Журнал «Радуга звуков» №2 за 2023 год 2023 | Page 71

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
| Образовательные проекты
ПРОЕКТЫ
© « Радуга звуков » • № 2 ( 83 ) • Декабрь 2023 | 71

« ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ » И ЦЕНТР « ТОША & CO »: ОСЕННИЙ КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Темой октябрьского курса повышения квалификации стала система организации работы по слухоречевому развитию с детьми всех возрастов после кохлеарной имплантации / слухопротезирования и с сочетанными нарушениями .
течение шести дней – с 23 по 28 октября – в бизнесцентре ПЛАНЕТА IQ подмосковного Фрязино проходило

В обучение для сурдопедагогов , логопедов , дефектологов , психологов , воспитателей и учителей начальных классов . Все они работают с детьми с тяжелыми нарушениями речи и сочетанной патологией . На этот раз обучение прошли 12 специалистов из разных городов России – от Владивостока до Калининграда . Все они получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца ( 54 академических часа ).

Курс проводился совместно с компанией « Образовательные системы », партнером Группы компаний « Исток-Аудио » и Центра « Тоша & Со ». Программа этого образовательного курса основана на многолетнем опыте специалистов Центра реабилитации слуха и речи « Тоша & Co » по системному обучению кохлеарноимплантированных детей и взрослых . Она уникальна и не имеет аналогов . Важно то , что во время обучения спикеры – профессионалы из команды « Тоши » и приглашенные эксперты – делились со слушателями обширными теоретическими знаниями и проводили множество практических занятий , в том числе и в самом Центре .
Одним из приглашенных экспертов стала Эмилия Ивановна Леонгард , кандидат педагогических наук , автор метода « Формирование и развитие речевого слуха и общения у детей с нарушением слуха ». О своих наработках и опыте рассказали такие специалисты , как сурдопедагоги , логопеды , терапевты ( эрготерапевт , речевой , музыкальный , телесный , игротерапевт ), специалист по сенсорной интеграции , нейропсихологи , сурдолог и специалист по настройкам КИ и СА . Прохождение этого курса позволило обучающимся овладеть компетенциями , необходимыми для осуществления коррекционной работы с детьми с разными типами нарушенного развития в соответствии с их возрастными , сенсорными и интеллектуальными особенностями . Кроме того , участников познакомили с методами эффективного взаимодействия с родителями и способами включения их в процесс реабилитации и обучения , а также с нормативноправовой базой в этих сферах .
Во время мероприятия можно было узнать и о других важных направлениях работы ГК « Исток-Аудио » – оборудовании для инклюзивного образования и проекте eyetracking . care . Представители компании продемонстрировали игры и устройства для инклюзивного образования , а также провели мастер-класс и познакомили с современными средствами для альтернативной и дополнительной коммуникации . Судя по отзывам участников , они открыли для себя много нового , узнали о передовых технологиях и сумели опробовать их лично .
Оксана Пермякова