«История от "Русской Семерки"» №10/2016 №10/2016 | Page 16

Главное
Главное
М. Залески. Взятие Арсенала
границам Речи Посполитой, а народ протестовал против чужеземной власти. Дарованная ранее Александром I конституция позволяла полякам иметь собственную армию, и теперь благие намерения царя стали косвенной причиной разыгрывавшейся российско-польской войны.
Попытка генерала Дибича подавить восстание не дала желаемого результата. Суровая зима и смерть Дибича от холеры позволили восстанию разрастись. Предсказуемо на подавление мятежа был брошен Паскевич.
Фельдмаршал в духе своих лучших побед безупречно осадил Варшаву, и через сутки, 26 августа 1831 года, польская столица капитулировала – точно в день 19-й годовщины Бородинского сражения.
Фельдмаршал быстро наводит порядок: « Варшава у ног ваших, польская армия по моему приказу отходит к Плоцку », – докладывает он императору. Вскоре закончилась война, но целых 8 месяцев понадобилось на восстановление разрушенных польских городов.
« Закон есть, есть сила, а ещё более есть постоянная твёрдая воля », – писал он в другой раз Николаю. Этим правилом и руководствуется Паскевич – новый наместник Царства Польского – при обустройстве послевоенной страны. Его волнует не только армия, но и гражданские проблемы – образование, положение крестьян, улучшение дорог.
Новая волна революций прокатилась по Европе в конце 1840-х годов. Теперь Паскевич нужен в Венгрии – с такой просьбой обратилось к нему австрийское правительство.
Совершив трудный переход через Карпаты, 5 июня 1849 года Паскевич готовился одним манёвром покончить с бунтовщиками. « Не жалей каналий!» – напутствовал его Николай I.
Развязка наступила быстро, и 30-тысячная венгерская армия сдалась на милость победителя. Карл Нессельроде писал: « Австрия должна вечно помнить услугу, оказанную ей Россией в 1849 году ». Паскевич тогда получил звание генерал-фельдмаршала Пруссии и Австрии.
В лучах славы
В Крымской войне, разразившейся в 1853 году, в которой России противостояли сразу несколько государств, Паскевич уже не принимал такого деятельного участия, как раньше, но его взвешенная позиция и стратегическая дальновидность помогли империи сохранить её восточные владения.
« Везде Россия, где властвует русское оружие », – заявлял Паскевич. Не только заявлял, но и доказывал своими военными победами. Популярность полководца была огромной – как в народе, так и у военных, и гражданских чинов.
« Молодец, хват Эриванский! Вот русский генерал! Это суворовские замашки! Воскрес Суворов! Дай ему армию, то верно взял бы Царьград » – так передавал восторженную реакцию масс Грибоедов.
Влияние Паскевича на военную политику России трудно переоценить. Любой подбор кандидатов на должности от командующего полком до командующего корпусом согласовывался с ним. К 1840- м годам под командованием Паскевича находились четыре пехотных корпуса – ядро сухопутных войск империи. По велению Николая I генерал удостаивался от войск таких же почестей, как и он сам.
Он был в почёте не только на родине. Как писал историк В. А. Потто, « персидский шах прислал Паскевичу алмазные знаки ордена Льва и Солнца на бриллиантовой цепи ценой в шестьдесят тысяч рублей, чтобы этот орден наследственно переходил в фамилии Паскевича ».
Паскевич стал четвёртым и последним в истории России кавалером, удостоенным всех четырёх степеней ордена Святого Георгия, а его воинский путь был так долог, что успел захватить четырёх императоров. Паскевич пребывал в лучах славы. Даже стареющий полководец пользовался безграничным доверием императора. Когда в начале 1856 года Иван Паскевич ушёл из жизни, по всей армии и в Царстве Польском был объявлен 9-дневный траур.
14
История от « Русской Семёрки » Декабрь № 10, 2016