За рулем KZ 10-2015 | Page 3

КРУПНЫМ ПЛАНОМ
3

Только вперед

Запущенная с декабря 2014 года программа « купи себе машину в России » сработала. Казахстанский рынок не досчитается примерно 65 000 новых автомобилей. И около 100 тысяч подержанных. Падение спроса было прогнозируемо, но « помог » и « черный сентябрь ». В итоге казахстанский авторынок, при оптимистичном раскладе, откатится к 2007 году, то есть будет продано в районе 100 тысяч новых машин.
Что тут сказать, наши города и так уже задыхаются, а Алматы и вовсе хотят объявить городом для пешеходов. Как будто в машинах ездят вредители. Но если съездить в Москву – станет понятно, что наш предел еще далеко. Город, в котором зарегистрировано больше транспорта, чем во всем Казахстане, все равно рожает новые автосалоны, пополняя свои пробки новыми участниками. Словно резиновый.
То есть и у нас – машины покупать все равно будут. Рынок все равно будет расти. Автомобиль – хоть и не первой необходимости продукт, но нужен и любим. Так что автозавод в Усть- Каменогорске все равно построят, появятся новые марки и десятки новых моделей. Рынок хоть и получил очередной нокдаун, но это не нокаут, друзья. Сотрясение мозга пройдет, оправимся, живы-здоровы же! Руки-ноги при себе? Значит, будем счастливы еще. Никуда не денемся. Только вперед.
Алексей Алексеев, главный редактор
10. 2015 За рулем Казахстан