этапа конкурса, лауреатом заочного всероссийского этапа. Диплом был вручен Цуркану Сергею в Доме Правительства в г. Ханты-Мансийске. Социальный проект « От сердца к сердцу », руководство которым обеспечивала Селиванова Е. Ф., также стал победителем муниципального и регионального этапов всероссийского конкурса. Особую значимость в выстраивании межэтнических взаимоотношений, воспитании толерантности приобрел коллективный проект « Культура народов России на примере национального состава классного коллектива », разработанный обучающимися 4а класса под руководством Тарасовой М. А. В 2012 году зародилась традиция в рамках церемонии « Педагогический триумф » определять лучших учителей, достигших особых результатов в проектной и исследовательской деятельности в номинации « Учитель- новатор ». Этот год не исключение. Мониторинг результатов проектной деятельности определил лидеров в рейтинге достижений педагогов лицея. Ими стали учителя: Будникова Л. К., Селиванова Е. Ф., Комлева Н. А., Жукова О. Ф. После подведения итогов тайного голосования, организованного и проведенного на совещании при директоре, были определены победители в номинации « Учительноватор ». Дипломом I награждена Селиванова Е. Ф., дипломом II степени Жукова О. Ф, дипломом III степени Будникова Л. К.
Пресс центр « Лицейского вестника »
1 сентября 2012 года в качестве молодого специалиста начал свою трудовую деятельность учитель математики Мамбетов Б. Т. Как начинающему учителю ему было поручено вести уроки математики в 5,6 классах. Учитывая, что 5- классники в пилотном режиме начали освоение ФГОС, Бейшенбеку Талайбековичу пришлось сразу же включиться в инновационную деятельность. Разработать рабочую программу, обеспечивающую достижение не только предметных результатов, но и УУД( универсальных учебных действий), подготовить урок в соответствии с требованиями ФГОС- работа не из легких, которая по плечу не каждому учителю – стажисту. Но Бейшенбека Талайбековича такие трудности не испугали. Администрация лицея сразу же заприметила в молодом специалисте трудолюбивого, стремящегося к развитию учителя, и он был назначен классным руководителем 5в класса. Мамбетов Б. Т. активно включился в коллективную работу по разработке и реализации программы внеурочной деятельности « Семь вершин успеха ». Факт назначения Бейшенбека Талайбековича классным руководителем заметили сразу все: его больше никто не видел идущим по лицею в одиночестве. На каждой перемене 5- классники спешили к своему классному руководителю с проблемами, вопросами. По тому, насколько серьезно он подходит к решению каждой возникшей у обучающегося проблемы, было ясно, что дети нашли в нем своего наставника, мудрого советчика. В этом учебном году Бейшенбек Талайбекович совмещает должность учителя математики и учителя физики. Учитывая молодость, оптимизм, желание идти в ногу со временем, Мамбетову Б. Т. было поручено освоение и преподавание в 6 классах учебного модуля « Робототехника ». И мы не сомневаемся- у него все получится. Яркое тому доказательство- успешное представление технической составляющей образовательной программы лицея, в том числе робототехники, на региональной выставке- форуме « Образование Югры-2013. Непрерывное образование », проходившем в г. Ханты-Мансийске в ноябре 2013 года.
Стремление к развитию, самосовершенствованию, деликатность, такт, выправка, всегда хорошее настроение молодого учителя вселяют оптимизм и уверенность в том, что будущее образования в надежных руках.
Заместитель директора по УВР Кокорина С. В.