Июль 2016 | Page 61

▶ ▶ из главных героинь, Любаши, ядовитое зелье для разлучницы, ставшей на пути к сердцу любимого. « Для девушки пригожей на всё, на всё готов », – обещает Бомелий. Но какою ценой …
Это самый верх арии царского лекаря Елисея Бомелия в знаменитой опере Николая Андреевича Римского-Корсакова. В принципе, чтобы её взять, считают коллеги Буряцы, необязательно оканчивать консерваторию, можно отделаться и средним музыкальным учебным заведением. Но коллега Бориса по театру народный артист России и тоже тенор Александр Архипов считает, что тот тогда вполне справился с этой партией:
– Конечно, мы понимали, что звёзд с неба он не хватает. О том, как он попал в труппу, лучше смолчу, но он никогда, если не считать шикарных нарядов, перстней и шуб до полу, не пытался противопоставить себя остальным солистам, был достаточно скромен в коллективе и много времени мог потратить, готовя ту или иную роль. Исполнял в основном второстепенные, как у нас принято говорить, « моржовые » партии. Помню, одно время в очередь с ним мы пели в « Каменном госте » Даргомыжского партию Первого гостя. Сказать что-то плохое о Борисе не могу. Мне он запомнился как очень приветливый и доброжелательный парень, не жадный. Мог запросто одолжить кому угодно любую сумму. Правда, не особенно заботясь о том, чтобы её своевременно, а то и вообще, вернули. Без конца одаривал костюмеров и гримёров театра. А ещё – об этом помнят все – никогда не снимал свои бриллианты и крест.
Вспоминает исполнительница главной в спектакле « Царская невеста » роли – Марфы Собакиной народная артистка России Ирина Журина:
– Вообще, мне с Борисом довелось петь в трёх спектаклях: « Мёртвые души » Р. Щедрина, « Чио-Чио-сан » Дж. Пуччини и лишь однажды в « Царской невесте ». В тот самый день, когда он в первый и, как выяснилось потом, в последний раз в своей жизни спел одну из больших партий второго плана Елисея Бомелия. Да и вообще, по-моему, это было его последнее выступление в качестве солиста Большого театра( арестовали его в начале следующего года). Роль Бомелия небольшая, он появляется только во втором акте четырёхактного спектакля, но Борис справился с партией вполне сносно. Конечно, выйдя к рампе, я сразу периферийным взглядом в первом ряду увидела Галину Брежневу. А когда вышла « умирать », отведав зелья Бомелия и Любаши в последнем акте, первый ряд практически был пуст – он, похоже, уже отправился отмечать Борин дебют. Правда, отпраздновали его и мы, коллеги дебютанта, но уже без него – в гримёрке после спектакля. Таков был неписаный закон в Большом: дебютант « накрывает поляну », что Борис и сделал.
Со слов других участников этого спектакля и бывших работников КДС, Буряца всё же вернулся туда ближе к ночи. Дело в том, что в ресторане, где вместе с Галей они отмечали дебют, он обнаружил пропажу своего знаменитого перстня. И хотя КДС считался режимным объектом и в это позднее время никто из посторонних людей туда проникнуть не мог, Буряца, по-видимому, в число их не входил. Вместе с охраной они обшарили все урны, пока не нашлось утерянное. Перстень по ошибке был завёрнут Борисом в « лигниновое » полотенце – его выдавали артистам для снятия грима. Видимо, слишком торопился он на банкет.
« ПОЗДНО!»
Итак, Борис Буряца в этом году отметил бы своё 70-летие, если бы дожил до него. Не случилось. Жизнь его была бурной и непредсказуемой – он постоянно торопился взять от неё всё. Сведения о его детстве и юности из
www. russiantown. com разных источников никак не складываются в стройную картину. Известно только, что уже в 17 лет он впервые поссорился с Уголовным кодексом – был осуждён за кражу. Что было потом, рассказывает его коллега по театру « Ромэн », народная артистка России, известная широкому зрителю по одной из главных ролей( Рубины) в популярном телесериале « Кармелита » Ирэна Морозова.
– Впервые мы столкнулись с ним в дверях театра « Ромэн », куда он был принят. Я тогда, несмотря на молодость, достаточно опытная артистка, в арсенале которой было уже несколько главных ролей, увидела блестящего денди, одетого в каракулевое пальто, подшитое в талию, и в каракулевой шапке. Сразу бросилось в глаза, что его прямо распирало желание произвести на всех впечатление крупного государственного мужа. Хотя по летам это был пацан.
Конечно, в тот день, все мои коллеги по театру, что называется, сникли: ведь никто из нас в те времена не мог себе позволить такую одежду. Ясно было и то, что кто-то из власть имущих уже за ним стоял – иначе откуда такая роскошь? Его характер проявился, когда он вдруг отказался ехать на традиционные трёхмесячные летние гастроли по стране. Что любопытно, на первый раз ему это каким-то удивительным образом сошло с рук. А подружились мы с ним как-то незаметно, когда он однажды обратился ко мне с просьбой дать совет, как ему удачнее сыграть роль, как вписаться в мизансцену. Роли у него были всё больше второстепенные, тем не менее, на общем фоне наших артистов он выделялся.
Поклонниц у него стало появляться всё больше, и этому удивляться не приходилось – он был спортивного сложения, хорош собой. Серьёзные проблемы у него возникли, когда он снова отказался ехать с труппой на гастроли. И тогда он признался мне, что хочет уволиться. Так вышло, что и у меня возникли в это же время проблемы с главным режиссёром и я тоже подумывала об увольнении, но, передумав, подала документы в ГИТИС. Не знаю, быть может, мой пример был для Бориса заразительным, но и он тогда решил туда поступать. Мы вместе сдавали вступительные экзамены, и оба на актёрский факультет. На экзаменах по актёрскому мастерству ему поставили четвёрку, а мне пятёрку, но перепутали экзаменационные листы, и в результате пятёрка оказалась у него, а четвёрка у меня. Я, честно говоря, на это отреагировала спокойно, и у меня даже мысли не было, что здесь замешан Борис, да и сегодня я думаю так же. Скажу прямо: его очень редко видели на занятиях, в отличие от меня. А помимо актёрского мастерства, тогда ведь надо было изучать и истмат, и диамат, и историю партии. Конечно, оба мы относились к этим предметам спустя рукава. Другое дело, что мне приходилось корпеть над учебниками перед экзаменами и зачётами, а у Бори, который особо не напрягался, каким-то непонятным образом всегда стояли по всем предметам высокие оценки.
С Галей Брежневой, как помню, они познакомились, когда она однажды пришла в « Ромэн » – ей вообще нравились цыганские песни, тем более что её связывала дружба с актрисой театра Зиной Кикиной. Там, по-видимому, она и положила глаз на юного красавца Бориса. После его ухода из нашего театра мы встречались уже реже, но однажды при встрече он мне признался, что поступил в труппу Московского театра оперетты. Не успела я как следует на эту новость отреагировать, как снова( кажется, это было в ресторане ВТО, который находился тогда недалеко от нашего театра) он вдруг показывает мне альманах « Театральное обозрение » – тогда такие сборники выпускались, по-моему, еженедельно. В них всегда была подробная информация о спектаклях в театрах столицы, указывались исполнители и т. д. Боря перелистывает страницы и говорит:
« Ты видишь мою фамилию в афише « Каменного гостя »? Теперь я солист Большого театра ». Я обалдеваю: « Боря, а как же оперетта?» « Да бог с ней, с опереттой, – машет он рукой. – Бери выше!» Тогда я впервые, наверное, поняла: ему всё равно, где играть и петь, лишь бы это было сверхпрестижно, он наслаждался тем, что ему подвластно всё … Помню, ещё рассказал, что в театре у него отдельная гримёрная, рядом с которой постоянно дежурит его личная охрана.
Кстати, явление Бори в ресторан ВТО – это отдельная песня. Там он появлялся непременно в рубашке « апаш », с открытым широким воротом. На открытой груди у Бори всегда был огромный золотой крест в камнях. Однажды, когда он приметил меня там и в очередной раз похвастался, что его здесь стерегут несколько человек из личной охраны, я не выдержала: « Боря, не пора ли тебе завершить свои рискованные дела?». Поразил меня тогда его ответ: « Поздно!». Это была наша последняя встреча – больше мы с ним не виделись.
ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА
« Борис понимал, что ведёт неправедную жизнь », – считает его коллега по театру « Ромэн », заслуженный артист России, эстрадный певец и режиссёр Пётр Деметр:
– О его актёрских данных ничего не могу сказать, так как, когда Борис пришёл в « Ромэн », я служил в армии. За связь с дочерью вождя Галиной он, считаю, поплатился самым роковым образом: сначала тюрьма, а затем нелепая смерть, как утверждают, от рук агента КГБ. В 1982 году Борю Цыгана арестовали и осудили на семь лет лагерей, обвинив в причастности к громким ограблениям – дрессировщицы Ирины Бугримовой, вдовы Алексея Толстого Людмилы и даже к убийству актрисы Зои Фёдоровой. По версии обвинения, он выступал в роли наводчика. Всё же, говорят, Буряца не имел отношения к краже бриллиантов. Просто нужен был повод, чтобы избавить генсека от порочащих его статус проделок дочери.
В квартире Бори на « Чеховской » провели обыск, а затем вызвали на допрос. Юрий Чурбанов не стал брать под защиту друга жены, не смогла ему помочь и Галина, которая раньше всегда выручала Бориса из трудных ситуаций. Его арестовали, и он стал одним из главных фигурантов по « делу о бриллиантах », ему дали срок и отправили в тюрьму. Думаю всё же, что на него слишком много навесили обвинений, просто надо было кого-то сделать крайним. Вина была возведена в какую-то чудовищную степень. И уж совсем не верю в их любовные отношения с Галиной Брежневой. Знаю, что Галина Леонидовна просто была страстной поклонницей цыганской песни – ведь в каждом россиянине вызывает понятное волнение тема « Эй, ямщик, гони-ка к « Яру ». Да и вообще, её широкая и неудержимая натура требовала общения с нашей популярной диаспорой. криминальный герой
Дальше о его судьбе сведения, знаю, противоречивы. Одни утверждают, что он умер во время отсидки. Другие – что досрочно освободился через пять лет, но был убит неизвестными. Даже в архивах театра « Ромэн », где он некогда работал, нет ни одной его фотографии.
Кстати, цыганская община не простила этого семье Брежневых. Как уверяют знающие люди, ромалэ прокляли высокопоставленную « любовницу » Бориса и всех потомков Леонида Ильича по женской линии. Это можно было бы поставить и под сомнение, но разбитые судьбы самой Галины, её дочери Виктории и, наконец, трагедия правнучки генсека наводят на мрачные размышления.
– Смею всё же думать, что мы с моей безвременно ушедшей из жизни супругой Розой Джелакаевой – одни из тех, кто видел Бориса перед самой его смертью, – вспоминает режиссёр Пётр Деметр. – На концерте нашего дуэта в сочинской « Ривьере » к нам за кулисы пришёл молодой цыган – жгучий брюнет с серо-зелёными глазами, элегантный, с изысканными манерами. Боря со словами благодарности преподнёс Розе огромный букет хризантем, а мы, в свою очередь, стали звать его в гости в гостиницу « Приморская », где нас разместили. Огромные зелёные его глаза, как сейчас помню, вдруг чуть заметно помутнели, и он сказал с улыбкой: « Ребята, я бы с удовольствием, но, поверьте, вам это не нужно!».
Очень скоро я всё же услышал от цыган, что Борис умер на операционном столе от острого приступа аппендицита. Царствие ему Божие, и пусть душа его наконец обретёт покой, подумал я тогда.

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД ПРЕДЫДУЩЕГО НОМЕРА

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1. Феникс. 5. Перл. 7. Боцман. 11. Амиго. 12. Аврал. 13. Лопата. 14. Стук. 15. Реестр. 16. Октет. 18. Осока. 20. Голенище. 21. Гримаса. 25. Аэробус. 29. Инструмент. 33. Каштан. 34. Ирония. 35. Диск. 37. Иск. 38. Ива. 39. Клип. 40. Зимник. 41. Тореро. 42. Альпеншток. 47. Шахматы. 50. Сарафан. 54. Черепаха. 55. Орава. 57. Драже. 59. Иволга. 60. Туча. 61. Аренда. 62. Отсек. 63. Ряска. 64. Артель. 65. Альт. 66. Отрада.
ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Филолог. 2. Нападки. 3. Каторга. 4. Смак. 5. Постулат. 6. Лаконизм. 7. Барк. 8. Олеандр. 9. Масштаб. 10. Нарцисс. 17. Таган. 19. Океан. 22. Ржавчина. 23. Метроном. 24. Синдикат. 26. Этикетка. 27. Оговорка. 28. Униформа. 30. Сударь. 31. Риск. 32. Египет. 36. Клин. 43. Лычка. 44. Перчатка. 45. Штандарт. 46. Осада. 47. Штанина. 48. Хворост. 49. Автогол. 51. Реферат. 52. Фаланга. 53. Награда. 56. Рать. 58. Жако.
7( 155) июль 2016 61