renga Рэнга 161
Верю , но с этими формальностями уходит настроение , дух стиха . Я в противоположном с Семенычем лагере .
Алексей : С таким подходом можно научиться скрупулезности , терпению и вниманию к мелочам . Как рис считать .
Наташа : " перед обедом мать сочла все сливы " ( из рассказа Толстого " Косточка ")
Ladina : Ну ладно , Семен Семеныч ), пусть будет и его точка зрения ...
ОБРАТНОЕ ПРОЧТЕНИЕ в рэнга :
Ladina : Леш , спроси у мэтров про обратное прочтение , пожалуйста .
Алексей : Хорошо ... сформулируй вопрос .
Ladina : Обратное прочтение танка , откуда это взялось ? Зачем обратное прочтение ? Оно влияет на выбор ?
Наташа : Где и в каких правилах говорится , что рэнга должна иметь и обратное прочтение ? Мне тоже интересно .
Семеныч :
Леша , обратное прочтение , конечно , есть . Пошло , конечно же , от японцев .
Было время когда сочинялись танка с инверсионным порядком их сочинения : вначале один поэт предлагал окончание стихотворения ( 2 строфы , 7 + 7 ), после чего другой должен был надстроить над ним начало ( три первые строфы , 5 + 7 + 5 ). При этом изобретательное использование игры слов вторым автором решительно изменяло смысл , заложенный в стихотворение первым поэтом . Следующее двустишие сочинялось по тому же принципу .
В дальнейшем это выразилось в формулу : в цепочке 3-2-3 последние три строчки должны быть не просто продолжением двух , а их вторым началом , наряду с первыми тремя , но уже с новым поворотом . Где 1 строфа утикоси , 2 строфа маэку , 3 цукэку
Таким образом , читая танка снизу мы во-первых получаем новое звучание , а во вторых проверяем связь и смещение .
Совсем близкое толкование правил в Командных Рэнга : “ Каждая строфа ( хираку ) тематически перекликается с предыдущей строфой и уходит от темы предпоследней , образуя танку как по восходящей , так и по нисходящей .”
... Тут важно понять и осмыслить . Ну и самое главное , конечно , написать хорошую строфу очень очень важно , но все-таки весь смысл нашего дела это увидеть нечто между строф , как мы видим между частями хайку . Образ , мелодию , картинку , Причем это может быть целый рассказ
Ladina :
Ну-те , когда-то сочинялись танка с инверсионным порядком , а потом с прямым порядком . А мы возьмём и то и другое , чтобы проверить прочность связи . Дождь пошел — я раскрыл зонтик . И проверить : раскрыл зонтик — дождь пошел )