40 www. RUSSIANTOWN. com № 6( 35) июнь 2006 г.
ЗВЕЗДА ГОЛЛИВУДА
мой. Среди его приятелей по университету был Том Мэттьюз, который жил в Лос-Анджелесе, – к нему-то будущий актёр и переехал.
Том великодушно отдал Клуни ванную комнату, где будущий актёр вынужден был не только чистить зубы и принимать душ, но и спать по ночам. Он брался за любую работу: работал личным шофёром у своей тётки, продавал страховые полисы, развлекал посетителей торгового центра, готовил еду в ресторане, разгружал вагоны. Несмотря на многочисленные бытовые неудобства, это был один из самых ярких этапов жизни Клуни. Он был молод и абсолютно свободен, а девушки регулярно навещали будущего актёра даже в ванной.
Отработав две смены в порту или ресторане, Джордж отправлялся на кастинги. После бессонной ночи и напряжённой работы Клуни выглядел далеко не самым привлекательным соискателем на роли. « Помню, меня позвали на пробу в проект « Бешеные псы », – вспоминает Джордж. – Я был как сомнамбула, мне видеть никого не хотелось, не то что играть. Когда мы потом снова встретились с Тарантино, он сказал: « Знаешь, я тогда решил, что ты самый плохой актёр на планете ».
Впрочем, даже уставшему и невыспавшемуся Клуни время от времени удавалось попасть в кадр.
Убеждённый холостяк
Между деньгами и славой Клуни осознанно выбирал первое. Снимаясь во второсортных картинах, актёр смог заработать на квартиру, машину и позволить себе обзавестись постоянной подружкой, которая также требовала регулярных инвестиций. Модная молоденькая актриса Келли Престон, впоследствии ставшая женой актёра Джона Траволты, была первой большой любовью Клуни. Именно ей актёр подарил чёрного поросёнка по кличке Макс. К сожалению, девушка не оценила шутку, впрочем, как и самого бойфренда: расставшись с Джорджем, Келли вернула ему Макса и пожелала больше никогда не видеть эту парочку.
Макс, который помог своему хозяину пережить горечь расставания с подружкой, вскоре стал лучшим другом Клуни, а по совместительству – ночным кошмаром всех пассий актёра. По сей день поросёнок спит в кровати с Джорджем и крайне ревниво относится к тому, что время от времени его место занимает какая-то женщина.
Клуни недолго убивался по Келли. В 1989 году он женился на актрисе Талии Балсам. Джордж активно снимался, а Талия так же активно подсчитывала полученные мужем гонорары, которых, по мнению женщины, было явно недостаточно для того, чтобы обеспечить ей достойную жизнь. Джордж, воспитанный в семье, где мать и отец представляли собой одно неразрывное целое, до последнего сражался под знамёнами семейных ценностей. Актёр даже ходил к семейному психотерапевту, когда отношения с Талией окончательно разладились. После трёх лет пара подала на развод.
В 1993 году Клуни снова получил звание холостяка и сделал заявление, оспорить которое впоследствии пытались десятки женщин: « Никогда больше не пойду на это. Жена, дети – всё это не для меня ». Со временем титул холостяка стал синонимом имени актёра. Дошло до того, что однажды актрисы Николь Кидман и Мишель Пфайффер заключили пари на $ 10 000, что Джордж женится до своего сорокалетия. Отпраздновав юбилей, актёр отправил женщинам записки: « Удвойте ставки, девочки. Теперь до 50 лет ».
Повремени Талия Балсам хотя бы ещё год с разводом, она бы наверняка получила от мужа все положенные бриллианты и меха, потому что в 1994 году Клуни получил роль в сериале « Скорая помощь ». Фильм сделал актёра не просто популярным – он сделал его звездой, идолом и секссимволом.
« Как только « Скорая помощь » сорвала банк, мне начали предлагать сниматься: давай, мол, Джордж, пошли, – вспоминает Клуни. – Им всем нужно было моё имя. Я же решил, что если и соглашусь на кино, то только на такое, в котором будет что-то особенное ». Так в послужном списке Клуни появились такие картины, как « От заката до рассвета », « Миротворец », « Тонкая красная линия », « Вне поля зрения », « Идеальный шторм », « О где же ты, брат?», « 11 друзей Оушена ». Помимо чарующего взгляда и бархатного голоса, которые безотказно действовали на женщин по обе стороны съёмочной площадки, у Клуни оказался неплохой актёрский потенциал – более термоядерное сочетание было сложно представить.
Идеальный секс-символ
Пожалуй, Джордж – один из немногих актёров, которого папарацци ни разу не рискнули обвинить в гомосексуализме. « Я любуюсь собой в зеркале, которое висит у меня над кроватью, – от души потешался актёр. – Знаете ли, не могу насытиться самим собой. Я влюблён в себя!»
Став звездой первого голливудского эшелона, Клуни выбирал отношения без обязательств. Именно так, без далеко идущих планов, Джордж крутил романы с моделью Селин Балитран, актрисами Шарлиз Терон, Кимберли Рассел и Рене Зеллвегер, английской телеведущей Лайзой Сноудон.
Надо признать, ни одну свою женщину Клуни не потерял окончательно и бесповоротно. Все его бывшие пассии при любой удобной возможности поют дифирамбы бывшему возлюбленному и признаются ему в самых нежных чувствах. Профессиональный сердцеед Джордж умеет вскружить голову. « В отношениях с девушками я старомодный романтик, – признаётся он. – Даже купил пианино, чтобы играть по вечерам тему из « Касабланки ». Женщина должна ощущать, что её любят, – и ещё, в её бокале всегда должно быть шампанское ».
В числе последних увлечений Клуни значатся актриса сериала « Отчаянные домохозяйки » Терри Хатчер и героиня « Ангелов Чарли » Люси Лью – актёр появляется на светских мероприятиях попеременно то с одной, то с другой. Впрочем, у Клуни наверняка хватит шампанского на обеих.
Голливудский весельчак
Ещё неизвестно, что Джордж любит больше – женщин или розыгрыши. Как правило, жертвами неуёмного чувства юмора Клуни становятся его друзья-актёры. Например, когда он посылал предложение о съёмках в « 11 друзьях Оушена » Джулии Робертс, то вложил в пакет со сценарием купюру в $ 20 и приложил записку: « Слышал, ты берёшь за роль двадцатку »( стандартная такса актрисы – $ 20 млн.).
Специально для друзей Клуни недавно приобрёл за $ 8 млн. роскошный особняк в Италии рядом с озером Комо. Главное преимущество нового дома – 8 спален, где может разместиться любая компания. По слухам, именно на этой вилле должна была состояться церемония венчания Брэда Питта и Анджелины Джоли. « Я позвонил Питту и сказал, что мы должны нанять ребят, которые оденутся как на свадьбу. И тогда папарацци раскошелятся на вертолёты, чтобы заснять происходящее на вилле, – делился своим хитроумным планом Клуни. – Но они каким-то образом пронюхали про наш коварный план, хотя несколько таблоидов и успели попасться на удочку ».
Большинство голливудских звёзд отзываются о журналистах не в самых лестных выражениях, чего не скажешь о Клуни. У него с прессой взаимная любовь и полное взаимопонимание. « Я привык к славе и люблю её, – говорит актёр. – Отними её сейчас у меня – умру, наверное. Про меня папарацци столько всякой ерунды сочиняют, что хоть отстреливай их по одному. А я их нежно люблю, даже самых отъявленных врунов.
Любвеобильный хитрец
Несмотря на то что прошлый год был назван годом больших творческих удач Клуни( в прокат вышли сразу два фильма: « Спокойной ночи и удачи » – драма о борьбе между сенатором Джозефом Маккарти и журналистом Эдвардом Мюрроу, а также « Сириана » – триллер, которые принесли актёру « Оскаров »), сам Джордж настроен вовсе не так позитивно. « Это самый ужасный год в моей жизни. Неприятности следуют одна за другой », – жалуется актёр.
Под неприятностями Клуни подразумевает разрыв с телеведущей Лайзой Сноудон после пяти лет долгоиграющего романа, травму, полученную во время съёмок « Сирианы »( актёру сделали несколько операций, но его по-прежнему мучают головные боли), солидную прибавку в весе для съёмок в картине, из-за чего сейчас актёр вынужден сидеть на строгой диете.
Любовная идиллия друзей Клуни – Брэда Питта и Анджелины Джоли, чей роман развивался буквально на глазах у Джорджа( долгое время парочка пряталась от всевидящего ока папарацци на его вилле), по всей видимости, только обостряет чувство одиночества актёра. « Я не теряю надежды. Мои приятели показали, что значит настоящая любовь. Похоже, и мне пора найти спутницу жизни », – сказал он в одном из недавних интервью.
Хотя вполне может быть, это очередная уловка сердцееда-Клуни – в армии сердобольных женщин наверняка найдётся немало тех, кто захочет послушать мелодию из « Касабланки » на рояле и выпить шампанского. 45-летний ловелас знает всё о противоречивой женской натуре. Возможно, именно поэтому он до сих пор и не женат.
▲
40 www. RUSSIANTOWN. com № 6( 35) июнь 2006 г.