Камертон 101 101 РИО выпуск | Page 18

18

Апрель 2018

КАМЕРТОН

Однако , в отличие от других дуэтов , творческий тандем А . Торяник — А . Захаров стремится к тому , чтобы оба инструмента звучали равнозначно . Особенностью их исполнительской концепции является отсутствие разделения на солирующий ( балалайка ) и аккомпанирующий ( гитара ) инструмент , чтобы они выступали на равных , паритетных началах .
Слушатели , пришедшие на концерт , смогли убедиться в том , что это действительно был дуэт ! Настоящий дуэт , диалог двух инструментов ; инициатива попеременно переходила от одного исполнителя к другому . Несмотря на наличие большого числа виртуозных моментов , балалайка не « подавляла », а , скорее , была равноправным участником творческого музыкального диалога . Это было особенно ярко продемонстрировано на примере прозвучавших на концерте двух Сонат ( ми мажор и ми минор ) Доменико Скарлатти , Largo и Rondo Фердинандо Карулли .
Сильной стороной и прекрасным импульсом для творческого развития музыканты считают отсутствие достаточного количества нотных переложений для дуэта гитары и балалайки . А потому делают эти переложения преимущественно сами , на основе имеющихся оригиналов . А . Торяник отметила , что большая часть сегодняшней программы ( за исключением трех произведений ) — авторские переложения , которые делает , в основном , А . Захаров . Гитарист подчеркнул , что при выборе произведений для переложения он ориентируется и на собственные предпочтения , и на то , как используется автором фактура — так , например , более прозрачная , разреженная фактура звучит в подобных дуэтах намного выигрышней и ярче . Более насыщенная фактура требует больший состав
исполнителей , потому ребята планируют в свою будущую программу , над которой работают в настоящее время , включить участие флейтистов и вокалистов .
Для А . Торяник данный концерт стал особенным и волнительным событием . Александра — наша землячка , родилась в Энгельсе , училась в Саратовском колледже искусств . По окончании обучения в колледже продолжила обучение в Тамбове . Свое участие в концерте считает знаковым и ответственным для себя событием : в зале присутствовали ее друзья , родственники , однокурсники , знакомые — словом , все те , кто хорошо знал и наблюдал рост юного дарования с самых первых ее шагов . Кроме того , это было первое выступление Александры в Театральном зале . Но был еще один — немаловажный ! — факт : именно в этот день , 24 марта 2003 года , ровно 15 лет назад состоялся самый первый концерт А . Торяник . Таким образом , юная исполнительница отметила и 15-летие своей творческой деятельности .
Для Алексея Захарова этот концерт стал источником не только ярких эмоций , но и пониманием того , где и как необходимо еще доработать программу , чтобы она стала еще лучше и еще интересней .
Мы пожелаем исполнителям новых , ярких программ и исполнительских экспериментов , а слушателям — новых встреч с этим замечательным дуэтом !
Ирина Сергеева , кандидат социологических наук , доцент кафедры истории музыки