КЕЙСЫ НЕТВОРКИНГА
Водитель BlaBlaCar Евгений довез до Москвы, бесплатно – за историю о нашем путешествии.
на строгий контроль начальства. Перед нами встал выбор: либо перекусить на оставшиеся деньги, либо сходить в баню. Соблазн новых ощущений пересилил – когда еще удастся окунуться в холодную морскую воду после жаркой парной?!
Не страшно было остаться без денег в чужой стране?
Когда у нас оставалось пару евро, на которые хотели купить воды, мы проходили мимо бездомного. И тут я подумал, что мы много получаем всего от Вселенной, и, чтобы сохранить баланс, нам надо отдавать тоже. В тот момент было твердое ощущение, что не боюсь потерять последние деньги, потому что был абсолютно уверен – все будет хорошо. Мы решили поделиться этими двумя евро с бродягой. На удивление он оказался русским, который рассказал нам свою тяжелую историю, поблагодарив за помощь.
Когда мы сами снова захотели есть, то решили опять идти по кафе, чтобы раздобыть ужин. Но нам отказывали в каждом из них. Поначалу это очень расстраивало, но мы превратили это в игру. Решили, что чем больше нам откажут, тем быстрее скажут да! Это стало захватывающим- мы радовались каждому отказу, пока не попали снова в пиццерию. Как и в первый раз, с нами поделились двумя пиццами!
Каждый раз вам помогали случайные знакомые?
В Варшаве нас приютила на ночь моя знакомая семейная пара Марек и Ева, с которой я познакомился пару лет назад в Грузии, когда там отдыхал с женой. Когда-то они сказали, что если окажусь Польше, то будут рады меня видеть. Я решил освежить старые связи. Пока ехали в автобусе из Берлина в Варшаву написал им в фейсбуке. Марек ответил, что, конечно, помнит меня и ждет в гости.
Так мы нашли ночлег и познакомились еще с одним случаем человеческой доброты и отзывчивости.
Путешествие автостопом – это не слишком рискованная авантюра?
Когда только собирался в путешествие, все знакомые говорили, что это опасная затея, что водители ненавидят автостопщиков. Пугали, что могут попасться те, кто на нас нападут и отберут деньги, вещи. Наши убеждения зачастую напрасны, и мы сами себе внушаем страхи.
За время путешествия я понял, что, наоборот, это водители боялись нас – автостопщиков. Представьте, два здоровых парня голосуют на
22 ruNETWORKING. ru # 3( 6) МАРТ 2018