ИСКРА
Глазами путешественника
ИСКРА
Н А У К
176 А
1 / 2017 ную квартиру, то хотя бы свою отдельную комнату в квартире родителей.
В столичных квартирах Швеции нет стиральных машин. Стирать дома бельё не принято. Вместо этого, бельё относится в прачечные, услуги которых стоят сущие копейки.
Хотелось ещё отметить, что коммунальные платежи здесь высокие, особенно зимой, когда приходится отапливать квартиру больших размеров.
Некоторые могут считать, что в Стокгольме, как и во всех других европейских городах, размеренный образ жизни. На самом деле, суеты здесь гораздо больше, чем в Москве. Жители столицы очень экономично относятся к своему времени и в целях его экономии могут перекусить в своём автомобиле, если он имеется.
Как и все европейские жители, шведы – законопослушные и уважают законы своей страны, а ещё они очень ответственны и дисциплинированы. Не каждый мигрант может приспособиться к жизни в Швеции. Любопытно, что Россия от Швеции находится, сравнительно, не далеко, но посмотрите, насколько здесь всё по другому.
Швеция отличается от других европейских стран очень высоким уровнем жизни. Правда, в последнее время пришлось снизить размер пенсий, зарплат и ввести ограничения пособий по безработице.
Столичные шведы по своему характеру очень закрыты, холодны и сдержаны. Жители небольших городов более открыты, общительны и дружелюбны. Кстати, в небольших городах Швеции мигранту устроиться на работу проще, чем в Стокгольме.
Столица Швеции считается одной из самых дорогих городов мира. Россиянам и украинцам цены Стокгольма могут показаться просто космическими. Особенно, очень дорогие продукты. Так что если вы не приспособитесь питаться, как жители Стокгольма, то вашей зарплаты будет хватать только на пропитание. Любителям всяких изысков в виде фруктов и сыров здесь делать нечего. Зато тем, кто любит фастфуд, которого здесь в изобилии, и стоит он не дорого, здесь будет комфортно. И вообще, странно,
что при таком нездоровом питании шведы являются долгожителями.
Столичные магазины здесь работают также, как и во всей Европе, то есть до 18 часов. После этого времени купить продукты или одежду будет уже негде. Воскресенье выходной.
На улицах шведской столицы не встретишь какой-либо палатки, в которой торгуют сувенирами иракцы или иранцы. Связано это с дорогой арендой и высокими налогами. По этой же причине в Швеции очень трудно держать собственный бизнес. А вообще, многие здесь живут на достаточно высокие социальные пособия. Если человек относительно молодой, то он имеет шанс ещё и на пенсию себе заработать.
Как мы уже говорили, в Стокгольме очень высокий уровень жизни. И всё-таки, после всех необходимых платежей и налогов, можно научиться экономить так, чтобы что-то ещё оставалось.
Очень дорого содержать личный автомобиль, оплачивая различные страховки и покупая бензин.
Стокгольм