Ипотечное кредитование в Архангельской области в целом находится в общероссийском тренде
Таковы объективные условия рынка. К этому добавляется еще один немаловажный фактор: воля власти. В своем Послании Сенату 1 марта 2018 г. Президент фактически призвал банки к снижению ставки ипотечного кредитования. Он прямо заявил о том, что уровень инфляции позволяет и дальше снижать ставку по ипотечному кредитованию, обозначив желаемый рубеж в 7 % и призвав Банк России оказать поддержку в этом вопросе. По словам Министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, к 2022 году ставки ипотечного кредитования могут снизиться до 6 %. Еще один немаловажный стимул – господдержка. Прежде всего это касается многодетных семей. С 1 января 2018 года заработала новая программа господдержки ипотечных заемщиков, которая предусматривает снижение ипотечной ставки до 6 % в течение трех или пяти лет. Воспользоваться новыми условиями могут семьи, у которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребенок. Ипотека с господдержкой предоставляется на покупку строящегося и готового жилья. По заявлению правительства, эта спецпрограмма позволит семье снизить расходы на покупку жилья в среднем на 800 тысяч рублей— это больше размера материнского капитала. Кроме того, семьи смогут рефинансировать уже полученные кредиты со снижением ставки до шести процентов. Ожидается, что в ближайшие годы новой программой воспользуются около пятисот тысяч семей. Не осталась без внимания правительства РФ и законодателей ситуация, сложившаяся в долевом строительстве, когда появление « обманутых дольщиков » стало почти повсеместным явлением. С 1 июля 2018 года будут приняты поправки в 214-ФЗ, которые ужесточают требования к застройщикам, что должно сделать сферу более прозрачной. Долевое строительство, по планам правительства, будет отменено только через три года— в 2021-м. Его заменят банковским финансированием, и по такой
модели смогут работать только самые крупные девелоперы. Вместе с тем эксперты и банковские аналитики фиксируют смещение ипотечного рынка в сторону готового жилья. По сравнению с 2015 годом к концу 2017 года доля строящегося жилья в банковских сделках по ипотечному кредитованию снизилась в среднем на 9-10 %. В среднем более 60 % ипотечных кредитов выдаются на приобретение жилья со вторичного рынка. По мнению специалистов, это объясняется более гибкими ценами на вторичном рынке и желанием все большего числа семей заехать в новую квартиру сразу после покупки. Аналитические и специальные издания и агентства проводят опрос среди специалистов: « Брать ипотеку или подождать ещё?» Большинство экспертов безоговорочно заявляют о том, что сейчас самое время покупать квартиру в ипотеку. И хотя высказываются отличные друг от друга аргументы, в целом складывается благоприятная картина в пользу ипотечного кредитования.
« Откладывать покупку квартиры и ожидать снижения ставки еще несколько лет не стоит, потому что активно применяется рефинансирование ». « Несмотря на то что ипотечные ставки падают, покупательская способность населения по-прежнему снижается: сегодня мы можем позволить себе купить гораздо меньше, чем, например, три года назад ». « Сейчас на рынке идеальный баланс цен на жилье и ставок по ипотеке. Однако, если ставки будут снижаться и дальше, дать такой же прогноз относительно цен сложно ».
Ипотечное кредитование в Архангельской области в целом находится в общероссийском тренде
В 2017 году ипотечных кредитов физическим лицам, проживающим на территории региона, предоставлено на общую сумму 20,7 млрд рублей( в том числе в НАО предоставлено 0,6 млрд рублей), что на 39,3 % больше, чем за январь-декабрь 2016 года. Доля ипотечных жилищных кредитов составила 25,7 % общего объема выданных населению кредитов, по сравнению с аналогичным показателем 2016 г увеличилась на 2,1 %. По объему выданных ипотечных кредитов регион занимает третье место в СЗФО.
В то же время не надо быть экспертом для того чтобы понимать, что спрос на приобретение нового жилья в Архангельской области значительно превышает количество выданных ипотечных кредитов. Прежде всего это касается семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий: молодожены, семьи, имеющие двух и более детей, семьи, где дети вступили в возраст совершеннолетия и нуждаются в « собственных квадратных метрах ». Средний достаток этой группы граждан невысок. Вместе с тем это в
37