ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ ПРО НЕТВОРКИНГ
Зачастую, когда мы говорим про нетворкинг, то обсуждаем вопросы бизнеса и личного успеха. Но результат коммуникации между людьми гораздо глубже. Общение может оказаться гораздо важнее, когда затрагиваются не только личные интересы, но и проблемы государства, и вопросы развития общества.
О взглядах на современное общение между людьми рассказал известный журналист и эрудит Анатолий Александрович Вассерман.
В чем полезность живого общения между людьми?
Интересы повседневной жизни, которые в основном и обсуждаешь в живом общении, – они пересекаются с проблемами страны, с проблемами устройства общества лишь очень косвенно. И для того, чтобы о них поговорить, надо делать специальные усилия. Надо специально осознать, что говоришь не только о своих личных проблемах, а о проблемах общественных.
Это, если не ошибаюсь, Шоу сказал, что если у вас яблоко и у меня яблоко, и мы обменялись, то у нас осталось по одному яблоку. Если у вас есть мысль и у меня мысль, и мы обменялись, то у каждого уже по две мысли.
В чем ценность установления связей между людьми из различных регионов?
Если подолгу живешь на одном месте, то зачастую начинаешь воспринимать его проблемы как единственно значимые и его ценности как единственно значимые. А бывая в других местах и встречаясь с выходцами из других мест, начинаешь живее представлять себе объем и значение и своих проблем, и своих достижений на фоне проблем и достижений других. Так что, такие межрегиональные встречи – дело очень полезное и для каждого из регионов.
Насколько я могу судить, традиция международных молодежных фестивалей как раз и зародилась в качестве противовеса разнообразным формам лживой пропаганды. И, конечно, живое общение все равно не позволит разрушить все сложившиеся стереотипы и навязанные мифы, но, по крайней мере, покажет, что некоторые из этих стереотипов и мифов не верны.
Анатолий Вассерман – советский, украинский и российский инженер, журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр, эрудит.
А дальше, помнится в советское время был популярен такой рассказик. Арестованному в первый раз Владимиру Ильичу Ульянову арестовывавший его жандарм сказал: « Что вы дергаетесь, молодой человек, – перед вами стена!», – а он ответил: « Стена, да гнилая. Ткни – развалится!» Так и стена лживой пропаганды начинает разваливаться, стоит один раз на вкус попробовать правду.
Как изменилось общение между людьми в СССР и современной России?
Очень часто мне приходится встречать мнение, что, мол, в советское время далеко не обо всем
По материалам радио Sputnik
# 2( 5) ФЕВРАЛЬ 2018 ruNETWORKING. ru 5