34 www . RUSSIANTOWN . com № 6 ( 35 ) июнь 2006 г .
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Создатель телеканала CNN Тед Тернер покинул совет директоров Time Warner . Таким образом , процесс трансформации медиамагната в рядового акционера крупной телекоммуникационной компании , занявший более 10 лет , можно считать завершённым . Покидая свой пост , Тернер в сердцах пожелал CNN « спокойной ночи ».
Тернер попрощался с CNN
Первый тревожный звонок для Тернера прозвучал в далёком 1994 году . Тогда глава Turner Broadcasting System ( TBS ) заявил о желании приобрести NBC – одну из крупнейших американских телесетей . Компания была нужна Мистеру Новости для того , чтобы решить проблему программного продукта для входящих в TBS развлекательных телеканалов . Инициативе Тернера воспротивился один из акционеров – медиагруппа Time Warner . В итоге , поглощена оказалась не NBC , а TBS . Её включение в состав Time Warner тогда восприняли как необычайно выгодную для Тернера сделку : медиамагнат получил 12 процентов акций Time Warner и стал человеком номер два в объединённой компании .
Правда , очень скоро выяснилось , что слушать крупнейшего индивидуального акционера Time Warner никто не собирается . Тернер попытался добиться закрытия « родной » для Time Warner кабельной сети WB , объяснив это тем , что она дублирует развлекательные телеканалы TBS . Однако глава Time Warner Джерри Левин настоятельно попросил Тернера не вмешиваться в чужие дела и сосредоточиться на проблемах собственной компании . Когда в 2000 году готовилось слияние Time Warner и интернет-компании America Online ( AOL ), Тернеру дали понять , что на результаты сделки повлиять он не сможет .
Отказались слушать медиамагната , и когда речь зашла о судьбе основанных им телеканалов . После слияния Тернер стал вице-президентом и формально третьим лицом в корпорации после главы AOL Стива Кейза и Джерри Левина , однако фактически он уже ничего не контролировал . TBS захлестнула волна сокращений , были уволены несколько ближайших сподвижников Тернера . В марте 2001 году AOL Time Warner реорганизовала свои телевещательные подразделения . Они были объединены под крышей Turner Broadcasting , однако возглавил эту структуру вовсе не Тернер , а глава сети WB Джеми Келнер .
В 2003 Тернер дал понять , что больше не намерен мириться с ролью свадебного генерала – он уходит с поста вице-президента , сохраняя за собой только пост в совете директоров . Как объяснил основатель CNN , он « не хотел бы всё резко бросать » и « ещё ненадолго останется » в совете директоров . А после того как выяснилось , что новообразованный гигант нежизнеспособен ( по итогам 2002 года убытки AOL Time Warner достигли рекордных 100 миллиардов долларов ), Тернер начинает распродавать акции . Он до сих пор остаётся крупнейшим индивидуальным акционером , однако владеет только одним процентом акций .
Окончательное решение покинуть компанию , которая теперь называется Time Warner , Тернер принял в феврале . Объясняя своё решение , основатель CNN заявил , что принял его « после долгих раздумий ». « Я думал , что выдавить меня из компании невозможно , но я ошибался », – заявил Тернер месяц спустя .
В то же время наблюдатели обратили внимание на то , что отставка Тернера совпала по времени с двумя другими событиями . Информация о его уходе появилась всего неделю спустя после урегулирования конфликта с инвестором Карлом Иканом . Он попытался объединить недовольных акционеров Time Warner и с их помощью добиться разделения медиагиганта на четыре отдельные компании . По условиям соглашения между Иканом и Time Warner , компания выкупит на рынке своих акций на 20 миллионов долларов и займётся сокращением издержек .
По мнению первого президента
CNN Риза Шонфельда , уход Теда из компании может свидетельствовать о том , что он потерял веру в её будущее . В то же время Шонфельд не исключает , что на решение Тернера могло оказать влияние и закрытие в январе ток-шоу об ООН « Дело за дипломатами », выходившего на CNN в течение 12 лет . Экс-президент телекомпании уверен , что Тернер ушёл в отставку сгоряча .
Теперь 67-летний Тернер собирается сконцентрироваться на благотворительной работе . В 1997 году он создал при ООН специальный фонд , которому пожертвовал миллиард долларов и который до сих пор возглавляет . Тернеру также принадлежит сеть ресторанов быстрого питания Ted ’ s Montana Grill . Риз Шонфельд не исключает , что Тернер вернётся в медиабизнес .
Когда Тернер руководил CNN , его обвиняли в неэффективном расходовании средств . Созданный им благотворительный фонд Turner Foundation финансировал сотни организаций , в том числе довольно экзотические , например Общество защиты летучих мышей , « Друзья диких лебедей », « Матери и прочие за обитаемую планету ». С середины 1990-х годов Тернер начал скупать земли и увлёкся созданием национальных парков . Однако удаление основателя CNN от управления телеканалом тоже не пошло вещателю на пользу . В конце 1990-х годов это была самая влиятельный в мире новостная сеть . Рассказывают , что в июне 1999-го года Билл Клинтон даже отложил операцию в Косово , чтобы Тернер смог организовать прямую трансляцию с Балкан . Отсрочка якобы позволила российским десантникам первыми войти в Приштину .
Сегодня от былого величия мало что осталось . В январе 2004 года впервые за 15 лет по результатам подсчёта рейтингов CNN уступил первое место каналу Fox News Руперта Мердока . Если аудитория Fox News составляла 656 тысяч зрителей , то CNN смотрели всего 596 тысяч . В марте этого года низкие рейтингии CNN стали причиной крупного скандала – от услуг телекомпании отказалась исследовательская фирма Gallup , распространявшая через CNN результаты своих опросов с 1992 года . « Сейчас у CNN гораздо меньше зрителей , чем в прошлом . И это наносит урон нашему брэнду », – объяснил своё решение генеральный директор Gallup Джим Клифтон .
На ежегодной встрече акционеров Тернер заявил , что за последние пять лет лет сделал всё от него зависящее . « Я продержался так долго , как только мог , я сделал всё возможное », – добавил создатель CNN . Напоследок он процитировал слова телеведущего Эдварда Марроу , пожелав собравшимся « спокойной ночи и удачи ». Параллель очевидна – вслед за Марроу Тернер считает , что СМИ не просто меняют новости на деньги – у журналистики есть сверхзадача . Выступая в прошлом году по случаю 25-летия CNN , Тернер попросил журналистов телеканала уделять больше внимания серьёзным новостям , активнее освещать международные события и не забывать об окружающей среде . Иначе это уже не будет CNN , уверен Тернер . Однако его увещевания мало помогли – наблюдатели уверены , что CNN меняется и становится похожим на более развлекательный Fox News .
После того как теленачальники выдавили из профессии Марроу , прославившегося своими передачами о сенаторе Маккарти , телевидение , как известно , никуда не исчезло . Едва ли исчезнет и созданный Тернером телеканал . Окончательный « развод » между основателем и нынешним владельцем CNN лишь поставил точку в затянувшемся споре о будущем CNN .
34 www . RUSSIANTOWN . com № 6 ( 35 ) июнь 2006 г .