28 www. RUSSIANTOWN. com № 7( 36) июль 2006 г.
РЕВАНШ
Владимир Путин поставил перед российскими спецслужбами задачу найти и уничтожить всех убийц сотрудников посольства РФ в Ираке. Президент РФ сообщил об этом во время встречи с принцем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом аль Саудом.
« Россия будет благодарна всем нашим друзьям за предоставление любой информации по преступникам, которые убили наших граждан в Ираке », – отметил Путин в ходе встречи.
Таким образом, Путин фактически пошёл по пути экс-премьерминистра Израиля Голды Меир, которая приказала найти и уничтожить всех террористов, захвативших израильских спортсменов на Олимпиаде- 1972 в Мюнхене. В течение нескольких лет агенты « Моссада » разыскали в разных странах и ликвидировали всех боевиков группировки « Чёрный сентябрь », за исключением одного – Абу Дауда, который задумал и организовал эту операцию, и с тех пор почти 34 года скрывается в различных арабских государствах.
Путин приказал спецслужбам найти и уничтожить убийц россиян в Ираке
Директор ФСБ РФ Николай Патрушев заявил, что спецслужбы приложат все усилия для того, чтобы террористы, причастные к убийству россиян в Ираке, понесли ответственность. « Конечно, мы будем работать в этом ключе. Сколько бы ни потребовалось времени и сил, мы будем работать », – сказал Патрушев журналистам.
« Мы должны работать так, чтобы ни один террорист, который совершил преступление, не избежал ответственности », – заявил директор ФСБ. Он подтвердил, что поручение установить террористов, причастных к гибели российских дипломатов, дал президент России Владимир Путин. « Это не какое-то случайное поручение. Оно вписывается в логику того, что мы делаем », – подчеркнул Патрушев.
В свою очередь спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов заявил, что Россия рассчитывает на помощь других государств в расследовании убийства сотрудников посольства РФ в Ираке. « В нашем внешнеполитическом сотрудничестве мы будем активно способствовать этой работе », – сказал Сафонов. По его словам, в вопросах борьбы с терроризмом российские спецслужбы достигли эффективного уровня сотрудничества с зарубежными коллегами. « С учётом этого уровня сотрудничества и нашего вклада, мы вправе рассчитывать на помощь зарубежных коллег », – отметил спецпредставитель президента.
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, заявил, что он считает « абсолютно правильным » указание президента найти и уничтожить убийц сотрудников посольства
РФ в Ираке. Спикер напомнил заявление министра обороны РФ о возможности превентивных ударов по базам террористов, если они представляют угрозу безопасности. « В поиске убийц российских дипломатов мы рассчитываем на поддержку и помощь спецслужб других стран », – отметил Миронов.
Отметим, что обычно подобные операции за рубежом осуществляют офицеры ГРУ, как это было, например, в Катаре при ликвидации одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Но если в тот раз арабские страны и страны Запада выступили против действий спецслужб России, считая, что был убит один из лидеров « свободной » Чечни, то на этот раз от них можно ожидать поддержки. То, что Путин заявил о намерении ликвидировать убийц на встрече с принцем Саудовской Аравии, подтверждает это.
28 www. RUSSIANTOWN. com № 7( 36) июль 2006 г.