— ДАЛЕКО И БЛИЗКО. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Википедия сообщает: Софьюшкина аллея была заложена в
60-х годах XIX века благодаря Софье Аксаковой— жене первого уфимского губернатора Григория Аксакова. Отсюда и закрепившееся в народе название. Аллея проходит через множество памятных для Уфы мест: Дом губернатора( ныне
здание Министерства здравоохранения РБ), Первая соборная
мечеть Уфы и здание Центрального духовного управления
В приподнятом настроении, я решаю погулять и подышать воздухом. Лучший вариант для этого— « СОФЬЮШКИНА АЛЛЕЯ ». Аллея очень уютная и невероятно красивая, особенно осенью в россыпи золотистых, шуршащих листьев. Для милых и романтичных посиделок есть лавочки. И как раз кстати, в рюкзаке лежит книга.
мусульман России, Мемориальный дом-музей Сергея Аксакова, сад Салавата Юлаева( бывший Случевский парк).
На часах уже 17.00. Время близится к ужину, но в запасе у меня еще целый час, который можно потратить на новые впечатления. Поэтому, прямиком из Софьюшкиной я иду к АЛЛЕЕ « ARTTERRIA », чтобы полюбоваться новыми арт-объектами. Их установили совсем недавно. Примечательно, что над работами трудились скульпторы из разных стран— Японии, Болгарии, Франции и других. Каждый из 13 арт-объектов имеет своё значение.
Ближе к 18.00 я решила подкрепиться в КАФЕ « LIDO » рядом с Авиационным университетом: рис с овощами и мятный лимонад с кусочком ягодного пирога. Надо сказать, атмосфера заведения очень душевная.
118— И. /