Журнал ИМЕННО #2, Март 2017. "Детство" | Page 30

— СТИЛЬНО.

АСЯ БАЕВА

Фотограф: Ася Баева
Дизайнер одежды, закончила университет технологии и дизайна. Участвовала в показах « Адмиралтейская игла », работала в « Befree » дизайнером одежды, своё дело начала будучи в декрете.
Вы шьёте платья для мам и их малышей? Как происходит обсуждение будущего наряда с заказчиком?— Верно, в основном я шью наряды для мам и их дочек, или как их еще называют « фэмилуки ». Чаще всего это не повседневные платья, а наряды для особых случаев, фотосессий, праздников. Помимо готовых образов, фотографии которых есть у меня в социальных сетях, заказчики просят создать чтото особенное в определенной тематике и цветовой гамме. В таком случае, я предлагаю свои варианты, подбираю ткань, мы все обсуждаем, подтверждаем и приступаем к заказу. Так рождаются новые модели и образы.
С чего начался Ваш интерес к дизайну одежды, к моде? Как вы поняли, что это— Ваше призвание?— Я создаю одежду с самого детства, иногда мне кажется, я родилась с этим призванием. Первым моим учителем была моя тётя, помню мы вместе шили модные брюки « клёш » для моих Барби. Затем были различные кружки моделирования и конструирования, специализированный вуз, и много практики. С третьего курса я начала совмещала работу в ателье с учебой и индивидуальными заказами. Помню, как лет в десять посмотрела показ Юдашкина, и с уверенностью заявила маме: « Все, я буду модельером!»
Что из себя представляет современная мама со своим малышом в нарядах от Asya Matveeva?— Мои клиенты это всегда девушки с утонченным вкусом, имеющие представление о прекрасном. Я всегда хотела создать продукт, отличающийся от других. Ведь зачем предлагать одинаковые платья мамам и их дочкам. Я хотела внести в свой продукт свое лицо, свое видение и представление того, как должны выглядеть « фэмилилуки ». Для меня это ненавязчивое пересечение деталей, цвета, ткани!
У Вас растёт прекрасна дочка, хватает ли у Вас времени на ваше дело? Случается, что Вы думаете:“ Все надоело, устала, нет больше сил, хочу все бросить”:— Я начала своё дело, когда дочке было около шести месяцев. Тогда я не могла ничем заниматься, помимо ухода за малышом. Все зародилось само собой, постепенно я начала развивать и продвигать свой проект, а впереди у меня большие планы. Конечно, иногда возникает желание бросить все, но тут главное не упускать момент и вовремя отдыхать.
30