Журнал ПРОсмотр Журнал Просмотр | Page 18

Просмотр
Кафедра дизайна высшего профессионального образования РФ », звание члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств( г. Санкт-Петербург), член Союза дизайнеров России. Награжден 10 дипломами международных конкурсов и фестивалей, 5 медалями Кемеровской области.
Идея создания кафедры дизайна пришла еще в 1991 г., когда в стране начали происходить кардинальные изменения и вузам было разрешено открывать новые направления подготовки студентов. На основании глубокого анализа зарубежного и отечественного опыта стало очевидно, что дизайн и реклама – перспективные направления в подготовке студентов и данные специалисты востребованы практикой. В 1992 г. в рамках специальности « Социально-культурная деятельность » была открыта специализация « Дизайн и реклама », а со временем, с приобретением опыта и с формированием кадрового состава преподавателей, встал вопрос об открытии специальности « Дизайн » и создании соответствующей кафедры. В 2001 г. на основании подготовленных документов была получена лицензия на открытие специальности « Дизайн », и из состава кафедры социально-культурной деятельности была выделена и образована самостоятельная кафедра дизайна. В 2001 г. был проведен первый набор на специальность « Дизайн » со специализацией « Графический дизайн ».
О расширении кафедры и об открытии новых специализаций.
В настоящее время становятся востребованными такие направления дизайна, как дизайн интерьера, ландшафтный дизайн, дизайн мебели, веб-дизайн. Но для открытия этих новых направлений нужны специалисты в этих областях дизайна.
Почему стало возможным открытие профиля « дизайн костюма »?
Потому что на кафедре имеются преподаватели, занимающиеся этой сферой дизайна, – С. В. Мелкова, Е. А. Безрукова, И. В. Пашкова. Но для становления этого профиля нужна, вопервых, широкая рекламная кампания, во-вторых, скрупулезная работа по поиску абитуриентов. Это работа не одного месяца, даже не одного года. Наряду с расширением спектра профилей дизайна, то есть наряду с работой « вширь », у кафедры появилась возможность работы « вглубь », а именно работы на более высоком уровне подготовки дизайнеров – в магистратуре и ассистентуре-стажировке.
Мое отношение к бакалавриату?
Почему именно графический дизайн?
Во-первых, именно это направление в то время и на обозримую перспективу было самым востребованным практикой и рынком труда. Промышленный дизайн не интересен даже крупным предприятиям-гигантам, не говоря уже о средних и мелких предприятиях, многие из которых тогда просто закрывались. Дизайн среды в конце девяностых тоже переживал глубокий кризис, так как в стране набирал обороты, уничтожая все имеющиеся отечественные достижения, так называемый « евроремонт ». Дизайн костюма также не был востребован, потому что многие швейные предприятия закрывались, а вместе с ними и швейные ателье. Об автомобильном дизайне даже смешно было говорить, так как наши автогиганты отчаянно пытались выжить, а в страну хлынул поток иномарок. Во-вторых, созданный кадровый состав кафедры мог серьезно и квалифицированно обеспечить подготовку студентов именно по специализации « Графический дизайн ».
10
Просмотр № 1( 88) 2016