Кейсы мероприятий 5-11 класс Кейсы мероприятий 5-11 класс | Page 6
ФИШБОУН
«ЭНЕРГИЯ БУДУЩЕГО»
Направление:
Уровень сложности: средний.
Время: 1,5 часа.
О чём мероприятие
Учащиеся обсудят сложившуюся ситуацию с раз-
личными источниками энергии и выделят в каждом
источнике проблемы, их причины, конкретные
примеры, а также придумают возможности по улуч-
шению ситуации по методике «Фишбоун».
Цели:
•
•
•
Знакомство с различными видами энергии
на Земле.
Развитие логического мышления, умения ви-
зуализировать взаимосвязи между причинами
и следствиями, ранжировать факторы по сте-
пени их значимости, развитие коммуникатив-
ных и презентационных навыков.
Развитие ценностного отношения к рассматри-
ваемой проблеме, умения предложить вариан-
ты решения, выхода из проблемных ситуаций
по различным видам энергетики.
Задачи участников:
•
•
Ознакомиться с информацией по своему виду
энергетики в команде.
Выделить основные проблемы и их причины,
привести примеры реальных ситуаций, иллю-
стрирующих проблему или её причину, по ме-
тодике «Фишбоун».
•
•
Придумать возможные варианты решения
проблем или улучшения ситуации в своём виде
энергетики.
Презентовать варианты улучшений другим ко-
мандам.
Раздаточный материал:
•
•
Описание видов энергетики Земли.
Схема «Фишбоун».
Используемое оборудование:
•
•
Листы флипчарта или ватмана по одному на ко-
манду.
Пишущие принадлежности
Сценарий
1. Введение
Познакомьте участников с видами энергетики: тра-
диционными (нефть, газ, уголь) и альтернативными
(солнечная, ветровая, волновая, геотермальная,
градиент-температурная, биомассовая, запомина-
ния формы).
2. Ход игры
Шаг 1. Разделите учащихся на 10 команд, по коман-
де на каждый вид энергетики. Раздайте каждой ко-
манде текст с описанием их вида.
Шаг 2. Познакомьте учащихся с методикой «Фиш-
боун», в которой голова — это основная проблема,
верхние кости — причины проблемы, а нижние —
конкретные проявления причин, хвост — вывод
или решение проблемы.
6
Шаг 3. Дайте командам задание выделить из описа-
ния одну наиболее важную проблему и расписать
её причины и конкретные проявления по схеме.
В конце командам необходимо придумать решение
или сделать вывод по поставленной проблеме и за-
писать его в хвост схемы.
Шаг 4. Команды презентуют проблемы на основе
составленных схем всем участникам и отвечают
на вопросы.
3. Рефлексивный этап
— Была ли среди всей информации новая или не-
ожиданная для участников?
— Какие проблемы кажутся решаемыми усилиями
обычных людей?
— Захотелось ли попробовать себя в одном из ви-
дов энергетики, чтобы решить проблему?
7