— ПРАЗДНИЧНЫЙ ПОРТРЕТ
А ЕСТЬ ЛИ ДЕД МОРОЗ? СПРОСИМ ДЕТЕЙ!
В эпоху массовой дигитализации, электронных гаджетов, доступных ребенку с самых ранних лет, и супергероев разных форм и размеров, трудно поверить, что современные дети еще читают и смотрят сказки, знают про домовенка Кузю и Винтика со Шпунтиком. Наша редакция решила выяснить, верят ли дети в Деда Мороза.
В опросе приняли участие мальчики и девочки в возрасте от трех до тринадцати лет из разных городов России. Сразу же хорошая новость! Несмотря на разницу в жизни и окружении людей разных поколений, родителям удается поддерживать в детях веру в чудо! Лишь несколько ребятишек отказались видеть в Дед Морозе доброго волшебника, а не переодетого отца или актера, впрочем, это не портит им праздник.
КАК ВЫГЛЯДИТ ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДЕД МОРОЗ? СПРОСИМ ВЗРОСЛЫХ!
Наверняка, вы хоть раз в жизни задумывались, или хотя бы слышали от детей вопрос: « Как Дед Мороз за одну ночь успевает прочитать все письма, побыть в каждом городе, каждом доме, и к тому же, увезти такое количество подарков?». Секрет, возможно, кроется в том, что в каждом городе есть... свой Дед Мороз! В Великом Устюге он сидит в домашних тапочках и распечатывает мешки с письмами. В Казани Дед Мороз разгуливает по городу в татарском костюме, а известные казанские коты помогают ему, раздавая детишкам чак-чак. В республике Коми Дед Мороз носит костюм из льда, ведь зимой там очень холодно. А какой же Дед Мороз живёт в Санкт-Петербурге? Это я решила узнать у случайных прохожих. Затем Анастасия Привалова и Виталия Кожевникова проиллюстрировали некоторые предположения. Итак, вот каким видят жители Санкт- Петербурга зимнего волшебника!
1. Что первое приходит на ум, когда ты слышишь про Новый Год?
Первые ассоциации, пришедшие на ум детям, когда они услышали про Новый год, оказались практически одинаковыми. Это наряженная красавица-елка, праздник, конфеты, салют и, конечно же, любимые всеми подарки. Интересной нам показалась мысль одного пятилетнего мальчика, который произнес только « Ура!», услышав про один из любимых праздников!
« Первое, что приходит мне на ум, это Дед в синей шубе с узорами мостов, Эрмитажа и обязательно с белой бородой ».
Анастасия, 20 лет
2. Любишь ли ты этот праздник? Почему?
Не может не радовать— единогласное « Да!» при ответе на второй вопрос. И опять же, никуда без подарков! Именно за аккуратно и с любовью завернутые в красочные ленты коробки с сюрпризами внутри дети так любят этот праздник. Наш добродушный Дед Мороз— не Санта Клаус, поэтому, даже если ты себя вел в году не слишком хорошо, вряд ли обнаружишь в коробке кусочек угля. Вдобавок, дети приходят в восторг от общей атмосферы радости и счастья, царящей вокруг. Фейерверки, озаряющие ночное небо, переливающаяся гирляндами елка, отряды снеговиков на улице! Однако, нашелся смельчак— восьмилетний Артем, озвучивший то, что остальные школьники держали в головах, но молчали: « Можно не ходить в школу ».
— И. / 85