Бенилюкс
Брюссель
Брюссель – город с богатой историей. Впервые город упоминается в источниках в 966 году, хотя на этом месте еще гораздо раньше селились римляне и впоследствии франки. Брюссель был основан приблизительно в 580 году Святым Жери, архиепископом Камбрийским. Согласно легенде он пересек, рискуя своей жизнью, дремучий лес и построил скромную часовню на маленьком островке на реке Сенне. Век спустя островок превратился в важный посад, называвшийся « Брукселе ». В ХII веке город стал одним из этапов пути, связывавшего города Брюгге и Кельн.
Город процветал во времена герцогов Бургундских, а Филипп Добрый превратил его в свою резиденцию. Здесь господствовало производство предметов роскоши, обойное ремесло, работали золотых и серебряных дел мастера.
В период французской революции город являлся главным городом департамента Диль. С 1815 по 1836 года он попеременно с Гаагой являлся резиденцией королей Нидерландов. Революция, приведшая к независимости страны, произошла в августе 1831 года. После революции начался экономический подъем города. В этот период были возведены многие замечательные здания, отреставрирована Гранд Пляс.
Брюссель, перестройка которого происходила в XVIII веке, стал быстро расти в конце XIX и начале XX веков благодаря расширению пригородов и созданию новых жилых кварталов. В 1960 году здесь обосновались ЕЭС и финансовые круги, а чуть позже- штаб-квартира НАТО.
Центральная площадь( Гранд Пляс), по праву называемая одной из красивейших в мире площадей,- величавое сердце старинного города, имеет форму прямоугольника длиной 110м и шириной 68 м. Главными зданиями на ней являются Городская ратуша и Дом Короля. Вокруг располагаются дома XVII века, в которых находились городские гильдии.
Городская Ратуша со своей элегантной дозорной башней – самый примечательный из старинных памятников Брюсселя и одно из самых красивых строений готической архитектуры Бельгии. Левое крыло здания является произведением зодчего Жака Ван Тинена и датируется 1402 годом, а правое крыло было построено в 1444 году неизвестным зодчим. На вершине 90-метровой Дозорной башни возвышается пятиметровый флюгер, изображающий Святого Михаила, убивающего дракона. Святой Михаил издавна считается покровителем города, его именем назван Кафедральный собор.
На центральной площади расположился « Дом короля » – очаровательное, точно сотканное из тончайших каменных кружев здание, покоящееся на десяти колоннах. Первоначальное строительство « Дома Короля » датируется XIII веком. Он служил складом для пекарей. На протяжении многих веков дом выполнял разные функции: в нем располагалась временная государственная тюрьма, позже здесь была открыта контора по сбору налогов, после завоевания Бельгии французами дом был переименован в « Дом народов ». Но не смотря на его название, в нем никогда не жили короли. Иностранные губернаторы здесь выполняли некоторые королевские функции, вот почему этот дом и стали называть « Домом короля ». Ныне здесь располагается музей истории город Брюсселя. В его залах представлена подробная экспозиция развития города со времени его основания.
48