Кейсы мероприятий 5-11 класс Кейсы мероприятий 5-11 класс | Page 8
ИГРА «БИТВА ТЕРМИНОВ»
Направление: любое (зависит от выбранных
терминов).
Уровень сложности: лёгкий.
Время: 45 минут.
О чём мероприятие
Учащиеся посоревнуются в знании терминов и уме-
нии их объяснять с помощью пантомимы.
Цели:
•
•
•
Закрепление понимания терминов научно-тех-
нологических отраслей.
Развитие способности передавать и распозна-
вать основные свойства и признаки показыва-
емого термина.
Усиление навыков презентации и коммуника-
ции.
Задачи участников:
•
•
•
Написать индивидуально по пять терминов
из одной научно-технологической сферы, по
одному термину на одном стикере.
Разделиться на команды и установить очерёд-
ность пантомимического объяснения терми-
нов.
Поочерёдно выступить в роли объясняющего
термины: вытягивать один из общей коробки,
пантомимой объяснять значение и успеть объ-
яснить как можно больше слов за минуту.
Раздаточный материал
Стикеры без клеевого края по 5 шт. на человека.
Используемое оборудование:
•
•
Пишущие принадлежности.
Коробка (размером с обувную).
Сценарий
•
1. Введение
Назовите сферу, в рамках которой будет проходить
Битва терминов (киберэкономика, креативная эко-
номика, научно-производственная сфера и т.д.).
Попросите учащихся вспомнить, какие темы в ней
могут встречаться.
2. Ход игры
Шаг 1. Разделите учащихся на две команды. Раздай-
те каждому учащемуся по пять стикеров.
Шаг 2. Дайте задание написать на пяти сти-
керах по одному термину, встречающемуся
в обозначенной сфере. Это должны быть существи-
тельные в именительном падеже. Соберите стике-
ры в одну коробку.
Шаг 3. Определите команду, которая будет пока-
зывать пантомиму первой. В команде необходимо
выбрать первого «объясняющего». Он становится
лицом к команде.
Шаг 4. Расскажите порядок действий «объясня-
ющего»:
• «Объясняющий» берёт одну записку из короб-
ки и без слов объясняет значение термина сво-
ей команде.
• Команда с места называет варианты, что это
может быть за термин.
8
•
•
•
Если термин назван правильно, учащийся кла-
дёт на стол стикер с термином и берёт из ко-
робки следующий.
Если термин не угадан, его можно положить об-
ратно в коробку и взять другой.
За минуту нужно успеть объяснить как можно
больше терминов. При необходимости (в зави-
симости от возраста учащихся) время можно
увеличить до 1,5–2 минут.
Если последний термин не был угадан по исте-
чении времени, его может назвать и противо-
положная команда.
Шаг 5. Проведите несколько кругов пантомимы
с обеими командами. Считайте угаданные термины
после каждого круга у каждой команды. Определи-
те победителя по количеству правильно названных
терминов в конце.
3. Рефлексивный этап
— Какие термины благодаря подаче через панто-
миму удалось лучше запомнить?
— Было проще объяснять или угадывать?
— В какой другой сфере, как вы чувствуете, вы
смогли бы угадать больше терминов?
9